Неполный рабочий день положен женщинам, у которых на воспитании находятся дети до четырнадцати лет, либо несовершеннолетние с ограниченными возможностями. К основным особенностям предоставления графика относятся:

  1. Возможность корректировки режима работы уже после заключения трудового договора. Заключение дополнительного соглашения к трудовому договору об становлении неполного рабочего времени.
  2. Предоставление очередного отпуска на равных основаниях с другими работниками.
  3. Отсутствие записей в трудовой книжке о неполном дне и учет стажа, как за целую смену.

В соответствии с ТК РФ матерям-одиночкам предусмотрены определенные льготы на работы, в частности запрет на увольнение по сокращению, дополнительные не оплачиваемые дни отдыха и возможность неполного рабочего дня. Предоставление каждой привилегии зависит от самой сотрудницы, то есть происходит в заявительном порядке. Дополнительный Оплачиваемый Отпуск Матери Одиночке до 14 Лет.

Какие особенности предусмотрены при предоставлении отпуска матери-одиночке?

Ответ: Работодатель может установить одиноким матерям ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в коллективном договоре или локальном нормативном акте. Кроме того, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Обоснование: На основании коллективного договора одиноким матерям может быть предоставлен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы (ст. 263 ТК РФ). В остальном ТК РФ не относит одиноких матерей к категории лиц, имеющих какие-либо дополнительные «отпускные» права.

Одинокой матерью может быть признана женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда:

-признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;

-отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

-в иных ситуациях (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).

-не состоят в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак);

-не состоят в браке и записаны в качестве матерей усыновленных ими детей (Вопрос 6 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)).

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Если женщина имеет трех и более детей в возрасте до 12 лет (вне зависимости от того, является ли она одинокой матерью), ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по ее желанию в удобное для нее время (ст. 262.2 ТК РФ).

В иных случаях для одиноких матерей право выбора времени использования основного оплачиваемого отпуска возможно установить в коллективном договоре, поскольку в такой договор могут включаться обязательства работодателя, касающиеся предоставления и продолжительности отпусков (ч. 2 ст. 41 ТК РФ), а также в правилах внутреннего трудового распорядка в разделе, регулирующем время отдыха (ч. 4 ст. 189 ТК РФ).

Помимо этого, такое право может содержаться и в другом локальном нормативном акте работодателя, поскольку такая норма не ухудшает положение работников (ч. 1 и 4 ст. 8 ТК РФ).

Работодатель с учетом своих производственных и финансовых возможностей может установить работникам (в том числе одиноким матерям) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. В этом случае порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (например, правилами внутреннего трудового распорядка), который принимается с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 2 ст. 116 ТК РФ).

Кроме того, как было указано выше, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению женщины может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается (ст. 263 ТК РФ). Дополнительный Отпуск Матери Одиночке до 14 Лет по Трудовому.

Когда положен отпуск родителям несовершеннолетнего ребенка?

Быть профессионалом своего дела и совмещать работу и материнство не просто. Имея ребенка, женщина не может заниматься работой без ущерба для семьи. Чтобы и мать, и малыш чувствовали внутреннюю гармонию и близость, Трудовым кодексом разработан план предоставления времени отдыха родителям несовершеннолетних.

На каких условиях предоставляется льготный отпуск, и каким требованиям нужно соответствовать, чтобы воспользоваться привилегиями? Об этой и другой информации, читайте в нашей статье.

Схему предоставления отпусков сотрудников с детьми регулирует статья 262 ТК. Согласно положениям законодательства, наибольшим количеством льгот по предоставлению времени отдыха обладают матери с ребенком до трехлетнего возраста. Родив, женщина имеет право после окончания декрета на три года оформить отпуск по уходу за крохой. Также на этот период за ней сохраняется право досрочно его прервать и вернуться к выполнению профессиональных обязанностей (это регламентируется ст 123 ТК РФ).

Матери, которые воспитывают ребенка-инвалида, также находятся под опекой государства. За ними сохраняется право не только на ежегодный календарный отпуск, но и на дополнительное время отдыха за свой счет, если такая норма прописана в коллективном договоре. Бесплатный выходной период может составлять до одного календарного месяца. Мать, опекун или попечитель могут брать до четырех дополнительных оплачиваемых выходных в месяц.

В статье 262 упомянуты и другие категории сотрудников с несовершеннолетними детьми — являются их родителями или оформили опеку над ними.

баннер

В зависимости от возраста ребенка, состояния его здоровья, самостоятельного воспитания или других факторов, которые подразумевают преимущества в оформлении выходного, родители могут взять отпуск на следующих условиях:

Летом, если есть дочь или сын в возрасте от 7 до 10 лет, мать имеет право оформить отдых в период летних каникул. Отпуск является очередным, оплачивается за счет предприятия, его продолжительность стандартная.

Сроком на 3 дня, если собирают в школу будущего первоклассника. Обычно работники берут 1 сентября и смежные два дня. Однако это отпуск без сохранения з/п, но его предоставление гарантируется ТК РФ.

В течении календарного года сроком на 14 дней. Такой дополнительный отдых положен матери двоих и более детей до 14 лет, а также маме-одиночке и одинокому отцу. Отпуск является дополнительным к ежегодному, но без сохранения оплаты.

Если в семье есть сын или дочь младше 7 лет, то родитель имеет право оформить отдых в любое удобное время.

Важно! Дополнительные периоды отдыха для сотрудников с несовершеннолетними детьми разработаны для создания комфортных условий отдыха, поэтому перенос неиспользованных дней отпуска без сохранения з/п на следующий год недопустим!

Вне зависимости от того, какой отдых оформляет сотрудник — за свой счет или за счет предприятия, необходимо заблаговременно оповестить о намерении оформить отпускной период. Трудящийся пишет заявление о предоставлении отпуска (период отдыха и на основании чего оформляется). После утверждения заявления работодателем, с указанной даты сотрудник может отсутствовать на рабочем месте.

Важно! Заявление следует подавать не менее чем за одну неделю до даты ухода — это позволит бухгалтерии произвести начисление отпускных (если это очередной ежегодный отпуск), а также найти замену на период отсутствия. Положены ли Дополнительные Дни к Отпуску Матерям Одиночкам.

Законодательство

В командировки направляются женщины только с их письменного согласия. Также обстоит вопрос с трудом в выходные и праздничные дни.

Что делать, если работодатель не предоставляет отпуск матери одиночке.

Дополнительные дни отдыха предоставляются сотруднице при соблюдении следующих условий:

Если же оба эти условия выполнены, но руководитель отказывает работнице в получении дополнительных прав, то она может обратиться в отдел по охране труда.

Специалисты организации проведут проверку и выдадут соответствующие рекомендации работодателю по соблюдению требований трудового законодательства.

В случае, когда данная мера не даст никаких результатов, сотрудница может защитить свои права, обратившись в суд.

При подаче заявления на слушание дела по трудовым спорам, оплаты госпошлины не предусмотрено. Судье необходимо предоставить доказательства того, что женщина просила дополнительные дни отдыха, но ей было отказано.

В качестве подтверждения допускается предоставить нотариально заверенную копию заявления на отпуск. Однако, на нем должны быть проставлены номер и дата входящей корреспонденции.

Права, предоставленные матери-одиночке по трудовому кодексу, относятся к группе льготной помощи, оказываемой государством социально наименее защищенным категориям граждан. Они распространяются на женщин, воспитывающих детей самостоятельно и способных документально подтвердить отсутствие участия отца в ребенка в его содержании и развитии.

Для получения соответствующего статуса мать должна собрать необходимые документы и обратиться в службу социального обеспечения населения. Там же ей будут начислять определенные выплаты, предусмотренные для этой категории граждан.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.