Многие будущие матери задаются вопросом, можно ли уволить женщину в декрете и как поступить, что делать, если это все-таки произошло? Нужно отметить, что страхи не являются безосновательными.

Когда могут уволить женщину в декрете

Работодатель не может быть инициатором увольнения женщины в декрете или беременной (ч. 6 ст.81 ТК РФ). Однако существуют другие допустимые способы, по которым разрешено разорвать трудовые отношения:

  • закончился срок действия срочного трудового договора, если нет вакантных мест (ч. 1 ст. 79 ТК РФ);
  • желание женщины в декрете (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
  • завершение трудовых отношений по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
  • ликвидация предприятия (п. 3 ст. 261 ТК РФ).

Понятие декретного отпуска для женщин законодательство не определяет, но оно широко используется на практике. При этом установлено два вида «детских» отпусков: по беременности и родам и по уходу за ребенком. Как правило, под декретом понимается именно отпуск по беременности и родам, и в рамках этой статьи мы будет использовать данное понятие именно в этом контексте. Тем не менее, часто под декретом понимается совокупность детских отпусков.

Читать закон

Нельзя уволить беременную сотрудницу за прогул или другие нарушения. Только в том случае, если организация-работодатель ликвидируется, то есть прекращает деятельность, и у нее не имеется правопреемника, допускается увольнение беременной женщины. Все иные основания прекращения трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускаются. Этот запрет установлен ст. 261 ТК.

Увольнение во время декрета по собственному желанию

Здесь в первую очередь остановимся именно на беременных женщинах. Так, законодательство не устанавливает никаких запретов на расторжение трудовых договоров с беременными по их инициативе или по соглашению сторон. Поэтому увольнение сотрудника в декретном отпуске, в том числе беременной женщины по ее инициативе или по соглашению, безусловно, допустимо. Никто не может заставить работника сохранять трудовые отношения против его желания.

Важно, что под собственным желанием подразумеваются случаи, когда на женщину не оказывалось давления со стороны работодателя.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Окончание срочного договора женщины в декрете

В декрет может пойти и женщина, работающая по срочному договору. Однако расторгнуть срочный договор в отпуске по декрету работодатель не имеет права.

Нельзя попрощаться с женщиной в декрете, даже если был заключен срочный договор или трудовой договор на время отсутствия другого работника. Договор пролонгируют до даты выхода из отпуска (абз. 2 ст. 261 ТК РФ).

Если женщина ушла в декрет со ставки любого отсутствующего сотрудника (отпуск, длительная командировка, декрет), то работодатель должен перевести ее на другую должность, которая на тот момент вакантна и соответствует ее квалификации. Когда истекает срок договора, и подходящие вакансии отсутствуют, допускается увольнение женщины.

Могут ли уволить беременную с должности на декретной ставке

Главное отличие договора о работе на декретной ставке состоит в срочности. В документе обязательно указываются точные даты, когда начинается и когда заканчивается период отсутствия основной сотрудницы. Женщина, временно занимающая её должность, может оформить декретный, только если время отпуска предыдущей работницы ещё не истекло. А уволить беременную на декретной ставке могут только тогда, когда сотрудница, чьё место она временно занимает, снова приступит к работе.

увольнение женщины в декрете

баннер

Если день окончания договора наступает в период декрета временной работницы, срок соглашения увеличивается до наступления родов. Таким образом вопрос о том, могут ли уволить беременную, если она на декретном месте, имеет положительный ответ только в двух случаях:

  1. Основная сотрудница решила вернуться к своим обязанностям раньше оговоренного срока, а временная работница ещё не успела подписать больничный лист по беременности.
  2. Период действия временного договора истекает до ухода в декрет срочницы, и постоянный специалист возвращается к работе.

Но имеют ли право уволить беременную женщину по временному договору, если она решила оформить декрет и сообщила об этом руководителю, а основная сотрудница ещё не вернулась? Нет, не имеют. Работодатель обязан предоставить ей дородовой и послеродовой больничный в полном объёме, лишь после этого можно будет рассматривать вопрос об увольнении.

Как поступить, если увольняют беременную или женщину в декрете

Если женщину, находящуюся в декретном отпуске, незаконно уволили с работы, ей необходимо обратиться за помощью в прокуратуру, трудовую инспекцию, чтобы решить вопрос восстановления на работе. Данным вопросом занимается и специальная комиссия по трудовым спорам.

Женщина имеет право подать заявление в суд на работодателя, предъявив доказательства нарушения своих прав. Чаще всего суд оказывается на стороне уволенной сотрудницы. Выше уже отмечалось, что уволить женщину в декрете можно по причине ликвидации организации, в которой она работает. Но если ликвидации не произошло, а женщину поставили перед фактом, что ее сократили, она имеет право написать заявление в суд, получить компенсацию в размере месячной зарплаты, также работодатель обязан будет компенсировать и нанесенный моральный вред.

эксперт
Мнение эксперта
Никаноров Петр Васильевич, специалист по трудовым вопросам
Если у вас возникают сложности, я помогу разобраться.
Задать вопрос эксперту
У неё также есть право на то, чтобы она была восстановлена на прежней должности. Расходы, которые женщина в декрете понесла во время судебной тяжбы, будет оплачивать ее руководство. Если же у вас возникнут вопросы, задавайте их мне.

Ответственность работодателя при увольнении женщины в декрете

Женщина, которую уволили в декрете по инициативе работодателя кроме случаев, описанных в п. 1, 5-8, 10, 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, имеет все основания для обращения в судебные органы.

Если суд удовлетворит требования сотрудника, работодатель обязан:

  • восстановить его на работе в той же должности;
  • выплатить работнику компенсацию за дни вынужденного простоя;
  • выплатить материальный ущерб.

Помимо этого суд может привлечь работодателя к административной ответственности по п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и назначить штрафы:

  • от 2 до 5 тыс. рублей для должностного лица;
  • от 50 до 80 тыс. рублей для организации.

Информация о любых нарушениях передается в трудовую инспекцию, поэтому велика вероятность проведения внеплановых проверок предприятия. При этом инспекторы будут проверять не только данные по женщинам в декрете.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.