Предоставляем «детский» вычет бывшему работнику

Сотрудница, имеющая троих детей, уволилась в июле 2017 г. Ее оклад составлял 30 000 руб., и с начала года она получала «детские» вычеты по НДФЛ. В ноябре она вновь устроилась к нам на работу. Справку 2-НДФЛ по доходам за период, когда она у нас не работала, сотрудница не представила, так как, с ее слов, в это время она нигде не трудилась. В трудовой книжке записей о другом месте работы нет. Вправе ли мы предоставить ей «детские» вычеты за ноябрь и декабрь, а также за месяцы, когда она не работала?

Сотрудница может получить «детские» вычеты только за ноябрь и декабрь 2017 г. За месяцы, когда сотрудница не работала, вычеты компания ей не предоставляет. Расскажем подробнее.

Правила для вычета

Подпунктом 4 п. 1 ст. 218 НК РФ предусмотрен стандартный налоговый вычет на детей. Он дается родителю по доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 13%, на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Для получения вычета родитель должен представить работодателю заявление и документы, подтверждающие право на вычет. Конкретный перечень таких документов Налоговым кодексом не установлен. По мнению налоговиков, в зависимости от конкретного случая подтверждающими документами могут служить паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем и другие (письмо УФНС России по г. Москве от 26.12.2017 № 20-15/[email protected]).

Вычет действует до месяца, в котором доход родителя, исчисленный нарастающим итогом с начала года налоговым агентом, предоставляющим данный вычет, превысил 350 000 руб.

Отсутствие справки 2-НДФЛ

Если работник устраивается на работу не с начала года, «детский» вычет предоставляется ему с учетом дохода, полученного по предыдущему месту работы. Сумма такого дохода подтверждается справкой 2-НДФЛ, выданной предыдущим работодателем (п. 3 ст. 218 НК РФ).

В письме от 30.07.2009 № 3-5-04/[email protected] ФНС России разъяснила, что «детский» вычет может быть дан без справки 2-НДФЛ с предыдущего места работы лицам, которые впервые заключили трудовой договор либо длительное время не работали и не получали дохода. Это подтверждается трудовыми книжками и письменными объяснительными работников.

Суды придерживаются такого же мнения. Так, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 08.08.2008 по делу № А56-13732/2007 рассмотрел следующую ситуацию. В компанию были приняты работники, которым на основании их заявлений и подтверждающих документов предоставлялся «детский» вычет. Налоговики посчитали, что, поскольку работники были приняты не с начала года и справки 2-НДФЛ об их доходах с предыдущего места работы отсутствовали, компания не вправе была давать им «детский» вычет. Но суд указал, что работники до их трудоустройства в компании нигде не работали. Это подтверждается копиями их трудовых книжек. Поэтому компания правомерно предоставила им «детский» вычет при отсутствии справки 2-НДФЛ. Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.12.2007 № А19-4281/07-56-Ф02-9146/07, Уральского округа от 13.02.2006 № Ф09-196/06-С2.

В рассматриваемой нами ситуации сотрудница после увольнения из компании нигде не работала, что подтверждается трудовой книжкой. Следовательно, при повторном трудоустройстве организация вправе предоставить ей «детский» вычет за ноябрь и декабрь 2017 г. Ведь ее доход с начала года не превысил 350 000 руб. Так, на момент увольнения в июле ее доход составил 210 000 руб. (30 000 руб. х х 7 мес.). Следовательно, в ноябре доход работницы будет равен 240 000 руб. (210 000 руб. + + 30 000 руб.), а в декабре — 270 000 руб. (240 000 руб. + + 30 000 руб.). Поскольку сотрудница является вновь принятым работником (с ней заключен новый трудовой договор), для получения вычета она должна написать заявление и приложить к нему документы, подтверждающие право на вычет. Что Такое Налоговый Вычет в Трудовом Договоре.

Вычеты при увольнении

Вычеты при увольнении

Стандартные вычеты при увольнении работников – это возмещение налогового вычета, что регламентируется ст. 34. Налогового кодекса РФ. Сотрудник является налогоплательщиком, который имеет право на налоговые вычеты, подтверждаемое документами и предоставляемое по письменному заявлению. Вычет при увольнении установлен ст. 218 Налогового кодекса, где сказано, что вычет может предоставляться за каждый отработанный месяц для родителей, имеющих на обеспечении хотя бы одного ребенка. В некоторых случаях такой вычет не предусматривается. Если сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком и с определенного момента не получала заработную плату, то налоговый вычет работодатель не предоставляет.

Существуют спорные случаи, когда работодатель принуждает сотрудника написать служебные записки о согласии удержания из расчетной суммы дебиторской задолженности клиентов, которых обслуживал работник. Данное требование неправомерно – оно не имеет отношения к законным действиям и вычетам при увольнении. Перекладывание дебиторской задолженности на сотрудника нарушает его права. Более того, дебиторский долг впоследствии возвращается клиентами, но работодатель не компенсирует эти вычеты сотруднику. Подобными вопросами занимается прокуратура и трудовая инспекция, а также суд. Любая из этих инстанций может сработать в пользу работника даже в спорной и неоднозначной ситуации.

Стандартные налоговые вычеты при увольнении часто умышленно не предоставляются сотрудникам фирмой. Такие вычеты должны предоставляться налогоплательщику налоговым агентом за каждый месяц налогового периода путем уменьшения налоговой базы на соответствующую сумму.

Все нарушения, связанные с налогами и вычетами увольняемому работнику могут быть опротестованы в суде при поддержке профессионального адвоката. Если сотрудник хочет получить бесплатную онлайн консультацию юриста, эта услуга всегда доступна в Интернете. Современная правовая система направлена на защиту интересов работников и поддержку всех инициатив по совершенствованию Трудового кодекса. Многие жители Москвы и Московской области уже сумели защитить свои права в суде с помощью юристов. В случае положительного решения истец получает также компенсацию морального ущерба и всех расходов, связанных с судопроизводством. Нарушение прав матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, или уволенных сотрудников, может быть опротестовано через суд с высокой долей вероятности выигрыша.

Какое применение вычета на ребенка
Вычеты на покупку жилья и проценты по ипотеке могут быть перенесены на следующий год. Внимание При командировках за рубеж лимит составляет 2,5 тыс. руб. Такой же позиции придерживался ВАС РФ.

Вычет на детей при увольнении в начале месяца и ндфл

Дело в том, что в целях уплаты НДФЛ учитывается весь календарный год (с первого месяца) нарастающим итогом: Показатели Описание Если в одном или нескольких месяцах доход гражданина по факту меньше суммы положенных на детей вычетов то налогооблагаемая база считается равной нулю, а НДФЛ не уплачивается Вычет может накопиться в этом случае он переносится на следующие месячные периоды, но сделать это можно исключительно в рамках текущего года Это значит, что, несмотря на возможность суммирования вычетов, не предоставлявшихся по причине низкой заплаты, перенести их на другой год нельзя. При неполном рабочем дне Если работник работает неполный рабочий день, имеет ли он право на предоставление вычета? Этот вопрос нужно решать с позиции закона.

ФНС. Сделать это можно в следующем году после завершения того года, когда не предоставлялся вычет. Что нужно сделать: Показатели Описание Прийти в налоговую службу по месту жительства имея при себе копии документов, подтверждающих право на стандартный вычет (свидетельства о рождении детей, документы о признании второго родителя умершим и пр.) Представить инспектору заполненную форму декларации 3-НДФЛ Приложить к декларации справку с места работы по форме 2-НДФЛ Оформить и подписать заявление с просьбой проверить возможность возврата денег В течение трех месяцев налоговая служба проверит достоверность предоставленных документов, наличие основания для вычета и его возврата (то есть посмотрит в базе, отчислялся ли налог работодателем).
Предоставление бывшим работодателем имущественного и социального вычетовМорозов Дмитрий Александрович, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса- Полагаю, что при выплате бывшему работнику премии за результаты деятельности в периоде, когда трудовые отношения с этим работником еще не были расторгнуты, ему могут быть предоставлены социальный и (или) имущественный вычеты, которые предоставлялись ему до увольнения. В любом случае важно, чтобы заявление на имущественный вычет и уведомление ИФНС были поданы физлицом работодателю до даты увольнения. Иначе вычет ваша организация предоставить не вправе Исчислить налог — это умножить налоговую базу на ставку и вычесть при уплате сумму НДФЛ, удержанную с начала года. А налоговая база — это все доходы с начала года, уменьшенные на все вычеты с начала года
15 Закона N 255-ФЗ.

Если уволенный работник вернулся обратно
Иногда после увольнения сотрудник возвращается в организацию. О нюансах повторного оформления, а также о том, как метания работника отразятся на его отпускном и страховом стаже и порядке выплаты пособий, читайте в статье.

Налоговый вычет или как подарить себе 250000руб

Практически каждый покупатель недвижимости знает, что ему полагается имущественный налоговый. Кредит под залог недвижимости в Самаре То есть, он может не платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ, ставка 13%) с 2 млн. руб. (если стоимость жилья не меньше этой суммы) и таким образом прибавить к своему доходу 260 тыс. руб. Это право закреплено в статье 20 Налогового кодекса РФ.

Налоговый вычет при при увольнении

В сентябре 2015 года реальные располагаемые доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей с поправкой на инфляцию) сократились в годовом исчислении на 4,3%, отмечается в докладе Росстата о социально-экономическом положении в стране.

Таким образом, реальные доходы россиян снижаются 11 месяцев подряд: в последний раз их прирост в годовом исчислении отмечался в октябре 2014 года.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.