Можно ли в трудовой книжке сделать запись об увольнении, если эта дата приходится на воскресенье?

Здравствуйте. Из Колхоза увольняется работник, последний срок отработки приходится на воскресенье, можно ли сделать запись в трудовой этим днем? По Уставу в колхозе нет выходных дней во время посевной и уборочной, разве что когда идут дожди.

Здравствуйте, Екатерина!
Да, можно.
Ст. 84.1 ТК РФ.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
Запрета на увольнение работника в выходной день (воскресенье) трудовое законодательство не устанавливает.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если этот день будет считаться рабочим для работника, то ничего уволить его не препятствует. Если попадает на выходной — то днем увольнения будет понедельник Увольнение в Выходной День по Собственному Желанию Когда Выплатить Зарплату.

Нюансы

Если для сотрудника день увольнения считается рабочим, а для администрации выходным, это не должно препятствовать расчету работника. Если бухгалтер или кадровый работник в дату не работают в принципе, это может заметно осложнить ситуацию. Согласно общему правилу, работа в выходные и праздничные дни не допускается. Правда, опять же работодатель может назначить такой день рабочим, оформив выход ответственных лиц соответствующим приказом по предприятию. Когда Выплачивать Окончательный Расчет При Увольнении в Выходной День.

Вывод

Уволить сотрудника в его выходной день не так сложно, как кажется. Это как раз тот случай, когда буква закона важна как отправная точка для работы. В связи с этим увольнение сотрудника в рабочий день, предшествующий его последнему и при этом выходному дню, нельзя считать незаконным если были соблюдены все правила расторжения трудового договора. В конце концов, если никто из сторон не остался обижен, а документы заполнены правильно, то о нарушении прав трудящихся не может быть и речи.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Однако если день увольнения выпадает на выходной день, а работник был уволен раньше с нарушениями, то это может дорого стоить работодателю — его может проверить Трудовая инспекция и на основании проверки выписать ему штрафы. Поэтому если день увольнения выпадает на выходной день, то лучше все — таки подождать первого рабочего дня сотрудника и уволить его по правилам. Именно из — за множества «подводных камней» при увольнении по согласованию и рекомендуется увольнять сотрудников после выходного дня даже в том случае, если это не всегда удобно.

Окончил Российский государственный университет правосудия (РГУП). Аспирант Московского института государственного управления и права (МГИУП). С начала 2007 года судебная практика, специализация Трудовое право и трудовые споры. Выплата Расчета При Увольнении Сроки Если Увольнение в Выходной День.

Как оформить увольнение в выходной день при 5-дневной рабочей неделе?

Распространенная практика, когда многие сотрудники работают с понедельника по пятницу. Увольнение в выходной день при 5-дневной рабочей неделе порой становится серьезной проблемой для кадровиков. Самый лучший вариант — не откладывать дело до последнего момента. Необходимо за несколько дней написать заявление об увольнении и получить необходимые подписи.

Определение даты увольнения
В любом случае работодатель обязан расторгнуть трудовые отношения в установленный законом срок, невзирая на то, является ли дата выходным или нет, поскольку при расторжении договора предшествующим выходному днем нарушается право работника отозвать свое заявление. А днем позже — нарушаются трудовые права увольняемого, поскольку фактически сотрудник продолжает работать за пределами срока уведомления, тогда как он мог бы уже после выходных приступить к работе в другом месте.

Во время больничного

Отстранить человека от должности во время его болезни запрещено законом, кроме неизбежных случаев при ликвидации или банкротстве предприятия. Гражданину даётся право по своему желанию потребовать аннулировать трудовой договор до окончания больничного.

Иногда заранее запланированная совместно с работодателем дата расторжения соглашения договора выпадает на период отпуска по больничному листу. Но начальник не может поменять день увольнения или перенести её по своему усмотрению.

баннер

Несмотря на отсутствие больного сотрудника, работодатель должен провести все положенные процедуры. В день, отмеченный в заявлении, руководитель выходит на работу, оформляет приказ, заполняет трудовую книжку. В приказе необходимо отметить, что работник не имеет возможность ознакомиться с текстом приказа.

За расчётом и трудовой книжкой человек приходит после выздоровления. Иногда можно отправить книжку почтой. Все положенные суммы отправляются на счёт работника в тот день, когда он предъявит требование об этом, в крайнем случае допускается сделать это на следующий день после его заявления.

Пособие по больничным листам исчисляется в срок до 10 дней после предъявления листка нетрудоспособности, а деньги выдаются или перечисляются в ближайший день получения заработной платы на предприятии.

Что делать, если дата увольнения попадает на выходной день

Хотя статья 14 Трудового кодекса устанавливает, что сроки, попадающие на выходной или нерабочий день, оканчиваются днем, следующим за выходным. То есть, первым рабочим днем, после выходного дня. Но не всегда законно и оправдано увольнение сотрудника несколькими днями позже даты, указанной им в заявлении. В данном конкретном случае, сотрудник может уже выходить с понедельника на работу в другое место, если он трудоустроился в другую фирму.

Почему важно уволить именно днем, предшествующим выходному. Дело в том, что тот день, в который сотрудник увольняется, считается его последним рабочим днем

Таким образом, он должен его доработать полностью. Иногда работодатели меняют даты увольнения. В приказе, они указывают дату увольнения, которая идет по закону, но по факту в трудовой ставится день, следующий за выходным.

Или же, наоборот, с работником проводятся все расчеты накануне дня увольнения, а приказ и все бумаги оформляются выходным днем. Правомерно ли это, ни орган труда, ни суд не разъясняет. Видимо, в случае увольнения сотрудника по собственному желанию, нет между сторонами спора. И, соответственно, дело до суда не доходит.

Также в некоторых случаях, увольнение в выходной день возможно, когда оно происходит по соглашению между работником и предприятием. Или, в случае окончания трудового договора датой, которая приходится на выходной день. В любом случае, следует рассматривать понятие выходного дня, и как общий выходной на предприятии. Тогда попросту, некому будет провести процедуру увольнения, ведь все на выходном. Или же, рассматривать выходной день конкретного сотрудника.

Если день увольнения выходной день

Рассматривая положения статьи 84.1 Кодекса, следует увольнять сотрудника во всех случаях в последний его рабочий день. Тем самым, подразумевается, что даже, если у сотрудника сменный график работы, и день его увольнения пришелся на его выходной, увольнять сотрудника стоит его последним рабочим днем. Отчасти это из-за того, что тот же Трудовой кодекс устанавливает, что в последний день работы, сотрудник должен получить на предприятии полный расчет, трудовую книжку, приказ об увольнении должен быть подписан в графе «ознакомлен».

Но вот ситуация: день увольнения приходится на выходной день, а сотрудник пребывает на больничном. Как поступить? Исходя из положений действующего законодательства, сотрудник имеет право написать заявление на увольнение, находясь на больничном. Или в отпуске. При этом, он может направить заявление почтой, не являясь лично на предприятие. В соответствии с нормами трудового законодательства, срок так называемой двухнедельной отработки начинается с дня, когда работодатель получил письменное заявление от сотрудника. Исчисление двухнедельного срока начинается на следующий день. Соответственно, если сотрудник подал заявление в пятницу, то теоретически, день отсчета двухнедельного срока должен начинаться в субботу.

Но, на практике, приказ об увольнении издается тем же числом, который указан в заявлении сотрудника. Запрещено задерживать увольнение сотрудника, и удерживать у себя его трудовую книжку. По факту получается следующее: сотрудник, который находится на больничном, отработал две недели, положенные при увольнении, не выходя из больничного. Работодатель издает приказ этим же днем, когда и должно произойти увольнение. Фактически, работник не вышел на предприятие за документами, ведь пребывает на лечении. После этого, нужно направить копию приказа об увольнении сотруднику, и уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой.

Понятие Определение
Увольнение Прекращение всех трудовых отношений между гражданином и организацией.
Трудовой договор Документ, устанавливающий основные права и обязанности между сотрудником и работодателем.
Окончательный расчет Начисление всех положенных выплаты увольняемому сотруднику.
Выходное пособие Компенсация в размере средней заработной платы, начисляемая увольняющемуся гражданина в ряд ситуаций.
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *