Командировка и нерабочий праздничный день

Если нерабочий праздничный день приходится на дни командировки, то работа оформляется также как и при обычном рабочем графике.

Перед началом командировки работнику выдается уведомление о привлечении его к работе в праздничный день. От такого сотрудника получается письменно согласие и составляется приказ о привлечении к работе в праздничный день.

Если командированный сотрудник в нерабочий праздничный день выполнял свои трудовые обязанности, то такой день оплачивается в двойном размере с начислением суточных в обычном размере. Если работник выберет дополнительный выходной день после командировки, то оплата праздничного дня производится в одинарном размере с начислением суточных. Месяц, в котором будет взят дополнительный день отпуска, оплачивается в обычном размере.

Если командированный сотрудник не работал в праздничный день, то оплата такого дня зависит от системы оплаты труда: Период Дополнительного Отпуска Работнику с Праздничным Днем.

Можно ли брать отпуск только на рабочие дни, без выходных?

Сотрудник выразил желание взять отпуска только на рабочие дни, не включая в отпуск выходные (например, с 13.07 по 17.07 и с 20.07 по 24.07). Может ли сотрудник взять так отпуска и исключить выходные дни из отпускного периода?

Имеет ли право организация отказать в предоставлении таких отпусков, настаивая на непрерывности периода отпуска? В частности, настаивать на отпуске с 13.07 по 26.07 (14 календарных дней).

Допустимо ли положением об отпусках установить регламент заполнения графика ежегодных оплачиваемых отпусков, в котором предусмотреть целесообразность деления дней отпуска в пропорции 14 / 7 / 7 дней, но с обязательным указанием того, что график может быть скорректирован в любой момент времени по волеизъявлению сторон в рамках, не противоречащих трудовому законодательству РФ?

При составлении графика отпусков сотрудник вправе изъявить желание взять отпуска за вычетом выходных, однако если работодатель не согласен с таким разделением, он вправе отказать работнику, поставив соответствующую пометку на заявлении.

Внутренним положением об отпусках допустимо устанавливать какой-либо рекомендуемый работодателем способ деления отпуска на части (например, 14 / 7 / 7 дней), при условии, что каждое деление отпуска на части будет согласовываться с работником (путем подписания протокола согласования, завизирования заявления и т.п.).

Работодатель не вправе в одностороннем порядке подписывать график отпусков, предусматривающий разделение отпуска на части. Если соглашение о разделении отпуска на части между работником и работодателем так и не будет достигнуто, отпуск предоставляется полностью в размере 28 календарных дней — именно такой отпуск в таком случае вносится и в график отпусков.

Согласно ст.115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

В силу ст.120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Таким образом, по общему правилу, в дни отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска. В отношении выходных дней такого уточнения законодатель не делает. То есть, по общему правилу выходные дни включаются в период отпуска.

На основании ст.125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Из конструкции статьи 125 ТК РФ следует, что «по умолчанию» (если нет соглашения между работником и работодателем о разделении отпуска на части), отпуск предоставляется продолжительностью 28 календарных дней. Если есть потребность делить отпуск, должно быть достигнуто соответствующее соглашение между работником и работодателем. При этом законодательство не содержит требований к форме такого соглашения и не регламентирует, когда именно должно быть заключено соответствующее соглашение.

На основании ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст.372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Включаются ли в Дополнительный Отпуск Праздничные Дни.

Продлевается ли отпуск на праздничные дни при сменном графике работы?

Согласно части первой ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях. При этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Это правило не предусматривает каких-либо исключений, поэтому праздники не являются днями отпуска ПРИ ЛЮБОМ режиме рабочего времени, в том числе и при сменном. Обратите внимание, что в ст. 120 ТК РФ речь не идет об увеличении продолжительности отпуска. Если на период отпуска приходятся праздничные дни, то дата окончания отпуска, исчисленная исходя из его продолжительности, переносится на количество дней, соответствующее числу праздников. При этом увеличивается не продолжительность использованного работником ежегодного оплачиваемого отпуска, а продолжительность периода отдыха, когда работник на законных основаниях освобождается от исполнения своих трудовых обязанностей.

Если сразу за днем окончания отпуска в соответствии с графиком сменности следует выходной, то выходить в такой день на работу, разумеется, не нужно. Выходной день — это самостоятельный вид времени отдыха, указанный в ст. 107 ТК РФ наряду с отпуском. В свою очередь, время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Приступить к работе необходимо в ближайший после окончания отпуска рабочий день, являющийся таковым по графику сотрудника. В приказе о предоставлении отпуска этот факт никак не отражается. В нем указывается только то количество дней, которое является днями отпуска, а также период отпуска. Как Оплачивается Отпуск Если Попадают Праздничные Дни.

Мой отпуск приходится на июнь. Будет ли 24 июня является дополнительным днем к отпуску?

Мой отпуск приходится на июнь. Будет ли 24 июня является дополнительным днем к отпуску?

Ответы на вопрос:

24 июня не является нерабочим праздничным днем, закрепленным в ТК ОФИЦИАЛЬНО

(«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «»ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни):

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

Согласно п. 3 Указа Президента РФ от 29.05.2020 N 345, 24.06.2020 объявлен нерабочим днём.

В число календарных дней отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни, к которым 24.06.2020 не относится.

Если на период отпуска работника выпадают нерабочие праздничные дни, то в число дней отпуска они не включаются и, как следствие, не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ). Данное правило распространяется и на основные ежегодные оплачиваемые отпуска, и на дополнительные.

24 июня не является нерабочим праздничным днем и поэтому ваш отпуск за счет него не увеличится.

Однако, если вы находитесь в отпуске, то данный день включается в дни отпуска.

Простыми словами — этот день не будет добавлен к вашему отпуску дополнительно.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если у вас отпуск выпадет на не рабочий или праздничный день, то день отпуска переносится на следующий после праздничного рабочий день в соответствии с

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Обычный отпуск
К примеру, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или дополнительного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Отпуск, на период которого не приходятся выходные дни

Если работодатель согласен предоставить отпуск конкретной продолжительности, но при этом выходные дни не вошли в этот период, то выходные дни к отпуску не присоединяются.

К примеру, если вы согласовали с работодателем отпуск на пять дней в течение недели (с понедельника по пятницу), то суббота и воскресенье не будут включены в отпуск и станут рабочими днями.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *