Билет №5

1. КТО МОЖЕТ
ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ЭКСПЛУАТ АЦИЮ ЭЛЕКТРОУСТАНО­ВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ? /1, П. 1.2.1/

2. КАКОЙ
ПЛАКАТ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ ПОСЛЕ НАЛОЖЕНИЯ ЗАЗЕМЛЕНИЙ И
ОГРАЖДЕНИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА? II, П. 3.7.7/

3. КАКОЕ УСЛОВИЕ
НЕ ДОПУСКАЕТ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ТРАНСФОРМАТОРОВ (АВТОТРАНСФОРМАТОРОВ)? И, П.
2.1.19/

1. Каждая
обмотка нагружена током, равным максимально допустимому току для данной
обмотки.

4. НА КАКОМ
РАССТОЯНИИ ОТ КАБЕЛЕЙ РАЗРЕШАЕТСЯ ПРИМЕНЕ­НИЕ УДАРНЫХ И ВИБРОПОГРУЖНЫХ
МЕХАНИЗМОВ? /1, П. 2.4.26/

5. КАКОВО
ДОЛЖНО БЫТЬ МИНИМАЛЬНОЕ СЕЧЕНИЕ РЕ ПРОВОДНИ­КА, НЕ ВХОДЯЩЕГО В СОСТАВ
КАБЕЛЯ И НЕ ИМЕЮЩЕГО МЕХАНИ­ЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ? /3, П. 7.1.45/

6. КАКОЕ
НАПРЯЖЕНИЕ ДОЛЖНО ПРИМЕНЯТЬСЯ ДЛЯ ПИТАНИЯ ПЕ­РЕНОСНЫХ (РУЧНЫХ) ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
СВЕТИЛЬНИКОВ В ПОМЕ­ЩЕНИЯХ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ? /1, П. 2.12.6/

7. НА КАКОЕ
РАССТОЯНИЕ ДОПУСКАЕТСЯ ПРИБЛИЖАТЬСЯ ЛЮДЯМ К НЕОГРАЖДЕННЫМ ТОКОВЕДУЩИМ ЧАСТЯМ,
НАХОДЯЩИМСЯ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ 110 KB? /2, П. 1.3.3/

9. КАКУЮ
ГРУППУ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ В ЭЛЕКТРОУСТА­НОВКАХ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1000 В ДОЛЖЕН
ИМЕТЬ ДОПУСКАЮ­ЩИЙ?/2, П. 2.1.6/

11. НА КАКУЮ
ГЛУБИНУ НЕОБХОДИМО ПРОДАВЛИВАТЬ ГРУДНУЮ КЛЕТКУ ПОСТРАДАВШЕГО (ВЗРОСЛОГО
ЧЕЛОВЕКА), ПРИ ПРОВЕДЕ­НИИ НЕПРЯМОГО МАССАЖА СЕРДЦА ?

1. В КАКОМ
СЛУЧАЕ МОЖЕТ НЕ НАЗНАЧАТЬСЯ РАБОТНИК, ЗАМЕ­ЩАЮЩИЙ ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА
ЭЛЕКТРОХОЗЯЙСТВО? /1, П. 1.2.3/

3. Работник,
замещающий ответственного за электрохозяйство, должен обяза­тельно назначаться
в любом случае.

2. КАКИМИ
СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НУЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРИ ПРОВЕРКЕ УКАЗАТЕЛЕМ
НАПРЯЖЕНИЯ ОТСУТ­СТВИЯ НАПРЯЖЕНИЯ ДО 1000 В? /2, П. 3.3.1/

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

4.
Средствами индивидуальной защиты допускается не пользоваться, т.к. дос­таточно
наличия изолирующих частей у указателя.

3. ПРИ КАКОМ
ПРЕВЫШЕНИИ НАПРЯЖЕНИЯ НА ОТВЕТВЛЕНИИ ОБ­МОТКИ ТРАНСФОРМАТОРА ДОПУСКАЕТСЯ ЕГО
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНАЯ РАБОТА? /1, П. 2.1.22/

4. КАКОВО
ДОЛЖНО БЫТЬ МИНИМАЛЬНОЕ СЕЧЕНИЕ РЕ ПРОВОДНИ­КА, НЕ ВХОДЯЩЕГО В СОСТАВ
КАБЕЛЯ, НО ИМЕЮЩЕГО МЕХАНИЧЕ­СКУЮ ЗАЩИТУ? /3, П. 7.1.45/

5. НА КАКОМ
РАССТОЯНИИ ДРУГ ОТ ДРУГА ДОЛЖНЫ РАЗМЕЩАТЬСЯ БИРКИ НА ОТКРЫТО ПРОЛОЖЕННОМ КАБЕЛЕ
ПО ПРЯМОМУ УЧАСТ­КУ?

