Пара тонкостей при увольнении, о которых не стоит забывать.

Если работник не ознакомился и не оставил свою подпись на уведомлении о сокращении, необходимо заактировать этот факт, в присутствии хотя бы двух свидетелей, являющихся непосредственно сотрудниками компании.

Удержание НДФЛ производится даже если обратившийся сотрудник уже не числиться в базе организации. Работодатель удерживает налог с выплаченного пособия по безработице.

Сотруднику производится оплата больничного после сокращения, если он все еще числиться в компании. Компенсация начисляется с учетом больничных листов, по общей схеме. На момент сокращения, работник находиться в штате фирмы, пока не закончится его больничный. Если сокращаемый работник подхватил простуду после увольнения, компенсация так же начисляется, но уже в меньшем размере. Больничный После Увольнения по Сокращению Как Оплачивается в Какой Период.

Спорные моменты

Что делать, если работодатель отказал?

Оплата больничного листа уже после увольнения не право работодателя, а обязанность, поэтому он не может отказаться так как на основании жалобы бывшего сотрудника неизбежны судебные разбирательства с одним итогом – заплатить придется.

В какой срок можно предъявить претензию работодателю?

Согласно нормам ст.12 ФЗ №255 сотрудник может обратиться за получением компенсации ввиду нетрудоспособности на протяжении полугода со дня полного выздоровления.

Следовательно, работник даже после увольнения вправе рассчитывать на оплату больничного в указанный срок.

Если ребенок заболел в последний рабочий день. Будет ли оплачен БЛ?

День увольнения является последним рабочим днем, на протяжении которого на труженика все еще распространяются нормы ТК РФ и ФЗ №255 в полном объеме.

То есть если у сотрудницы заболел ребенок, оформить больничный по уходу она может, что повлечет за собой не только проплату, но и изменение даты увольнения, учитывая, что в рамках ст.81 ТК РФ прекратить трудовые отношения на протяжении периода нетрудоспособности невозможно.

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ. Больничный После Увольнения по Сокращению Штата Выплаты и Компенсации.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Бывший работодатель имеет право отказать гражданину в выплате в ряде случаев:

Иногда период нетрудоспособности оплачивается, но в меньшем размере (ст.8, п. 1 Федерального закона № 255-ФЗ):

В любом из указанных случаев пособие по временной нетрудоспособности может быть рассчитано исходя из МРОТ.

Если же никакая из указанных причин не имела места, но бывший работодатель отказался принять листок нетрудоспособности, то сотрудник может обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, местное отделение ФСС либо подать исковое заявление в судебную инстанцию.

Работник имеет право обратиться на прежнее место работы с заявлением об оплате листка нетрудоспособности, который был открыт после увольнения. В ряде случаев работодатель должен принять его к оплате. Для этого требуется приложить копии паспорта и трудовой книжки. В случае невозможности обратиться на предприятие можно подать документы в Фонд социального страхования. Кто Оплачивает Больничный Лист После Увольнения по Сокращению Штата.

Порядок и сроки оплаты БЛ уволенному: кем, как, в какое время оплачивается?
Если же день расторжения трудового контракта наступил, а больничный еще не закрыт, то работнику нужно дождаться выздоровления и с оформленным листком прийти в свою уже бывшую организацию. Руководитель предприятия примет лист и оплатит все указанные в нем дни.

Как сокращают по причине уменьшения штата при открытом ЛН?

В то же время закон не запрещает направить такое уведомление тем, кто находится в этот момент на больничном. Однако важно, чтобы работник подписал его, либо придется составить акт об отказе от подписи. Поэтому придется позаботиться о получении подтверждения факта вручения документа работнику.

blank

Не подлежат сокращению сотрудники в период нетрудоспособности, связанной с нахождением в декрете или с уходом за ребенком до трех лет.

Если человек принес закрытый больничный до даты сокращения, то процедура производится в обычном порядке. В последний рабочий день ему выдают трудовую книжку и все положенные в таком случае выплаты.

Когда человек извещен, подписал уведомление, день увольнения наступил, но листок нетрудоспособности еще не закрыт, то работодателю придется дождаться окончания больничного. Уволить человека можно только на следующий день после закрытия больничного.

Возможна и другая ситуация. Фактически работник еще не выздоровел, но время болезни оформляется двумя больничными листами. Тогда он может закрыть первый лист, принести на предприятие, уволиться и получить выплаты при сокращении. После окончания второго он принесет его уже бывшему работодателю и получит вторую часть пособия по нетрудоспособности.

баннер

О том, как оформляется сокращение работника и какие документы ему выдают, читайте здесь, о процедуре увольнения и правах работника рассказано тут.

Уволить по сокращению штата работника, находящегося на больничном, можно после того, как листок будет закрыт. В любом случае не позднее, чем за два месяца до даты ликвидации должности человек должен быть извещен об этом. В таком случае можно отправить уведомление по почте, передать с курьером или привезти его домой. При отказе подписывать документ необходимо составить соответствующий акт, заверенный подписью двух свидетелей из числа сотрудников компании.

Особенности документооборота у ИП

ИП в качестве работодателя имеет право не соблюдать сроки уведомления и порядок выплат при сокращении работников. Требования ТК РФ установлены только для юридических лиц. Предприниматель самостоятельно определяет сроки уведомления и возможность выплаты выходного пособия. Условия для разных видов контрактов могут быть внесены в трудовой или коллективный договоры либо утверждены приказами.

Лист нетрудоспособности наемного лица, открытый в течение 30 дней после сокращения работника ИП, оплачивается в установленном порядке. Аналогично юридическим лицам работник обязан предоставить больничный, трудовую книжку и заявление.

★ Книга-бестселлер «Расчет больничного и страховые взносы в 2018» для чайников (пойми как рассчитывать страховые взносы за 72 часа) куплено 3000+ книг

Как оплачивается больничный лист после сокращения на примере

Пример 1

Бухгалтер был уволен по сокращению штата 20 июля 2018 года. В период с 3 по 9 августа он болел, что подтверждается листом нетрудоспособности. За социальным пособием гражданин обратился к бывшему работодателю 15 августа. В интервале с 21 июля по текущую дату физическое лицо нигде не было трудоустроено. Расчет размера пособия будет производиться в таком порядке:

Определяются расчетные интервалы. Так как болезнь наступила в 2018 году, за основу необходимо брать доход за 2017 и 2016 годы.

Выводится среднедневная зарплата. В 2016 году у работника облагаемый страхвзносами доход был на уровне 548 652 руб., в 2017 году – 705 654 руб., эти данные не превышают максимальных пределов расчетной базы (718 000 руб. в 2016 и 755 000 руб. в 2017 г.г.). Средний заработок составит 1718,23 руб. в день ((548 652 + 705 654) / 730).

Пособие будет начислено за 7 календарных дней. К среднему заработку необходимо применить понижающий коэффициент (60%).

Пример 2

Работник был сокращен 10 июля 2018 года, а в августе 13 числа он заболел. В этом случае бывший работодатель больничный лист, открытый 13 августа, оплачивать не обязан, так как с момента увольнения прошло более 30 календарных дней.

Полные тексты нормативных документов в актуальной редакции вы всегда сможете посмотреть в КонсультантПлюс.

Если работодателю принесли больничный при сокращении работника

Согласно ст. 81 ТК РФ нельзя уволить сотрудника, который пребывает на больничном листе. Исключение составляет ликвидация предприятия либо полное закрытие ИП. Поэтому, если просто происходит сокращение, без ликвидации, работодателю придется дождаться пока работник поправится. Потом можно производить фактическое увольнение.

Могут ли уведомить о сокращении на больничном
Трудовое законодательство закрепляет право работника на получение пособия вследствие наступления нетрудоспособности, то есть оплату так называемого больничного (листка нетрудоспособности).

Больничный в день увольнения, указанный в уведомлении

Важно! При отсутствии на работе в этот день уволить за прогул нельзя до выяснения причин неявки, включая истребование письменных объяснений (ст. 193 ТК РФ). В последующем может выясниться, что сотруднику был открыт листок нетрудоспособности, что влечет перенос даты увольнения на первый день выхода на работу (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

В ситуации, когда он был в намеченный день на рабочем месте, но ушел раньше и не предупредил о болезни, возникшей в этот день, а приказ об увольнении все-таки был вынесен, суд может признать злоупотребление правом со стороны сотрудника и отказать в иске о восстановлении на работе (см. апел. определение Ростовского облсуда от 28.01.2016 по делу № 33-1391/2016).

Обратите внимание! В организации может быть издан приказ об увольнении работника по сокращению в первый день выхода на работу после периода временной нетрудоспособности при отсутствии оснований для дисциплинарного взыскания за прогул. В рамках одного из дел в поле зрения попал подобный вариант, обстоятельства вынесения приказа и сам приказ обжалованы не были (см. решение Сергиево-Посадского горсуда от 07.09.2017 по делу № 2-4861/2017).

Итак, основные аспекты оплаты больничного после сокращения штата сотрудников состоят в том, что администрация должна провести соответствующие выплаты (в размере не более 60% от средней зарплаты) даже после прекращения трудовых отношений с гражданином, но только при условии, что страховой случай имел место в течение 30-дневного срока с момента увольнения.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *