Может ли работодатель отозвать бумагу?

Как составить приказ об отмене?

В некоторых случаях на предприятии могут произойти изменения, на основании которых руководство может принять решение об отмене сокращения. В трудовом законодательстве не установлена определенная процедура отмены, поэтому предполагается, что должны быть пройдены этапы по отмене уже созданных документов об увольнении.

Ответственные лица из отдела кадров составляют документы, которые отменят действие ранее принятых документов о сокращении.

  1. оформление приказа об отмене сокращения штата;
  2. уведомление о принятом решение профсоюза и руководителей организации;
  3. оповещение в письменной форме об отмене увольнения сотрудников;
  4. ознакомление каждого работника под роспись с решением;
  5. информирование об отмене запланированного сокращения органов трудовой инспекции, службы занятости населения.

Приказ об отмене сокращения должен содержать в себе сведения, на основании которых аннулируются все внутренние документы, подготовленные в процессе увольнения. В тексте указывается причина, по которой произошли изменения. Кроме этого, в обязательном порядке нужно указать ФИО каждого уволенного сотрудника и отменить все приказы об увольнении.

В какие сроки можно отменить решение?

Решение о сокращении штата работодатель может отменить в любое время до момента увольнения работников. Если приказ об отмене сокращения был оформлен после того, как сотрудника уже уволили, то отменить решение уже не удастся.

Если работник, подлежащий сокращению, нашел уже себе новое место работы, после чего работодатель отменил свое решение, то работник может уволиться только по собственному желанию или соглашению сторон. Он не будет иметь право на сокращение, а также на денежные компенсации при нем. Согласно ст. 81 ТК РФ инициировать сокращение может только сам работодатель.

Любая кадровая процедура должна соответствовать законодательным нормам. При сокращении на предприятии каждый из работников, подлежащих увольнению, должен быть уведомлен о решении руководства. Ознакомление сотрудники подтверждают личными подписями. Правильно оформленные документы помогут избежать проблем в дальнейшем и уволенным работникам, и работодателю.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: Образец Уведомления в Службу Занятости о Сокращении Работника в Связи с Сокращением Штата.

Что будет, если не уведомить центр занятости населения (ЦЗН) о предстоящем сокращении

В случае если работодатель не исполнит обязанности по уведомлению службы занятости о сокращении или исполнит ее ненадлежащим образом, ему грозит административная ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ. Это подтверждается и судебной практикой (см. апелляционное определение Московского облсуда от 28.04.2014 по делу № 33-7641/2014).

В качестве наказания за рассматриваемое нарушение установлен штраф, при этом его размер зависит от субъекта, привлекаемого к ответственности:

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

В вопросе влияния неуведомления ЦЗН о сокращении на законность увольнения судебная практика отличается единством. Так, по мнению судов, одно лишь неисполнение работодателем обязанности известить службу занятости о сокращении прав работников не нарушает и о нарушении порядка сокращения не свидетельствует (апелляционные определения Мосгорсуда от 14.01.2015 по делу № 33-136/15, Смоленского облсуда от 12.03.2014 по делу № 33-804). Если же работодатель допустит иные нарушения (наряду с рассматриваемым), то увольнение, безусловно, может быть признано незаконным (апелляционное определение Ставропольского крайсуда от 31.03.2015 по делу № 33-1520/15).

Подведем итоги. Работодатель обязан извещать службу занятости о предстоящем сокращении в свободной форме. За неисполнение такой обязанности ему грозит административный штраф. Однако ее неисполнение при отсутствии иных нарушений на законность увольнения по сокращению не влияет. Образец Уведомления о Сокращении Работника в Связи с Сокращением Штата в Центр Занятости.

Уведомление о сокращении штата работников 2021: образец, как уведомить об увольнении?

Если руководствоваться статьей 180 Трудового кодекса РФ, сокращение штата или численности работников в организации осуществляется по строго регламентированным правилам. Увольнение сотрудников на данном основании инициируется работодателем, что предусмотрено пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК.

Чтобы избежать конфликтов и неудобных ситуаций, руководитель компании (или ИП) должен соблюсти целый ряд необходимых формальностей. Одна из них – своевременное предварительное уведомление каждого работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением должности (штата, численности).

За какой срок нужно уведомить об увольнении?

Если работодатель официально увольняет работников в связи с сокращением штата (численности), что допускается п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, он должен заранее предупредить их об этом в письменной форме.

Каждый сотрудник, подлежащий сокращению, персонально уведомляется работодателем за 2 месяца до дня предстоящего увольнения (не позже).

Факт ознакомления с таким уведомлением подтверждается личной подписью увольняемого лица. Данные правила регламентируются ч. 2 ст. 180 ТК РФ.

  1. Увольнение сотрудников по причине сокращения штата (численности) персонала разрешается работодателю, если перевод сокращаемого работника на иную работу (должность), имеющуюся у данного работодателя, не представляется возможным.
  2. Надо учесть, что работодатель должен предложить сокращаемому сотруднику все имеющиеся вакансии, которые соответствуют квалификации и состоянию здоровья этого физлица. Такое условие предусмотрено ч. 1 ст. 180 ТК РФ.
  3. В первую очередь, нужно предлагать именно те вакансии, которые имеются у работодателя в данной конкретной местности.
  4. В иных местностях вакансии также могут предлагаться работодателем, если это оговорено трудовым (коллективным) соглашением.
  5. Так или иначе, сокращаемый работник должен дать письменное согласие на такой перевод.

Ещё один вариант – досрочное прекращение трудовых отношений с работником, подлежащим сокращению (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Иными словами, работодатель может уволить сокращаемого работника до завершения двухмесячного интервала, оговоренного ч. 2 ст.

При этом уходящему сотруднику выплачивается причитающаяся компенсация в виде выходного пособия и зарплаты пропорционально периоду, оставшегося до срока увольнения, указанного в уведомлении.

баннер

Стандартный двухмесячный срок предварительного уведомления о предстоящем увольнении можно законно увеличить, но не сократить. Работодатель должен оповестить профсоюз о сокращении штата за 3 месяца до дня расторжения трудового договора (не позже), если речь идет о массовых увольнениях. Это оговорено ч. 4 ст. 180 ТК РФ и ч. 1-2 ст. 82 ТК РФ.

Если сокращению подлежит сотрудник, заключивший трудовое соглашение на срок, не превышающий 2 месяцев, работодатель должен предупредить его за 3 дня до запланированного выбытия (ч. 2 ст. 292 ТК РФ).

Граждане, занятые выполнением сезонных работ, оповещаются о сокращении за одну неделю до предстоящего увольнения (ч. 2 ст. 296 ТК РФ). При этом требование о персональном письменном уведомлении должно соблюдаться в обоих случаях.

Рекомендуем прочитать: нужно ли писать заявление об увольнении, если работник сокращается?

Порядок подачи уведомления работнику

Письменная форма предварительного уведомления о предстоящем увольнении в связи с сокращением, адресованная сокращаемому работнику, установлена нормами ТК РФ, упомянутыми выше. При этом работодатель должен предложить такому сотруднику другие имеющиеся вакансии. Образец Уведомления Центра Занятости о Сокращении Штата Работников Образец за 2 Месяца.

Список документов для постановки на учет в центр занятости

Каждый работник, попавший под сокращение может зарегистрироваться в качестве безработного в центре занятости, где ему будут предложены другие вакантные должности. Для постановки на учет гражданину понадобятся такие документы для биржи труда после сокращения:

После регистрации на бирже сотрудники центра занятости могут предложить свободные вакансии. Также это дает право на получение специального пособия от государства, которое исчисляется в зависимости от среднего заработка служащего.

Ошибочные действия нанимателя при уведомлении службы занятости
Данные составляющие документа следует учитывать при составлении произвольной формы уведомления. Список работников, которые будут сокращены, оформляется в виде таблицы. Она должна включать полные сведения о каждом из них.

Форма

В «шапке» уведомления важно проставить дату, с которой заканчивается работа предприятия и работника. Формулировка звучит приблизительно так: «В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона РФ № 1032-1 от 19 апреля 1991 года «О занятости…», сообщаю о сокращении штата и численности в соответствии с приказом №12 по ЗАО «Металлургический комбинат» от 25.10.2016…»

Уведомлять Центры следует за 2 месяца, а для ИП – за 14 дней. Если увольнение имеет массовый характер, то срок – 3 месяца.

Необходимо, чтобы в письме были все данные, которые требуются для предоставления в Центр занятости по закону. То есть, помимо написания факта и даты процесса, необходимо внести в письмо такую информацию об увольняемых:

Реквизиты, печати и визы

Известить в Письменной Форме Органы Службы Занятости о Предстоящем Сокращении Штата Работников

Для такого сообщения не нужен фирменный бланк, потому вверху левого угла ставится штамп с реквизитами компании, а если он отсутствует, то указывают их вверху листа посередине.

Внизу письма подпись ставит руководитель предприятия. Визы здесь не требуются. Так как специальный бланк компании не обязателен, то проставляется оттиск для документов, коим перекрывается подпись.

Не пропустите: новая форма заявления на получение патента для льготников
Командировочные расходы: обзор различных ситуаций

Форма уведомления о сокращении штата в службу (центр) занятости:

Единый бланк уведомления центра занятости о сокращении законом не предусмотрен, поэтому работодатель может составить такое уведомление в произвольной форме.

Главное, чтобы в документе имелась вся информация, которую нужно предоставить ЦЗН в соответствии с законом. Так, помимо указания на факт и сроки проведения процедуры сокращения на предприятии следует включить в уведомление следующие сведения о сокращаемых работниках:

Уведомление нужно подавать в службу занятости по месту нахождения работодателя. Место регистрации и фактического жительства сокращаемых работников не имеют значения.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.