Обязан ли работодатель оплачивать услугу банка по обслуживанию зарплатной карты работника?

4 ноября 2014 года вступили в силу поправки в ст. 136 ТК РФ. В соответствии с данными изменениями работник вправе самостоятельно выбрать кредитную организацию, куда должна переводиться его заработная плата и, соответственно, открывать для удобства пользования счетом пластиковую карту.

Обязан ли работодатель оплачивать услугу банка по обслуживанию данной карты работника? Если да, то может ли работодатель установить в локальном нормативном документе или в трудовом договоре условие, что работодатель открывает работнику счет в определённом работодателем банке, выпускает на его имя пластиковую карту и содержит данную карту, но в случае, если работник использует право, предоставленное ему ст. 136 ТК РФ, и меняет кредитную организацию, в которую будет перечисляться его зарплата, то работник будет оплачивать услугу по обслуживанию данной карты за счет собственных средств?

Прежде всего отметим, что расчетная (дебетовая) карта представляет собой средство платежа и используется для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита — суммы денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, и (или) кредита, предоставляемого кредитной организацией-эмитентом клиенту при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт) (п. 1.5 Положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием» (далее — Положение N 266-П)).

Согласно п. 1.6 Положения N 266-П эмиссия банковских карт для физических лиц осуществляется кредитной организацией на основании договора, предусматривающего совершение операций с использованием банковских карт. Пунктом 1.12 Положения N 266-П определено, что клиент совершает операции с использованием расчетных (дебетовых) карт по банковскому счету, открытому на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием расчетных (дебетовых) карт, заключаемого в соответствии с требованиями законодательства РФ.

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (п. 1 ст. 845 ГК РФ).

Из данной нормы следует, что сторонами договора банковского счета являются клиент и банк. Причем, если иное прямо не предусмотрено в договоре, договор банковского счета открывается именно клиенту (п. 1 ст. 846 ГК РФ).

В соответствии с частью третьей ст. 136 ТК РФ заработная плата перечисляется работнику в кредитную организацию, указанную в его заявлении. При этом он вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня ее выплаты.

По смыслу приведенной нормы выбор кредитной организации, а следовательно, и заключение договора банковского счета с ней осуществляет сам работник. Работодатель не является стороной такого договора.

В соответствии с п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не может создавать обязанности для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Поэтому на работодателя не может быть возложена обязанность по выплате банку вознаграждения за обслуживание банковской карты. Может ли Работодатель Заставить Получить Зарплатную Карту Другого Банка.

Комментарии: 8

Ваш комментарий (вопрос) Если у вас есть вопросы по этой статье, вы можете сообщить нам. В нашей команде только опытные эксперты и специалисты с профильным образованием. В данной теме вам постараются помочь:

Уважаемая Елена, если зарплата вам перечисляется на карту «Мир», то вы можете оформить карту национальной платежной системы практически в любом банке. Ограничений для бюджетников нет.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Здравствуйте, отказали в смене в смене банка. Сказали, что они работают только со сбербанком,, и в другой банк не имеют возможности перевести. Как так. Если я работаю у них, то только сбер. И наличными не могу получить. Куда писать жалобу??

Уважаемая Алина, за отказ поменять банк работодателю грозит предупреждение или наложение административного штрафа в соответствии с ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию или обратиться с заявлением в суд.

Если карту Viza переводишь в зарплатную, функционал карты сохраняется для рассчита в других странах? Может ли Работодатель Заставить Сменить Зарплатную Карту на Другой Банк.

Особенности использования карты

При использовании зарплатной карты не стоит забывать об уплате налогов. НДФЛ обязательно должен быть перечислен на следующий день после фактического отправления денег на карту. В противном случае последует административная ответственность.

Обратите внимание, что вы можете установить регулярное перечисление некоторой суммы от зарплаты на счет третьих лиц. Например, на карту близкого родственника сотрудника компании.

Для реализации этой возможности работник должен составить соответствующее заявление по образцу платежки, в которой будут указаны реквизиты счета получателя, а также сумма платежа.

Удобнее всего использовать доли от общей оплаты труда. Стоит отметить, что перечисление зарплаты в полном размере третьим лицам возможно по закону. Однако это значительно повышает риски возникновения проблем во время проверки контролирующими органами. Зарплатная Карта Может ли Работодатель Обязать Переход в Другой Банк.

Что делать сотруднику при смене банка для зарплатного проекта?
Единственное условие для отказа может быть только в том случае, если в коллективном договоре, подписанном работником при трудоустройстве прописан пункт, в котором лишь работодатель выбирает банк для зарплатного проекта.

Поскольку счет открыт физическому лицу, то он принадлежит только ему и сотрудник вправе пользоваться данной картой и дальше.

Единственное, работодатель должен известить банк об увольнении сотрудника для того, чтобы там исключили его из зарплатного проекта.

Так как при нем вероятней всего имелись льготы, пониженные ставки по кредиту, низкие комиссии за снятие или повышенный кредитный лимит).

баннер

Следует знать, что отдельные организации блокируют карту сразу после прекращения трудового договора с сотрудником. Другие — могут принудительно перевести карту в разряд личных.

Почему могут не дать дебетовую карту?

Банковские карточки привлекают клиентов своим функционалом. Они дают свободу расчетов по всему миру, клиенту не нужно искать обменные пункты в другой стране и боятся потерять свои деньги. Дебетовая карточка играет роль кошелька. В отличие от кошелька в традиционном виде, если карту украдут, то деньгами вряд ли смогут воспользоваться, ведь они фактически находятся на счете клиента.

Многие клиенты часто получают отказы по кредитным продуктам (по займам, ссудам, кредитным картам и кредитам) — на это влияет кредитная история. В случае с дебетовыми картами также бывают отказы банка в выпуске, хотя они не имеют в большинстве своем дополнительных лимитов (овердрафт).

В правилах обслуживания дебетовых карт находится пункт о том, что банк может отказать в выпуске карты без указания причины. И действительно, сотрудникам банка запрещено объяснять причину, потому что система оценки клиента и политика выпуска карт банка является секретной информацией. Если она станет «прозрачной» для всех, то это может служить поводом для различного рода обвинений, вплоть до дискриминации, что нанесет вред репутации банка.

Почему могут отказать в выпуске дебетовой карты?

При выпуске карты дебетового типа банк использует комплексную систему оценки. Если все устраивает – карты будет выпущена, если нет – отказано в выпуске.

Может ли Работодатель Обязать Сотрудников Перевести Зарплатные Карты в Определенный Банк

Проверкой занимается СБ банка. Методы проверки имеют строгую секретность и не подлежат огласке. В процесс проверки входят следующие этапы:

Как быстрее получить зарплатную карту

Оформляясь на работу, сотрудник получает зарплатную карту того банка, с которым сотрудничает его предприятие. По закону он может не согласиться с выбором работодателя, оформив карточку в другой кредитно-финансовой организации. Перед тем как отказаться от предложенного продукта, изучите процедуру получения зарплатной карты.

Что нужно для получения зарплатной карты

Если вы не согласны с выбором работодателя — обратитесь в тот банк, который вам по душе:

  1. Посетите подразделение, расположенное недалеко от дома или работы.
  2. Из документов вам понадобится только паспорт и налоговый код.
  3. На месте выберите подходящий вариант зарплатной карты.
  4. Если вы хотите, чтобы у вашей карточки был кредитный лимит, подготовьте справку о доходах за последние 3-6 месяцев.
Может ли банк отказать в получении зарплатной карты

Если с первым пунктом все понятно и однозначно, то второй имеет нюансы. Например, бухгалтер описался при заполнении заявки-анкеты для оформления зарплатной карты. После проверки сотрудником банка ваших документов и обнаружения ошибки в выдаче карты откажут.

Может ли Работодатель Обязать Сотрудников Перевести Зарплатные Карты в Определенный Банк

Сколько времени банк выпускает зарплатную карту

Период, в течение которого выпускается зарплатная карта, зависит от ее вида. В большинстве случаев он не занимает более недели без учета выходных, праздников.

Однако это время не задержит начисление вашей зарплаты, поскольку работодателю необходимы только реквизиты счета для ее перевода. Они выдаются банком в день вашего обращения. «Пластик» вы сможете получить позже.

Если работник при трудоустройстве просит выдавать заработную плату наличными

Сотрудник имеет право по умолчанию получать заработную плату наличными, если от него ранее не поступало никаких заявлений на перечисление заработанных денежных средств. Работодатель не вправе отказать в выплате наличными (ч. 1 ст. 21 ТК РФ, ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Так как ТК РФ гарантирует работнику своевременную оплату труда удобным для него способом, то право выбора этого способа остается за ним.

То есть, если изначально сотрудник нацелен на получение заработной платы наличными, он не должен заполнять заявление на перечисление денежных средств по зарплатному проекту, предусмотренному в организации. Нет заявления сотрудника — нет и его разрешения на открытие ему зарплатного счета.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.