6. КАКОЕ
НАПРЯЖЕНИЕ ДОЛЖНО ПРИМЕНЯТЬСЯ ДЛЯ ПИТАНИЯ ПЕ­РЕНОСНЫХ (РУЧНЫХ) ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
СВЕТИЛЬНИКОВ В ОСОБО ОПАСНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ? Л, П. 2.12.6/

7. КОМУ
МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРАВО ВЫДАЧИ НАРЯДОВ-ДОПУСКОВ И РАСПОРЯЖЕНИЙ В
ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ НАПРЯЖЕ­НИЕМ ВЫШЕ 1000 В? /2, П. 2Л.4/

1. Работнику
из числа административно-технического персонала, имеющему группу по
электробезопасности не ниже III.

2. Работнику
из числа административно-технического персонала, имеющему группу по
электробезопасности не ниже IV.

3. Работнику
из числа административно-технического персонала, имеющему группу по
электробезопасностн не ниже V.

8.
ДОПУСКАЕТСЯ ЛИ ЗАМЕНЯТЬ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ, НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ И ПОД
НАГРУЗКОЙ?/?, П. 1.3.9/

2.
Допускается заменять только пред охр анители во вторичных цепях, транс­форматоров
напряжения.

Вопросы и ответы по правилам безопасной эксплуатации электроустановок — Надзор при проведении работ, перевод на другое рабочее место

Вопрос 1
п.6.6.1. Разрешают ли настоящие Правила совмещение обязанностей наблюдающего с выполнением какой-либо работы?
1(*) Нет.
2 Да.

баннер

Вопрос 2
пп.6.6.1,6.1.8. Как должен организовать надзор за членами бригады руководитель работ?
1(*) Так, чтобы находиться на наиболее опасном участке работы.
2(*) Контролировать соблюдение требований настоящих Правил членами бригады.
3(*) Отстранять членов бригады, нарушающих настоящие Правила.

Вопрос 3
п.6.6.2. Кто может заменить руководителя работ (наблюдающего) при необходимости временного ухода его с рабочего места в электроустановках выше 1000 В?
1 Допускающий.
2 Работник, имеющий право выдачи наряда.
3 Член бригады с группой по электробезопасности не ниже 4.
4(*) Руководитель работ обязан вывести бригаду с места работы.

Вопрос 4
п.6.6.2. Разрешается ли временный уход руководителя работ (наблюдающего) с рабочего места при одновременном продолжении выполнения работы членами бригады?
1 Разрешается при выполнении работ в электроустановках напряжением до 1000 В.
2(*) Не разрешается.

Вопрос 5
п.6.6.3. Допускают ли настоящие Правила временный уход с рабочего места одного или нескольких членов бригады?
1(*) Допускают с разрешения руководителя работ.
2 Не допускают.

Вопрос 6
п.6.6.3. В электроустановках напряжением выше 1000 В количество членов бригады, включая руководителя работ, оставшихся на рабочем месте после временного ухода одного или нескольких членов бригады, должно быть.
1(*) Не менее 2 .

Вопрос 7
п.6.6.3. Самостоятельно выходить из РУ и возвращаться на рабочее место имеют право члены бригады с группой по электробезопасности не ниже.
1(*) 3 .

Вопрос 8
п.6.6.3. При каких условиях выходить из РУ и возвращаться на рабочее место могут члены бригады с группами по электробезопасности 1 и 2?
1(*) В сопровождении члена бригады с группой по электробезопасности 3.
2(*) В сопровождении работника, имеющего право единоличного осмотра электроустановок.
3 Работникам с группой по электробезопасности 2 разрешается без сопровождения.

Вопрос 9
п.6.6.3. Требуется ли разрешение руководителя работ на продолжение работы членов бригады, возвратившихся на рабочее место после временного ухода?
1(*) Требуется.
2 Не требуется.

Вопрос 10
п.6.6.3. После выхода из РУ.
1(*) Двери необходимо запереть на замок.
2 Двери плотно закрывают.

