Как из внешнего совместителя сделать внутреннего?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у нас работает сотрудник по внешнему совместительству на 0,5 ставки сварщиком пластмасс,сейчас он увольняется со своей основной работы и будет работать у нас еще на 0,5 ставки электросварщиком,когда он принесет нам свою трудовую книжку какую запись мы там должны сделать?уволиться он 08.08.2018 а у нас будет работать с 09.08.2018г. и какие документы должны еще оформить (возможно доп соглашение ) и нужен ли новый приказ?спасибо

Кристина, всё зависит от того, какие формулировки в договоре на совместительство с этим работником. Некоторые указывают в договорах — «совместительство внешнее». И если работник устраивается на основную работу к вам, то следует изменить формулировку на «совместительство внутреннее». Для этого надо подписать доп.соглашение — считать так-то или изложить в такой редакции. И приказ — если уж совсем всё по правилам, без скидок на отсутствие кадрового работника (иногда такое бывает). Приказ — это распорядительный документ, подтверждающий все основания и соглашения по условиям работы сотрудника. Так что надо оформить и его.
Если Работник Работал по Совместительству и Хочет Устроиться на Основную Работу.

Как оплачивается внутреннее совместительство

Зарплата сотруднику, работающего по внутреннему совместительству, рассчитывается пропорционально отработанному времени, в зависимости от результата труда или другим указанным в трудовом договоре способом.

Если сотрудник работает по совместительству в районе, где предусмотрены повышающие районные коэффициенты, то труд оплачивается с их учетом. Увольнение с Совместительства в Порядке Перевода на Работу по Совместительству.

С совместительства на основное место работы

Порядок заполнения отчета СЗВ-ТД при переводе на основное место работы будет зависеть от того, какой именно вариант (№ 1 или № 2) выбрал работодатель:

    Если трудовой договор с совместителем не будет расторгаться, в отчете СЗВ-ТД это отображают, как перевод с работы по совместительству на основное место работы в конкретной организации. В графе № 3 указывают «ПЕРЕВОД».
    Кадровое делопроизводство / 11:25 13 марта 2022 Как оформлять СЗВ-ТД на совместителей

Законодательство не дает четких ответов о порядке подобного трудоустройства. Под само понятие перевода подобные правоотношения не подпадают, т. к. согласно ст. 72.1 ТК РФ к нему относится изменение:

Поэтому применение термина «перевод» к данному изменению в правоотношениях не вполне правильно.

1. Оформление дополнительного соглашения к уже действующему договору, в котором условия о внешнем совместительстве меняются на условия об основной работе.

2. Увольнение внешнего совместителя с последующим трудоустройством его на основное место работы.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

С первым вариантом могут быть проблемы, т. к. законодательство предельно ясно не регламентирует подобные правоотношения. В частности, могут возникнуть вопросы об оформлении предусмотренной соответствующими нормами записи в трудовой книжке и т. п.

Второй вариант представляется наиболее подходящим в данной ситуации, т. к. имеет четкое законодательное обоснование и легко оформляется документально. Но право выбора остается за сторонами трудовых правоотношений. Поэтому далее мы рассмотрим подробности применения обоих вариантов перевода внешнего совместителя на основное место работы.

С документальным сопровождением трудоустройства рекомендуем ознакомиться в статье «Как оформляется прием работника на работу?».

Для документального закрепления соответствующих изменений в правоотношениях между работником и работодателем следует совершить такие шаги:

1. Сторонам составить и подписать соглашение об изменениях к трудовому договору с работником, в котором указывается следующее:

2. Работнику необходимо передать работодателю трудовую книжку с записью об увольнении с предыдущего места основной работы.

3. Работодателю нужно оформить распоряжение о том, что работник принимается на основную работу, а внешнее совместительство прекращается.

Конкретная запись в трудовой книжке зависит от того, указал ли предыдущий работодатель сведения о работе по совместительству. В зависимости от этого возможны следующие варианты:

Чтобы применить такой способ, работника сначала следует уволить. Для этого целесообразно использование одного из двух способов увольнения:

баннер

Порядок применения этих оснований обычный. Другими словами, тот факт, что совместитель при помощи такого увольнения будет переведен на основную работу, на порядок увольнения не влияет.

Затем между работодателем и работником оформляется, подписывается и вступает в силу трудовой договор о работе по основному месту. Следующим шагом является издание распоряжения о трудоустройстве работника. На основании этого распоряжения вносится запись в трудовую книжку о приеме на работу.

Подробнее порядок трудоустройства мы рассмотрим в следующем подразделе. По вопросу же увольнения важно знать следующее.

Стаж трудовой деятельности, дающий право на отпуск, на основной работе не будет зависеть от того стажа совместителя, который был до увольнения. Поэтому при увольнении следует полностью рассчитаться с сотрудником по данному вопросу, при необходимости выплатив ему компенсацию за неиспользованный отпуск. Уволить по Основному Месту Работы и по Совместительству в Одной Организации.

Наш труд

Нужна ли личная карточка на совместителя

Личная карточка связана не только с трудовой книжкой, это – учётный документ, содержащий самые полные сведения о работнике: его образовании, составе семьи (оговоримся – данные сведения работник сообщает по своему желанию), наградах, повышении квалификации, профессиональной переподготовке, стаже, всех этапах его трудовой деятельности – приёме, переводах, увольнении и др.

Хотя унифицированные формы уже не обязательны к применению, многие организации утвердили их и продолжают использовать. В указаниях по применению и заполнению форм первичной учётной документации по учёту труда и его оплаты, содержащихся в Постановлении Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», говорится, что личные карточки заполняются работником кадровой службы на лиц, принятых на работу. При этом не разграничиваются работники, принятые на основную работу, и принятые на работу по совместительству.

Нужно ли заводить личную карточку на совместителя

Когда я только начинала работу в области кадрового учёта и впервые столкнулась с ситуацией внутреннего совместительства, у меня возник такой же вопрос, и я обратилась к изданию, бывшему на тот момент для меня авторитетным. Там я прочла такую рекомендацию: «Заводить вторую личную карточку на внутреннего совместителя не нужно, потому что у вас один и тот же работник. А сведения о работе по внутреннему совместительству отражают в разделе III личной карточки».

Внесение исправлений в первичные документы

За время своей основной работы у данного работодателя работник может несколько раз заключать трудовой договор о работе по совместительству, возможно, на разные должности, его рабочий год по совместительству не будет совпадать с рабочим годом по основной работе и т.д. – всё это, занесённое в одну личную карточку, запутает кадровика и будет выглядеть неким «винегретом», мешаниной из надписанных вверху и потом зачёркнутых сведений.

Если проанализировать состав реквизитов личной карточки, можно сделать вывод, что она привязана не к работнику, а к трудовому договору. На каждый трудовой договор – новая личная карточка, закончились трудовые отношения – личная карточка закрывается сведениями о прекращении трудового договора и подписями работника и специалиста кадровой службы.

1 комментарий:

"Если проанализировать состав реквизитов личной карточки, можно сделать вывод, что она привязана не к работнику, а к трудовому договору. На каждый трудовой договор — новая личная карточка, закончились трудовые отношения — личная карточка закрывается сведениями о прекращении трудового договора и подписями работника и специалиста кадровой службы" Татьяна Самородских. Согласен, полностью. Но увы и ах, сплошь и рядом ЭТО НЕ СОБЛЮДАЕТСЯ. Уволился работник, карточку закрыли, но в архив сдать не успели, а может даже на отдельную полочку положили "уволенные". Через пол-года, работник возвращается. Понеслось, присваивают тот же т.№, достают карточку, смахивают пыль, и понеслось. Проводят ручкой разделительную черту по линейке, а может даже красным цветом. И вписывают новую дату приёма. Уволился работник через Н количество лет. И только после этого ЛК сдают в архив. Приходит запрос в архив по работнику например за период работы с 1980 г. по июнь 1982 года и с ноября 1982 года по Н год. Кудя кидается архивариус, чтобы найти карточку за период с 1980 по июнь 1982 года? Правильно, роет за 1982, работник уволился. Бах карточки нет. Естественно . Поднимает карточку за Н год. Опаньки, а сведения в этой карточке. Как вы думаете, сколько в адрес кадровика не-нормативной лексики несётся. . А ещё, человек уволился в декабре 1980 г. Карточку помещают в 1981 или аж в 1982 году. Забыли вложить. И вот из-за таких забываний, приходится расформировывать дела с ЛК, чтобы поместить ЛК в соответствующее дело. А куда помещать выше названную карточку. Ладно я веду базу личных карточек, если попалась не за тот год, подшиваю в какой попала, но в примечании указываю, что уволился в таком-то году, а ЛК находится например в деле оп. 2 д. 150 л 15 за Н год.

Перевод внешнего совместителя на основное место работы без увольнения
Ниже приведём доводы, которые помогут убедить бухгалтера в том, что переводом оформить совместителя постоянно проще, нежели через увольнение. Ведь именно бухгалтера протестуют против этого варианта развития событий.

Подведем итоги

Трудовое законодательство не дает четкого ответа на вопрос, как перевести совместителя на основное место работы. Любой из представленных вариантов можно использовать при определенных обстоятельствах. Увольнение считается наиболее безопасным из них.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.