В какие сроки и кому выдаются документы, связанные с работой?

Некоторые работники полагают, что работодатель даже в случае направления документов почтой должен уложиться в трехдневный срок. Однако это не так.

Сотрудница обратилась к бывшему работодателю с письменным заявлением о направлении ей заказным письмом документов, связанных со службой. Требуемые документы ответчик направил в адрес бывшей сотрудницы заказным письмом на пятый день. Считая нарушенными свои права, предусмотренные ст. 62 ТК РФ, в связи с невыдачей ей указанных документов в течение трех рабочих дней, женщина обратилась в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что работодатель исполнил требования уволенной сотрудницы в разумный срок для совершения указанных действий, документы направлены ей по почте заказным письмом по истечении трех дней в первый рабочий день (Апелляционное определение Воронежского областного суда от 07.06.2016 по делу № 33‑3912/2016).

Отметим, что за документами может обратиться не только работающий сотрудник, но и уже уволенный. Причем бывший работник может обратиться к работодателю даже через два, три года, десять лет, и работодатель будет обязан удовлетворить требование работника (если документы нужны ему для реализации тех или иных прав) о предоставлении копий документов.

Вместо работника документы может получить и иное лицо, например, родственники. Для этого работник должен оформить доверенность на определенного человека – супруга, ребенка, мать и т. п. Причем в данном случае не требуется нотариальной доверенности. Чтобы доверенное лицо смогло получить документы, оно должно предъявить работодателю:

Чтобы подготовить и выдать копии документов, работодателю необходимо соответствующее заявление работника. Такое заявление пишется в произвольной форме. В нем должны быть четко указаны наименования документов, которые нужны работнику, и, возможно, количество экземпляров. Приведем пример заявления.

На основании ст. 62 ТК РФ прошу выдать мне заверенные надлежащим образом копии следующих документов, связанных с работой, в связи с моим увольнением: Нужна ли Подпись на Каждой Странице Трудового Договора.

Должен ли работодатель отдать второй экземпляр трудового договора? Вопрос: —>

Нет , не имеет. Часть первая статьи 67 ТК РФ: "Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя". Подпись Трудового Договора на Каждой Странице Или Нет.

Нужно ли выдавать работнику копию трудового договора?

Бывает так, что специалисту выдают один экземпляр ТД, но он его теряет. Можно ли при этом получить не оригинал, но копию документа? Да, такое право сотрудника предусмотрено в ТК РФ (стат. 62). Потребовать можно:

Причину, по которой сотрудник просит предоставить ему документы, можно не обозначать в заявлении. Срок выдачи составляет максимально 3 дня с даты обращения физлица. Все копии должны заверяться надлежащим образом. Вернуть трудовую книжку нужно не позже 3 дн. с даты получения бланка в социальном органе. Для Чего Подписывать Каждый Лист Трудового Договора.

Важные нюансы

  1. Сопроводительное письмо оформляется на официальном бланке компании. На нем должны быть указаны название организации-отправителя, ее реквизиты, юридический адрес, контакты.
  2. Составляют письмо в свободной форме, однако нужно придерживаться стандартных формулировок, стараться избегать двусмысленности. Надо использовать официально-деловой стиль общения, не употреблять разговорные слова и выражения. Допускать орфографические и другие ошибки тоже не рекомендуется.
  3. Отправлять документы с сопроводительным письмом можно по почте, передать лично или курьером. Также по договоренности и при использовании системы электронного документооборота бумаги передают через названный сервис или по электронной почте. При передаче пакета документов лично нужно иметь второй экземпляр сопроводительного письма. На нем сотрудник, принимающий бумаги, должен поставить отметку, что документация им принята. Это будет доказательством передачи пакета бумаг.
  4. Ставить печать на сопроводительном письме не обязательно. Исключением будут те случаи, когда получатель может потребовать поставить ее.

Образец

Общество с ограниченной ответственностью «Запад»
Юр. адрес: 610000, г. Киров, ул. Пушкинская, д. 97, тел. 89000000000
ИНН 5612233446, КПП 123456789, ОГРН 1122334455667

Генеральному директору ООО «Север»
Алексееву Петру Петровичу
610000, г. Киров, ул. Партизанская, д. 5А
тел. 89012345678

Предоставляем Вам документы по договору поставки оборудования №341 от 03.12.2019 г. в 2 экземплярах. Просим ознакомиться, подписать и вернуть 1 экземпляр по указанному выше адресу в течение 10 рабочих дней с момента получения данного письма.

Заявление о выдаче документов работодателем

Согласно параграфу 62 ТК, работник имеет право на подачу заявления с целью затребования документов, связанных с осуществлением его трудовой деятельности. При этом статья гласит о том, что сотрудник не обязан сообщать причины или цели для получения указанной в заявлении документации.

Предприятие должно выдать перечень документов не позднее 3 рабочих дней после получения заявления. При затребовании от организации ТД, обязательным условием служит не только надлежащее оформление, но и соблюдение всех правил заверения копии трудового договора.

Нормативный акт
Закон РФ от 19.04.1991 № 1032‑1 «О занятости населения в Российской Федерации» Справка о среднем заработке за последние три месяца
Федеральный закон от 29.12.2006 № 255‑ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой
Статья 230 НК РФ Справка о доходах физического лица по форме 2‑НДФЛ
Мнение эксперта

Ответ: Вне зависимости от наличия либо отсутствия в трудовом договоре указания, что работник получил второй экземпляр трудового договора на руки, работодатель привлекается к административной ответственности за невыдачу экземпляра трудового договора работнику или отсутствие подписи работника, свидетельствующей о получении им второго экземпляра трудового договора.

Подпись в Получении Второго Экземпляра Трудового Договора

Вопрос: Организация при приеме на работу не передала работнику его экземпляр трудового договора. Отдельно в трудовом договоре не указано, что работник получил второй экземпляр трудового договора. Возможно ли привлечь работодателя к ответственности?

Ответ: Вне зависимости от наличия либо отсутствия в трудовом договоре указания, что работник получил второй экземпляр трудового договора на руки, работодатель привлекается к административной ответственности за невыдачу экземпляра трудового договора работнику или отсутствие подписи работника, свидетельствующей о получении им второго экземпляра трудового договора.

Обоснование: Частью 1 ст. 67 Трудового кодекса РФ установлено, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовым законодательством не предусмотрена возможность включения в текст трудового договора информации о получении работником второго экземпляра трудового договора на руки. Достаточно рукописной отметки работника о получении второго экземпляра договора.
Невыдача экземпляра трудового договора работнику, а также отсутствие подписи на экземпляре работодателя о получении второго экземпляра работником — наиболее часто встречающееся нарушение трудового законодательства — рассматривается контролирующими органами как уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора и влечет административную ответственность в соответствии с ч. 4 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

И.А. Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
06.04.2018

Как правильно сшить документы

К таким способам, например, могут относиться использование последовательной нумерации листов с указанием их общего числа и идентифицирующих реквизитов документа, подписание каждого листа автором с нумерацией листов, проставление печатей или штампов на пересечении листов документа, простановка сплошной рельефной (давленой) печати сквозь все листы документа и др. (п. 1.3. Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них). — есть риск подмен листов в договоре, а при возникновении спора в суде подобные разночтения в договорах не всегда трактуются в пользу работодателя. Работодателю еще нужно будет доказать, что подлог совершил работник, а не он.

Подробнее о прошивке документов мы написали в материале по ссылке. Подделка сшитого договора менее вероятна, а сам факт подделки может стать более очевидным, т.к.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.