Сокращение должности после болезни

Но возможно ли произвести увольнение работника по сокращению штатов при наличии больничного листа? Ведь пока сотрудник болеет, по закону его нельзя увольнять. Давайте попробуем разобраться, что же должен делать работодатель в такой ситуации. Сокращение штата: больничный лист во время и после Внимание День увольнения Датой приказа об увольнении сотрудника в связи с сокращением штата может служить:

был извещен о предстоящем сокращении 20 июля 2017 г., т.е. не менее, чем за 2 месяца.14 сентября 2017 г. Шмелев С.С. ушел на больничный. Период нетрудоспособности продолжался до 3 октября 2017 г.4 октября 2017 г. Как Уволить по Сокращению Штатов Если Работник Находится на Больничном.

Оплачивается ли больничный после сокращения

Оплата больничного после увольнения по сокращению штата: правила, особенности, и нормы законодательства

Сокращение происходит и во время закрытия компании. Бывает, что сотрудник заболевает в процессе или сразу после увольнения по сокращению штата. Поэтому важно знать, оплачивается больничный лист после сокращения.

Когда происходит сокращение штата, работодатели соблюдают последовательность, закрепленную законом. Необходимы следующие этапы:

Что касается приказа о сокращении, то законом не установлена его форма. Известно, что документ содержит дату, которая станет отправной точкой в не очень приятной для работников процедуре. От этой даты зависит то, когда сотрудники будут уведомлены. После того как люди узнают о сокращении они имеют право работать на этом месте еще 2 месяца.

Сотрудник подписывает приказ начальника после ознакомления с ним. В соответствии со ст. 180 ТК РФ человеку предоставляют на выбор перечень вакансий, на которые он может перевестись, чтобы не покидать пределы предприятия, если такие вакансии есть в наличии.

На момент ознакомления с приказом свободных рабочих мест может не оказаться, тогда по мере выявления вакансий на протяжении 2 месяцев, пока сотрудник работает, ему рекомендуют эти свободные места, даже если они не по специальности или ниже той должности, которую занимал человек.

Если сотрудника сократили, и он отказался от существующих на фирме вакансий, его увольняют в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса.

Если он соглашается на свободную вакансию, его переводят, и увольнения не последует.

Сотрудник в любое время, пока он находится на своем рабочем месте, может предпочесть ту или иную свободную вакансию, когда именно он должен перевестись, то есть конкретная дата законом не установлена.

Профсоюзные организации при сокращении работника уведомляются не позднее чем за 2 месяца в соответствии с постановлением Конституционного суда (определение от 15.01.2008 № 201-О-П), даже если люди не имеют карточки в этой организации.

Если предприятию грозит массовое сокращение сотрудников, то центры занятости уведомляются за 3 месяца до этого. Если же грядет лишь небольшое переформатирование штатов, значит достаточно уведомить за 2 месяца.

Если работник заболел после увольнения

Тонкости при увольнении будет полезно знать всем людям. Сокращение может произойти в неподходящий момент на любом предприятии, и никто от этого не застрахован.

Что если на столе в бухгалтерии появился больничный лист после увольнения по сокращению штата, в каких случаях производится его оплата? Существует весьма интересный пункт в ст. 5 255 ФЗ, в котором содержится информация о больничных после увольнения по сокращению штатов.

Оплата больничного листа будет произведена обязательно, если человека болезнь застала в первый месяц после его ухода с предприятия.

Если человек найдет новое рабочее место после того, как оставит старое и это произойдет в первый месяц после увольнения, а затем сотрудник заболеет, то оплата больничного уже является заботой другого предприятия.

Но если сотрудник не успел никуда устроиться и его постиг недуг сразу же после увольнения с фирмы, то он может оправить правильно оформленный лист о своем заболевании в бухгалтерию предприятия, на котором он трудился и оплата будет произведена. Этого требует закон. Увольнение Работника Находящегося на Больничном в Связи с Сокращением.

Сокращение должности в штатном расписании при больничном листе
И, разумеется, ни в коем случае нельзя направлять уведомление сотруднице, чья временная нетрудоспособность связана с беременностью, родами и уходом за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Больничный во время уведомления о сокращении

Как уведомить сотрудника о сокращении. Влияет ли время болезни сотрудника на срок уведомления о сокращении. Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата.

Вопрос: 19 ноября вручили сотруднику уведомление о сокращении штата, 20 ноября сотрудник ушел на больничный. Продляет ли больничный лист 2 месяца работы до дня сокращения или дни больничного листа включаются в эти два месяца.

Ответ: Время болезни не влияет на течение 2-месячного срока уведомления о сокращении. После выхода на работу после больничного сотрудник должен отработать оставшееся время. Период работы не продлевают на время нетрудоспособности.

Всем сокращаемым сотрудникам необходимо направить уведомления о предстоящем сокращении. Срок – минимум два месяца до предполагаемой даты увольнения. Каждому сотруднику вручите уведомление лично и под подпись, подтверждающую факт уведомления. Такой порядок предусмотрен в части 2 статьи 180 ТК.

Внимание: уволить сотрудника в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске нельзя (ч. 6 ст. 81 ТК). Если это произойдет, сотрудник будет восстановлен на работе как уволенный незаконно. При этом организация должна выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Об этом сказано в статье 394 ТК.

Как уведомить сотрудника о сокращении

Всем сокращаемым сотрудникам необходимо направить уведомления о предстоящем сокращении. Срок – минимум два месяца до предполагаемой даты увольнения. Каждому сотруднику вручите уведомление лично и под подпись, подтверждающую факт уведомления.

Такой порядок предусмотрен в части 2 статьи 180 ТК. Если сотрудник откажется проставить отметку (подпись) о получении уведомления, составьте акт об отказе от подписи в присутствии не менее двух свидетелей.

Можно расторгнуть трудовой договор с сотрудником и не предупреждая его за два месяца. В этом случае у сотрудника нужно взять письменное согласие на такое увольнение.

Ее сумму определите исходя из среднего заработка сотрудника, рассчитанного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Основание – часть 3 статьи 180 ТК.

«ККТ нужно применять только в случаях, если продавец предоставляет покупателю, в том числе своим сотрудникам, отсрочку или рассрочку по оплате своих товаров, работ, услуг.

Именно эти случаи, по мнению ФНС, относятся к предоставлению и погашению займа для оплаты товаров, работ, услуг.

Если организация выдает денежный заем, получает возврат такого займа или сама получает и возвращает заем, кассу не применяйте. Когда именно нужно пробивать чек, смотрите в рекомендации».

Из рекомендации Нужно ли применять ККТ при выдаче, получении и возврате займа

Нюансы оплаты
Когда он выздоравливает, то возвращается на рабочее место после окончания больничного и уже пишет заявление на уход с работы. Но автоматически уволить его никто не может, пока он пребывает на законном больничном. Его будут ждать до момента выздоровления, даже если уже наступила дата увольнения.

Как оплачивается больничный после сокращения?

Расторжение Трудового Договора в Период Временной Нетрудоспособности по Сокращению Штата

Бывают ситуации, когда человек попадает под сокращение, но не может доработать оставшееся время из-за болезни, приведшей к нетрудоспособности. Трудовой Кодекс здесь защищает права работающих граждан.

И если человек вынужден уйти на лечение, временно утратив трудоспособность, то работодатель будет обязан выделить не только пособие после увольнения, то и принять лист нетрудоспособности.

Грубо говоря, если, например, человека уведомили о сокращении, которое будет через 60 дней, а сотрудник, пусть, за 2 недели до аннулирования договора уходит берет больничный, то он получит сразу два пособия.

Условие Установленный срок
Начало возникновения заболевания, подтвержденного больничным Дата открытия не должна наступить позже 30 дней после дня сокращения
Предельный срок предъявления больничного Не позднее 6 месяцев со дня увольнения
Срок выплаты пособия В течение 10 дней со дня предъявления документа
Срок оплаты при обращении за выплатой в ФСС В течение 10 дней со дня подачи заявления и больничного листа
Предельный срок получения начисленного пособия 3 года с даты начисления
Нюансы больничного при сокращении
Оплата больничного листа после сокращения является обязанностью организации, но при выполнении нескольких условий. Для госслужащего или любого другого человека оплата больничного производится даже после прекращения трудового договора, но только в пределах месяца после приказа об увольнении. Эта дата является проставленной записью в трудовой.

Расчет

Нормы ФЗ от 29.12.2006 N 255 предполагают расчет больничного на основе даты наступления причины и общего стажа. Ч.2 ст.7 ФЗ №255 устанавливает для оплаты больничного 60% от средней заработной платы за два календарных года.

Перечислением средств фактически занимается не работодатель, а различные страховые организации, в которые перечислялись средства во время рабочего периода сотрудника. Порядок расчета:

Образец заявления на выплату больничного после увольнения

Если же больничный был закрыт еще в период до даты сокращения, даже при первом дне после выхода, то расчет идет в стандартном порядке.

Согласно законодательству все категории работников имеют право на оплату больничного листа в первый месяц после даты сокращения. При этом, до момента сокращения все выплаты по листу идут в стандартном режиме, так как работник не теряет гарантии и права после получения извещения.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.