Вопрос 11
пп.6.6.4,6.10.1. В каких случаях при работах по наряду в РУ разрешается рассредоточение бригады по разным рабочим местам?
1(*) При прокладке и перекладке кабелей.
2(*) При ремонте коммутационного аппарата одного присоединения.
3(*) При ремонте секции шин одной системы шин.
4 При работах в шкафах КРУ разных РУ.

Вопрос 12
п.6.6.5. Что должно быть предпринято при обнаружении нарушений бригадой требований настоящих Правил?
1(*) Бригаду следует вывести с рабочего места, у руководителя работ необходимо отобрать наряд. Только после устранения обнаруженных нарушений бригада может быть вновь допущена к работе с соблюдением требований первичного допуска.
2 Работа должна быть остановлена, бригада выведена с рабочего места. Возобновление работ допускается только после внеочередной проверки знаний членов бригады.

Член бригады 2-й гр. по ЭБ

=================
1. Какие работы выполняются. Вторичные цепи -это вы что имеете ввиду??

2. Работа проводится под напряжением (п.1.4.5 ПОТРМ-016-2001).

3. А как же условие: пункт 2.1.6: Допускающие должны назначаться из числа оперативного персонала, за исключением допуска на ВЛ, при соблюдении условий, перечисленных в п. 2.1.11 настоящих Правил. В электроустановках напряжением выше 1000 В допускающий должен иметь группу IV, а в электроустановках до 1000 В — группу III.
4. Для РЗА в ПОТРМ-016-2001 ясно сказано об условиях:

8. УСТРОЙСТВА РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ, СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ И ПРИБОРЫ УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, ВТОРИЧНЫЕ ЦЕПИ
8.5. Производителю работ, имеющему группу IV, из числа персонала, обслуживающего устройства релейной защиты, электроавтоматики и т.д., разрешается совмещать обязанности допускающего. При этом он определяет меры безопасности, необходимые для подготовки рабочего места. Подобное совмещение разрешается, если для подготовки рабочего места не требуется выполнения отключений, заземления, установки временных ограждений в части электроустановки напряжением выше 1000 В.

8.6. Производителю работ, имеющему группу IV, единолично, а также членам бригады, имеющим группу III (на условиях, предусмотренных п. 2.2.13 настоящих Правил), разрешается работать отдельно от других членов бригады во вторичных цепях и устройствах релейной защиты, электроавтоматики и т.п., если эти цепи и устройства расположены в РУ и помещениях, где токоведущие части напряжением выше 1000 В отсутствуют, полностью ограждены или расположены на высоте, не требующей ограждения..[/JUSTIFY]

8.10. Работу с однофазными электросчетчиками оперативный персонал энергоснабжающих организаций, имеющий группу III, может проводить единолично при снятом напряжении по утвержденному перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации. При отсутствии коммутационного аппарата до электросчетчика в деревянных домах, в помещениях без повышенной опасности эту работу допускается проводить без снятия напряжения при снятой нагрузке.

8.11. При выполнении работ, указанных в п. п. 8.8, 8.10 настоящих Правил, за работниками должен быть закреплен приказом или распоряжением руководства энергоснабжающей организации территориальный участок (район, квартал, округ и т.п.). В бланках заданий оперативный персонал должен отмечать выполнение технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работ в электроустановках п. п. 8.8, 8.10 настоящих Правил, за работниками должен быть закреплен приказом или распоряжением руководства энергоснабжающей организации территориальный участок (район, квартал, округ и т.п.). В бланках заданий оперативный персонал должен отмечать выполнение технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работ в электроустановках.

=========
И вообще, такие вопросы на Форумах не решаются!
Только докскональное чтение и изучение ПОТРМ-016-2001.

Разрешается ли После Перерыва в Работе Члену Бригады Входить в Распределительное Устройство

8.6. Производителю работ, имеющему группу IV, единолично, а также членам бригады, имею щим группу III (на условиях, предусмотренных п. 2.2.13 настоящих Правил), разрешается ра ботать отдельно от других членов бригады во вторичных цепях и устройствах релейной за щиты, электроавтоматики и т.п., если эти цепи и устройства расположены в РУ и помещени ях, где токоведущие части напряжением выше 1000 В отсутствуют, полностью ограждены или расположены на высоте, не требующей ограж-

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *