Мнение юристов, примеры ситуаций

Запись на диктофон и ее правомерность.

Вопрос. Обязана ли я информировать должностных лиц о том, что наш разговор будет записан мной на диктофон (на телефон)? Общее собрание родителей в детском саду, выступает заведующая.. И вообще есть ли какой-то закон или статья где этот момент подробно расписан? Или если иду в РОНО, Муниципалитет, ЖЭК и пр.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане и организации вправе осуществлять поиск и получение любой информации независимо от ее источников, а на основании п. 2 той же статьи граждане вправе получать информацию, затрагивающую их права и свободы, от должностных лиц.

Сведения, которые сообщила тебе заведующая, в соответствии с указанным законом являются информацией, следовательно, запись речи заведующей детсадом на диктофон с твоей стороны является одной из форм реализации права на доступ к информации. Каких-либо ограничений на этот счет законодательство не содержит.

Записывать чужие разговоры не стоит

Записывать чужие разговоры (например, прослушивать телефонную линию) и т.п., проникать к кому-то в жилище и собирать информацию о нём не стоит — за всё это наступает уголовная ответственность.
Но мы записываем на диктофон себя. Каждый человек вправе записывать разговоры, в которых он сам участвует.
Содержимое разговора может являться тайной только для третьих лиц, и говоря с кем-то, к примеру по-телефону, собеседник вправе ожидать, что никакая «третья сторона» их не слушает (от третьей стороны и защищают наши законы, той же полиции для прослушки необходимо получить ордер).
Но непосредственно собеседник фиксирует этот разговор (в своём мозгу, записывает ручкой на лист бумаги и т.п.). Никакого негласного получения информации здесь нет.
Здесь больше этическая проблема — записывать разговор с человеком, не уведомив его считается неприличным и некрасивым поступком.

Имеет ли человек право на запись телефонных разговоров?на своем телефоне записывать диалог?

Такое право у Вас есть. Вы вправе никого не предупреждать, поскольку вы записываете Ваш, то есть свой разговор (подчеркиваю, свой разговор).
Права собеседника вы не нарушаете, поскольку записываете свой разговор. Таким образом, никаких нарушений с точки зрения закона не будет. Но будьте внимательны по поводу публикации данного разговора. Есть нюансы, но они касаются сведений коммерческой и государственной тайны.

На своем телефоне имеете, если это не здание особого назначения, такие как СИЗО, колония. Вопрос в другом что не всегда это может быть признано как доказательство. В отношении должностных лиц будет, в отношении простых граждан-нарушением закона «О персональных данных».

Имеет ли человек право на запись телефонных разговоров?
Да, имеет и нарушением закона это не является, поскольку записывающий сам является участников данного диалога. Осуществление им записи ведется в целях самоконтроля, более того, второй участник при обнародовании данной аудиозаписи не сможет возразить относительно нарушения тайны телефонных переговоров, поскольку как таковой тайны для Вас это не представляет.

Право имеет, только собеседников, которых Вы записывать собираетесь, надо поставить в известность. Иначе Ваша запись не будет являться доказательством где-либо.

Карается ли законом запись на диктофон разговора

Вопрос.Я являюсь руководителем отдела, в котором работают три сотрудника. Могу ли я послушать что они говорят когда я выхожу из кабинета записав их разговоры на диктофон, дабы выяснить причину спада работоспособности? Карается ли это законом или я все же имею на это право? Аудиозапись Как Доказательство в Трудовых Спорах.

Архив Рассылки делового человека.
Выпуск № 21 от 01.02.2017 года — «Может ли аудиозапись разговора с должником, сделанная «по-тихому», быть полноценным доказательством по делу о взыскании задолженности в суде? »

Сегодняшняя тема – использование аудиозаписей, сделанных «по-тихому», (т.е. без ведома и согласия другой стороны разговора), в качестве доказательства при взыскании долга судебном порядке.

Может ли аудиозапись разговора с должником, сделанная «по-тихому», быть полноценным доказательством по делу о взыскании задолженности в суде?

Вряд ли найдется человек, который никогда в жизни не одалживал деньги своему родственнику, другу, коллеге или соседу. Опыт заемных отношений есть почти у всех людей. У одного занимали 500 рублей на обед, у другого «перехватывали» 5 000 рублей до зарплаты, у третьего брали взаймы 500 000 рублей на пополнение «оборотки» бизнеса, у четвертого занимали 5 000 000 рублей на покупку недвижимости.

Жизнь показывает, что далеко не всегда и далеко не все займодавцы и заемщики оформляют свои отношения документально. Некоторые делают это сознательно, другие же не составляют никаких бумаг просто потому, что не знают требований закона о документальном оформлении заемных отношений и последствий их нарушения.

Согласно положениям подпункта 2 пункта 1 статьи 161 сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариально удостоверения.

В соответствии с положениями статьи 808 договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, дать в долг без оформления необходимых документов, с точки зрения закона, можно лишь совсем небольшую сумму денег.

Несоблюдение простой письменной формы сделки, по общему правилу, предусмотренному пунктом 1 статьи 162 Гражданского кодекса РФ, лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В связи с этим время от времени в юридической практике возникает вопрос о том, чем в рамках судебного процесса можно доказать факт займа и его условий при отсутствии договора займа и расписки.

Согласно положениям части 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Аудиозапись Для Суда При Трудовых Спорах.

Наличие договорных отношений позволяет стороне записывать переговоры с другой стороной без предупреждения
На это, в частности, обратил внимание правоприменителей Верховный суд РФ в одном из своих определений. Так, рассматривая вопрос о том, может ли аудиозапись разговора, полученная без согласия собеседников, являться допустимым доказательством при рассмотрении спора в суде, Верховный суд РФ пришел к выводу, что фиксация лицом, участвующим в разговоре, информации, касающейся договорных отношений между ним и собеседниками, не подпадает под запрет на получение сведений о частной жизни лица, а следовательно, может быть осуществлена без предупреждения (см. Определение Верховного суда РФ от 06.12.2016 № 35-КГ16-18).

Позиция Верховного Суда РФ

Является ли Аудиозапись Доказательством в Суде по Трудовому Спору

Верховный суд поддержал решение суда первой инстанции. В своем определении он напомнил о том, что Гражданско-процессуальный кодекс РФ (в ч 1 ст 55) относит, в том числе и аудиозаписи к средствам самостоятельного доказывания в судах. А лицо, предоставившее такие записи в качестве доказательства, обязано лишь сообщить, кем, когда, где и при каких условиях они сделаны (ст 77 все того же ГПК РФ).

ВС РФ отметил также, что истец (С) в районном суде сообщила требуемые законом сведения (где, кем, когда и при каких условиях были сделаны вышеназванные аудиозаписи), а Е достоверность их не отрицала, факт телефонных разговоров не опровергала. Значит, записи являются абсолютно законным доказательством. А вот решение апелляционного суда, базирующееся на неверных сведениях, вынесено с нарушением законных норм и поэтому подлежит отмене.

Кроме того, Верховный суд уточнил, что в данной ситуации нельзя было применять запрет на получение информации без согласия лица, поскольку запись была произведена не кем-то третьим, а одним из участников разговора. И помимо всего прочего, состоявшийся разговор и, следовательно, его аудиозапись, касались договорных отношений разговаривающих сторон. А на такой случай законный информационный запрет (та самая ч 8 ст 9 Закона об информации) не распространяется.

Таким образом, апелляционное решение было отменено ВС РФ (реквизиты решения Верховного суда: Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2021 г. № 35-КГ16-18).

Куда обращаться, если нужно установить подлинность видео?

Для того, чтобы подтвердить подлинность видеодоказательства, следует обратиться к судебному эксперту. Он является техническим специалистом и сможет достоверно утверждать о том, является ли переданная ему запись подлинной или подверглась изменениям.

Объектом экспертизы является видеоматериал любого происхождения (в цифровом или аналоговом виде). Запись может быть зафиксирована:

По результатам исследования на основании Закона от 31.05.2001 года № 73-ФЗ выдается заключение. Оно принимается в качестве доказательства в суде подлинности видео.

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *