Какие должности нельзя указывать в штатном расписании?

В расписании не должны содержаться должности, которые не отражают характер работы специалиста. Как определить, отражает ли наименование особенности деятельности? Следует воспользоваться практикой и традициями, сложившимися в определенной отрасли. Должности в Штатном Расписании Нет а Трудовой Договор Есть.

Готовим приказ

Понятно, что исключение должности из штатного расписания в 2018г оформляется приказом руководителя организации, вносящим изменения в штатное расписание компании. Так следует поступить и при уменьшении размеров штата путем аннулирования одной должности, и при ликвидации целого структурного подразделения компании, и при исключении должности из штатного расписания и предложения новой.

  • использовать унифицированную форму штатного расписания № Т-3, утв. постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1;
  • применять самостоятельно разработанную форму, утвержденную руководителем (при условии, конечно, что в ней содержатся все необходимые реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Отметим, что исключение должности из штатного расписания при сокращении нужно производить только на следующий день после увольнения работника. Дело в том, что нельзя убирать из штатного расписания занятые должности. Напомним, что день увольнения является последним рабочим днем. Значит, вводить в действие новую редакцию штатного расписания можно только на следующий день после освобождения должности работником. Таким образом, исключение должности из штатного расписания при сокращении штата возможно только на следующий день после увольнения.

Единой унифицированной формы дополнения к штатному расписанию нет, поэтому приказ может быть составлен в произвольной форме.

Специально для читателей наши специалисты разработали приказ об исключении должности из «штатки». Образец можно бесплатно по прямой ссылке. По Трудовому Договору не Включенному в Штатное Расписание.

Запись в трудовой книжке

Нужно ли вносить запись в трудовую книжку при замещении или приеме на работу временного работника?

трудовая книжка

Разобравшись с тем, что штатный сотрудник – это постоянная рабочая сила на предприятии, в этом случае вносится обязательная запись в трудовой книжке с печатью, датой и должностью сотрудника, который ее делает. Запись делается на основании приказа о приеме на работу.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Но как быть с внештатными или временными работниками? Если работник совмещается или замещает определенную должность временно, тогда он переводится на другой оклад и обязанности согласно приказу о переводе, но при этом запись в трудовой не делается. Временным сотрудникам также делается запись в трудовой книжке с указанием срока или причины принятия на работу (на время декретного отпуска сотрудницы или по иным причинам). Трудовой Договор Без Должности в Штатном Расписании.

Образец уведомление об изменении должности работника образец

Однако в процессе хозяйственной деятельности у предприятия может возникать необходимость в дополнительных штатных единицах, что ведет к увеличению численности служащих и автоматическому внесению изменений в расписание штата в порядке, установленном законом.

То есть оговоренный документ является одним из важнейших локальных актов, который отражает реальную организационную структуру штата сотрудников с обязательным внесением изменений в случае кадровых перестановок либо оптимизации штата путем введения либо выведения вакансий, не говоря уже о переименовании должностей.

Тк изменение критерий трудового контракта, заключенного с работником, оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. извещение работника об изменении критерий трудового контракта (при изменении графика работы и. Еткс — общими положениями одного квалификационного справочника должностей служащих (ексд), утвержденными постановлением министерства труда и социальной защиты республики беларусь от 30.

баннер

но изменение должности в штатном расписании во всех ситуациях нужно верно оформить. В однобоком порядке работодатель вправе поменять организационные либо технологические условия труда ( ). Если схожих вакансий нет, то нужно предложить всякую другую свободную нижестоящую должность либо нижеоплачиваемую работу (ст. Тк, как следует, отказ от продолжения работы в связи с конфигурацией норм законодательства может быть рассмотрен как нарушение трудовой дисциплины. Как поменять наименование должности, профессии либо.

Штатное расписание формируется одновременно с созданием компании в соответствии с объемом работ и размером уставного капитала.

Однако в процессе хозяйственной деятельности у предприятия может возникать необходимость в дополнительных штатных единицах, что ведет к увеличению численности служащих и автоматическому внесению изменений в расписание штата в порядке, установленном законом.

Может ли быть в организации несколько тарифных ставок 1-го разряда? И надо ли в штатном расписании указывать и размер тарифной ставки 1-го разряда, и должностные оклады (ставки)?

Все о штатном расписании

Прежде всего, неправильно определяется правовая природа штатного расписания. Штатное расписание — это не локальный нормативный правовой акт (не содержит нормы права), а локальный акт со сведениями о штате и численности. Только одна ст. 194 ТК требует иметь в организации штатное расписание, причем применительно к внутреннему трудовому распорядку. Главный столбец в штатном расписании — количество штатных единиц. Важно правильно указать наименование должности, профессии. Но совсем не обязательно в штатном расписании отражать сведения о зарплате. Необходимо гармонизировать между собой штатное расписание, должностные (рабочие) инструкции, контракты, для того чтобы наименования должностей и профессий везде были одинаковыми. К примеру, будет нарушением, когда в штатном расписании имеется должность «бухгалтер», а заключен трудовой договор по должности «бухгалтер по заработной плате». Такое нарушение может быть воспринято как незакрытие вакантной штатной единицы и несообщение о ней в службу занятости, что повлечет штраф до 20 БВ <*> . Такая же ситуация может быть и в отношении категорий. Поэтому лучше категорию указать отдельной графой в штатном расписании, а не объединять наименование должности с категорией. Как правило, штатное расписание делится на главы, разделы исходя из структуры организации. При этом в разных главах могут быть разные столбцы.

Среди ошибок назову несоблюдение предусмотренных в уставе согласований. Например, директор должен утверждать штатное расписание по согласованию с каким-либо коллегиальным органом хозобщества или собственником имущества унитарного предприятия.

Может ли быть в организации несколько тарифных ставок 1-го разряда? И надо ли в штатном расписании указывать и размер тарифной ставки 1-го разряда, и должностные оклады (ставки)?

Если в организации применяется ЕТС, то тарифная ставка (ТС) 1-го разряда обычно указывается в штатном расписании или отдельном приказе. В организации могут быть несколько ТС 1-го разряда. Существуют ограничения по размеру ТС 1-го разряда:

  • для госорганизаций по постановлению Совмина от 31.07.2014 N 744 — повышение допускается только при условии соотношения роста производительности труда и заработной платы более 1,0;
  • для организаций, имеющих просроченную задолженность по заработной плате на конец отчетного периода, — с 1-го числа месяца, следующего за отчетным, и до ликвидации такой задолженности для расчета должностных окладов руководителей, специалистов и других служащих должна применятся ТС 1-го разряда для бюджетных организаций <*> . Об этой обязанности нередко забывают. Например, если за март зарплата (по сроку 13 апреля) выплачена только 7 мая, то с 1 мая по 6 мая для служащих (не для рабочих) должна действовать «бюджетная» ТС 1-го разряда, а с 7 мая — возврат к прежней ТС 1-го разряда.

Отмечу, что обязанности указывать размер зарплаты в штатном расписании нет. Ранее было такое требование — в утратившем силу постановлении Минтруда и соцзащиты от 28.04.2006 N 54, где форма штатного расписания предусматривала итоговый должностной оклад (ставку) и порядок их расчета.

Штатное расписание изменяется так же, как и вводится. Согласно Инструкции по делопроизводству <*> возможны два способа:

  • как самостоятельный документ по номенклатуре дел с грифом «УТВЕРЖДАЮ» и такими реквизитами, как название, дата документа, N документа (часто упускают из вида этот реквизит), текст, подпись;
  • посредством приказа об утверждении штатного расписания с грифом «УТВЕРЖДЕНО приказом». Штатное расписание в этом случае — приложение к приказу. У штатного расписания в таком случае нет номера.

Нужно ли вводить новый документ?

Однозначного ответа на этот вопрос трудовое право не даёт. Можно лишь сделать вывод на основании анализа практики:

  1. Если изменения существенны настолько, что пользоваться старым документом больше нельзя – следует ввести новое расписание. То же самое касается и случаев, когда и раньше вводились изменения, которые, накопившись, мешают использованию расписания.
  2. Если перемены касаются лишь одной должности (особенно если она вакантна, и изменения никак не затронут тех людей, что уже трудятся на предприятии) – проще составить приложение или дополнение к имеющемуся расписанию. Далее можно отталкиваться от нового документа.

Важно! Вне зависимости от того, вводится ли новое расписание, либо утверждается дополнение к действующему документу – работодателю необходимо соблюдать требования ТК РФ.

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *