Нужно ли вносить изменения в трудовой договор при смене фамилии сотрудника?
Если сотрудница, получив новый паспорт, поменяла фамилию, вносить изменения в трудовой договор необязательно.

Вносим изменения на основании приказа

Как правило, фамилию меняют при заключении брака. Чтобы внести изменения в трудовой договор, в принципе достаточно паспорта, где указана новая фамилия, и свидетельства о браке. Но не возбраняется получить от работницы заявление и издать приказ.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Смотрите образец приказа о внесении изменений в кадровые документы при смене фамилии (это бесплатно).

Перезаключение трудового договора

В нашей организации новый директор. Он требует перезаключение трудового договора с каждым работником в связи с тем, что изменились данные руководителя. У нас меняется не первый директор, но подобная ситуация сложилась первый раз. Директор это аргументирует тем, что раз изменения сведений о руководителе организации вносятся в единый государственный реестр юридических лиц, необходимо изменить и заключенные трудовые договоры, чтобы не было разночтений.

Необходимо или нет перезаключение трудовых договоров с работниками при смене руководителя?

Сведения о руководителе организации подлежат обязательному включению в ЕГРЮЛ в соответствии с требованиями федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Указанный закон устанавливает сроки внесения указанных сведений и трудовые правоотношения не затрагивает.

Перезаключение трудового договора

Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит в принципе понятия «перезаключение трудового договора». Трудовой договор может быть заключен, изменен, прекращен, но не перезаключен.

При изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме соглашение. Однако то обстоятельство, что у организации изменился руководитель, не каким образом не может изменить существенные условия трудовых договоров с работниками. Конечно, ничего страшного не произойдет, если трудовые договоры вместо бывшего директора — Петрова П.П., подпишет новый директор – Иванов И.И. Но для чего начинать эту бесполезную работу, отвлекать от повседневных дел специалистов кадровых подразделений и работников, которым нужно будет новые трудовые договоры подписывать?

Конфликтовать с новым руководителем по этому поводу не стоит. Лучше предоставьте ему аргументы.

Почему не требуется перезаключение трудового договора при смене руководителя организации.
  1. Процедура перезаключения трудового договора не предусмотрена Трудовым кодексом Российской Федерации.
  2. Оснований для изменения определенных сторонами условий трудового договора не имеется, так они не затронуты изменением установочных данных руководителя организации.
  3. Организация, в соответствии с действующим гражданским законодательством, является юридическим лицом. И именно юридическое лицо в рассматриваемом случае и в соответствии со статьей 20 Трудового кодекса Российской Федерации, выступает в качестве работодателя.
  4. Директор организации является лишь лицом, которое уполномочено представлять интересы юридического лица и реализовывать от его имени гражданские права и обязанности.
  5. Директор организации выступает представителем юридического лица, имеющим право представлять его интересы без доверенности.

Таким образом, заключать дополнительное соглашение к трудовому договору при смене руководителя организации не требуется. Так как работодателем выступает именно юридическое лицо, а не его представитель в лице руководителя.

Случаи признания доп. соглашения недействительным

Едва ли не любому ранее заключенному договору с течением времени требуются корректировки или дополнения. Это относится не только к трудовым договорам, изменить можно любой договор, например, заключить доп. соглашение на расширение зоны обслуживания или на дополнительные работы.

Правильное узаконивание поправок посредством заключения дополнительных соглашений к гражданско-правовым и трудовым договорам является повсеместно распространенной деловой практикой.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Согласно статье 393 Гражданского кодекса РК договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям.

Надо ли заключать дополнительное соглашение к договору на оказание услуг с подрядчиком, при изменении первого руководителя? (Т.Иванова, 25 января 2016 г.)

НАДО ЛИ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ К ДОГОВОРУ НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ С ПОДРЯДЧИКОМ, ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ПЕРВОГО РУКОВОДИТЕЛЯ?

У организации подрядчика изменился руководитель, необходимо ли заключать дополнительное соглашение, если реквизиты не менялись. Ведь договор заключался не с руководителем, а с Организацией. Бухгалтерия отказывается производить оплату без Допика на смену руководителя в организации подрядчика. На сколько это требование законно с ее стороны?

Положения ГК. Согласно статье 378 Гражданского кодекса РК договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством (п.1 ст.382 Гражданского кодекса РК).

Согласно статье 393 Гражданского кодекса РК договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые признаны существенными законодательством или необходимы для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Смена первого руководителя одной из сторон не может являться основанием для заключения дополнительного соглашения к договору, так как другая сторона просто может не согласиться со сменой руководства. Поэтому, по мнению автора, достаточно уведомительного сообщения контрагентам сделки.

Ответ Генеральный директор, являющийся единственным представителем общества, подписывая документы контрагентов, действует от имени самого общества, следовательно, при смене генерального директора и соблюдении при этом всех необходимых процедур заключения дополнительных соглашений к ранее заключенным договорам не требуется.

С момента исполнения ИСПОЛНИТЕЛЕМ своих обязательств, предусмотренных п. 2 и 3 настоящего дополнительного соглашения, ЗАКАЗЧИК не будет иметь каких-либо материальных или моральных претензий к ИСПОЛНИТЕЛЮ, связанных с исполнением ДОГОВОРА.5. Настоящее Дополнительное соглашение:вступает в силу с момента подписания его СТОРОНАМИ.является неотъемлемой частью ДОГОВОРА.составлено в двух экзеплярах, имещих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из СТОРОН.
Данная форма обязательно заверяется нотариально. В договорах между хозсубъектами может присутствовать условие, по которому каждая из сторон договора при смене руководства заключает с контрагентом дополнительное соглашение к действующему контракту. Скачать образец дополнительного соглашения при смене руководителя фирмы, заключившей подобный договор, вы можете здесь: Загрузить образец такого письма вы также можете по ссылке ниже: Если подобных условий в договорах нет, вы можете уведомить контрагента о смене руководства по своей инициативе.

Образец уведомления о смене директора

Доп соглашение к договору о смене руководителя

У директора двойственный статус. Он является и единоличным исполнительным органом организации, и работником, состоящим с организацией в трудовых отношениях.
Дополнительное соглашение — это прилагаемый к договору документ, в котором фиксируются те изменения в условиях первоначально заключенного договора.

Дополнительное соглашение к договору об изменении реквизитов — это письменный документ, заключаемый с целью уточнения ранее указанных в договоре между сторонами данных о них (наименование, адрес, данные о банковских счетах: номер, ИНН, КПП банка, ОКАТО, БИК и т.д.). Отсутствие их в договоре или их неточное или неправильное указание не может быть причиной признания контракта или соглашения недействительным. Суды признают такие ошибки чисто техническими и легко устранимыми, но только в том случае, если лицо по имеющимся данным легко идентифицировать. Образец дополнительного соглашения о смене реквизитов приведен ниже, пока разберемся с теоретической частью вопроса.

Допсоглашение к договору об изменении реквизитов не является обязательным документом, его вполне можно заменить письменным уведомлением, главное — чтобы было подтверждение направления его другой стороне.

Генеральным директором .2. Настоящее Соглашение является неотъемлемой частью договора № от г.3. Во всем остальном, что не оговорено настоящим Соглашением, стороны руководствуются положениями договора № от г.4.
Составить и заполнить образец допсоглашения к договору об изменении реквизитов не представляет никакой сложности, примерный бланк этого документа можно скачать ниже. Конечно, необходимо вносить актуальные сведения о контракте, к которому оно составляется, обращая внимание на даты, фамилии, наименования сторон и иные сведения.

Настоящее Соглашение составлено в двух идентичных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.5. Подписи сторон: ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ СРОКА ДОГОВОРАСКАЧАТЬДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № к договору № от « » 20 г. г. « » 20 г. , действующего на основании , и , в лице , действующей на основании , с другой стороны, далее «Стороны», заключили настоящее дополнительное соглашение № 1 (далее – Соглашение), о нижеследующем: 1. Пункт договора изменить и изложить в следующей редакции «Настоящий договор заключен на срок с « » 2012 г. Общество с ограниченной ответственностью «____________», именуемое в дальнейшем ИСПОЛНИТЕЛЬ, в лице Генерального директора ___________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и _______________________, именуемый(ая) в дальнейшем ЗАКАЗЧИК, с другой стороны, вместе именуемые в дальнейшем СТОРОНЫ, заключили настоящее дополнительное соглашение к договору ___________ № ____ от ___ __________ 20__ г.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *