Законодательная база

Новая инструкция по заполнению листа П 4 статистики 2021 года утверждена согласно Приказу Росстата от 22.11.2017 № 772. Ответственность за нарушения, связанные с предоставлением статистической информации, установлены нормами КоАП РФ.

Следует своевременно представлять статистический отчет и не искажать данные в документе. При подозрении на завышение или занижение количественных показателей в бланке ведомства могут устроить в организации проверки, что приводит к отрицательным последствиям.

При отсутствии в организации штатных специалистов, оформляющих бухгалтерскую и справочную информацию, следует обратиться за помощью к квалифицированному помощнику.

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ. Отчет п4 в Статистику Кто Должен Сдавать.

П-2 краткая

Данная форма отчета была введена для отражения сведений по вложениям в основной капитал и представления в отдел статистики. Обязанность по заполнению возлагалась на организации, не относящиеся к СМП и имеющих численность штата менее 15 человек. Сейчас у многих таких субъектов возник вопрос, сдается ли форма п-2 краткая в 2022 году? Ответ – нет. Несколько лет назад Приказом Росстата № 327 данная отчетная форма была упразднена. Статистическая Отчетность п 4 Кто Сдает.

Заполнение статистической формы П-2

Также с 2018 г. изменилась Форма П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы» (утв. Приказом Росстата от 15.08.2016 № 427). Начиная с отчетности за январь-март 2018 г. П-2 нужно представлять по форме, утвержденной Приказом Росстата от 30.08.2017 № 562. По сути, сама форма П-2 (квартальная) не изменилась, внесены лишь некоторые корректировки в указания по заполнению этой формы.

Заполнение формы П-2:

В разделе 1 формы отражаются суммовые значения инвестиций в основной капитал с разбивкой по видам. В Указаниях по заполнению формы даны достаточно полные разъяснения о том, какие именно вложения должны быть отражены в той или иной строке.

В разделе 2 формы П-2 статистика приводится по источникам инвестиций. Это могут быть собственные средства, кредиты банков, заемные средства других организаций, бюджетные средства и т.д.

Об изменениях за предыдущие месяцы в результате уточнения месячных данных учреждения также сообщают официально (отдельным письмом) территориальному органу Росстата не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.

Как Заполнять Форму п 4 Статистика Инструкция

Автор: Анастасия Хахулина,
методист Департамента проектов внедрения и консалтинга компании «ИНДУСТРИЯ ИНФОРМАТИКИ»
Как Заполнить Отчет п 4 в Статистику.

Как Заполнять Форму п 4 Статистика Инструкция

Новая форма 2022 (с отчета за 2021 год)
Форма федерального статистического наблюдения № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» утверждена Приказом Федеральной Службы Государственной Статистики от 24.07.2020 № 412 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, потребностью организаций в работниках по профессиональным группам», в редакции Приказа Росстата от 29.04.2022 № 243.
Начало действия документа: 24.07.2020.
Начало действия последней редакции: 01.06.2022.
Ввод в действие: годовая с отчета за 2021 год.

Об изменениях в редакции от 01.06.2022:
Обе редакции приказа № 412 от 24.07.2020 и от 01.06.2022 совпадают. Были отличия только в форме 1-ПР и 3-Ф, но эти отличия были лишь на период действия приказа от 29.04.2022 № 243, но он уже утратил свою силу с 1 июня 2022 года в связи с истечением срока действия, установленного пунктом 2 данного приказа № 243.

Если субъект предпринимательской деятельности не сдаст отчет либо укажет в нем недостоверную информацию, то к нему будет применено финансовое взыскание в соответствии со статьей 13.19 КоАП РФ.

Юридические лица будут оштрафованы на сумму 20000-70000 руб., а должностные лица – на сумму 10000-20000 руб.

Правила оформления
Вторая страница документа содержит две таблицы, в которых отражаются сведения о численности работников, начисленной им зарплате и отработанном ими времени.

Если показателей нет

В Росстате подчеркивают: сдавать отчеты обязаны все. Если компания не работала какое-то время либо нет данных, которые следует вписывать, к примеру нет работников, которые трудятся неполное время, допустимо сдать формы с нулями. Есть возможность сдать и пустой отчет, если организация не работала в отчетный период.

Ранее Росстат просил направлять официальное письмо о том, что отчет П-4 (НЗ) или П-4 не сдан, поскольку в отчетном квартале отсутствуют показатели. Но приказом №412 от 24.07.2020 это правило отменено, достаточно сдать только нулевую форму с заполненным титульным листом.

Назначение документа
Основное назначение документа состоит в том, что он служит главным источником информации о:

Сроки сдачи отчетности

Сроки сдачи напрямую зависят от того, сколько официально зарегистрированных сотрудников работают в компании. При этом учитываются абсолютно все работники, в том числе:

Документ сдается всегда до 15 числа месяца, который идет после отчетного. Однако регулярность (частота) сдачи зависит от того, сколько сотрудников работают в компании (от 15 или менее) – каждый случай рассмотрен в таблице.

Таким образом, в случае с ежеквартальной сдачей отчет по форме П-4 должен быть предоставлен в Росстат до 15 числа месяца, который следует за отчетным кварталом.

Ответственность

Нарушение сроков сдачи – это довольно серьезное нарушение, за которое предусмотрены ощутимые штрафы:

Причем точно такие же штрафы взимаются и во всех остальных случаях, связанных с нарушениями:

Таким образом, форма П-4 – одна из основных бумаг в отчетной документации, которую должна сдавать каждая организация вне зависимости от общей численности ее работников.

строка правила заполнения
1 Прописывается количество всех работников, в том числе принятых на несколько дней (т.е. списочный состав), которые трудятся на неполной ставке (причем именно по инициативе работодателя). Например, при вынужденном переходе на неполный рабочий день в связи с экономическими причинами. При этом если за отчетный месяц (или квартал) одного и того же сотрудника переводили на неполное рабочее время 2 и более раз, его все равно учитывают однократно (как единицу).
2 Здесь пишется общее количество сотрудников, которые трудятся на неполной ставке по соглашению, подписанному с администрацией компании. При этом не имеет значения, когда это соглашение было оформлено – с самого начала трудоустройства или на каком-то этапе трудовых отношений. В отношении сотрудников, которых несколько раз переводили на неполную ставку, действует то же правило: их учитывают однократно (как единица). Если сотрудники работают неполный день во время отпуска, положенного в связи с уходом за родившимся ребенком, они тоже учитываются в этой графе.
3 Здесь подсчитывается количество сотрудников, которые не работают в течение всего рабочего дня, причем причины связаны с работодателем, а не их желанием (например, недостаточно оборудованное место, нарушение условий труда). К этим же причинам относятся и форс-мажорные факторы, которые объективно никто не мог предвидеть (например, аварии, сбои в электроснабжении, наводнения и т.п.). В случае, когда 1 сотрудник получил 2 и более дней простоя, его учитывают только однократно (как единицу).
5 Здесь указывается количество сотрудников, которые согласовали с работодателем отпуск без содержания. Причем не имеет значения, по чьей инициативе был организован отпуск – самого сотрудника или администрации. Продолжительность отпуска равно как и основания его предоставления не имеют значения. Если за отчетный период работник получил 2 отпуска и более, он все равно учитывается как единица.
6 Здесь учитываются сотрудники, которые поступили на работу в данный отчетный период. Причем не имеет значения форма поступления – вновь трудоустроенный гражданин или сотрудник, переведенный из другого филиала или подразделения.
7 В этой строке указывается общее количество сотрудников, которые заняли должности на вновь созданных местах (например, вследствие увеличения предприятия, оптимизации производственных процессов, добавления количества смен и т.п.). Однако здесь не учитываются места, которые образовались в результате ликвидации предприятия или его отдельного подразделения. Таким образом, если работника формально уволили и вновь приняли на работу, он в данной строке не отражается.
8 Здесь отражаются только те сотрудники, которые отработали в последний день квартала, и он стал для низ последним (увольняются с этого дня).
9 Общее количество сотрудников, которые уволились по соглашению сторон.
10 Общее количество сотрудников, которые уволили в связи с сокращением.
12 Здесь указывается общее количество сотрудников, которые уволились по собственному желанию.
13 Наконец, здесь отражается общее количество всех работников – т.е. собственно списочная численность.

Каким способом направить

В 2022 году вся отчетность в Росстат подается в электронном виде (500-ФЗ от 30.12.2020). Файл подписывают ЭЦП и направляют в территориальный отдел статистики. Если респондент отправит сведения в некорректной форме, получит предупреждения по отчету П-4 о численности и заработной плате.

Пока изменения в ПП РФ № 620 от 18.08.2008 не вступят в силу, организации вправе сдавать отчетность и в электронном виде, и на бумажном носителе.

Периодичность отчета Условия
Квартальная Если в компании в течение двух предыдущих лет средняя численность не превышает 15 человек, включая совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера, и оборот за указанный период не превысил 800 миллионов рублей, то отчет сдавайте ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом
Ежемесячная Остальные компании из перечня, установленного Росстатом в Приказе от 24.07.2020 №412, обязаны сдавать П-4 ежемесячно. Например, если на предприятии в течение двух предшествующих лет работают больше 15 сотрудников, то форма сдается ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *