Что делать, если судебные приставы сняли деньги с карты

Иногда люди узнают об отсутствии денег самым неприятным образом, когда происходит отказ в покупке по карте из-за недостатка средств. Если вам пришло сообщение о том, что на вашем счету обнулили баланс, необходимо, прежде всего, уточнить причину списания.

В смс, которое служба ФССП отправляет на номер вашего мобильного телефона, не указывается суть взыскания, только сумма перевода. Задолженность может образоваться по:

  • Кредитам, если вы не платите или при закрытии долга не проверили точный размер платежа и не убедились в отсутствии неучтенных вами комиссий. Бывали случаи, когда гражданин забывал доплатить незначительную сумму (или не знал о ней), а через год она превращалась в весомый долг.
  • Налогам и штрафам — если не внести платеж своевременно, взыскание происходит через ФССП.
  • Алиментам — с неплательщиков имеют право списывать не 50%, а до 70% от дохода.
  • Возмещение вреда, нанесенного жизни и здоровью третьих лиц.

На каком основании судебные приставы снимают деньги с банковских карт?

Право снимать деньги с банковских счетов физических лиц судебным приставам дает статья 69 ФЗ № 29 «Об исполнительном производстве». Аресту подлежит любое имущество должника, в том числе счета, акции, вклады, иные активы. Полученные финансы направляются на погашение долга, по которому действует исполнительное производство. Если со счета сняли деньги незаконно, их можно вернуть.

Возможности приставов ограничены, так как существует перечень поступлений, защищенных от списания. Закон находится на стороне граждан и не позволяет полностью лишать их средств к существованию. Приставу для списания денег потребуется получить:

Если на вас подали в суд, то вам придет извещение по адресу постоянной регистрации или по месту проживания . Корреспонденция доставляется Почтой России заказным письмом с уведомлением. ФССП обязана также уведомить ответчика о возбуждении в отношении него исполнительного производства.

Хотите избавиться от всех долгов?

Как вернуть списанные деньги?

Деньги, которые были удержаны с карточки, можно вернуть в одном из следующих случаев:

  1. Произошла техническая ошибка. При занесении персональной информации в базу были перепутаны ваши данные с данными другого должника.
  2. Списание произошло по ошибке приставов. К примеру, если у вас есть полный тезка, но сотрудники ФССП не потрудились проверить ИНН и поторопились изъять средства.
  3. Удержание было сделано на законных основаниях, но его сумма превысила размер задолженности. В этом случае пристав обязан вернуть излишне списанные деньги (в соответствии со ст. 70 ФЗ №229).
  4. Были изъяты средства, полученные от доходов, с которых взыскание запрещено. Имеются в виду различные пособия на содержание детей, алименты и пр.
  5. Имело место повторное списание средств. По закону их должны вернуть гражданину в полной мере.
  6. Банкроту не было отправлено постановление об открытии исполнительного производства. Незнание о производстве является веским основанием для того, чтобы обжаловать деятельность пристава.

Как нужно действовать, чтобы вернуть изъятые средства? Сначала уточните в банке, кому и куда были переведены деньги. Получите сведения об исполнительном производстве и постарайтесь получить исполнительный лист у пристава. Затем вам надо: Имеет ли Банк Право Снимать Все Деньги с Зарплатной Карты в Счет Долга Без Суда.

Сколько денег могут списывать приставы с зарплатной карты в счёт долга?

Сколько денег могут списывать приставы с зарплатной карты в счёт долга?

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Рассказываем, какой процент от заработка вправе списывать судебные приставы и какие доходы не подлежат взысканию.

– Судебные приставы наложили арест на зарплатную карту. При зарплате в прожиточный минимум они удерживают от суммы 100%. Смогла дозвониться до ведомства. Там мне ответили, что с июля этого года вступил в силу закон, который разрешает списывать долги в полном объёме, независимо от статуса и положения гражданина. Подскажите, какой процент могут удерживать приставы с зарплаты при наличии 3-х и более детей, при статусе малообеспеченной семьи?

По данным регионального УФССП России, при выполнении исполнительного документа судебный пристав обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника. В частности, с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

– В случаях взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причинённого здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причинённого преступлением, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70%, – пояснила заместитель главного судебного пристава УФССП России по Кировской области Светлана Шорохова.

С 1 июня 2020 вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве», согласно которым банки и кредитные организации обязаны соблюдать порядок удержания средств с должника. Для этого работодатель обязан указывать в расчётных документах, направленных в банк, соответствующий код вида дохода.

– Судебные приставы могут взыскивать долги с зарплаты должника, премии, отпускных, пособий по болезни, материальной помощи по семейным обстоятельствам, вознаграждения подрядчику, дивидендов, которые при перечислении денежных средств бухгалтером обозначаются в платёжном поручении кодом 1, – рассказали в УФССП. – Также есть выплаты, с которых судебный пристав-исполнитель может удерживать только алименты на несовершеннолетних и суммы в счёт возмещения вреда: возмещение вреда здоровью, компенсации гражданам, пострадавшим в ходе радиационных или техногенных катастроф. Такие выплаты обозначаются в платёжке бухгалтерии кодом 3.

Выплаты, на которые не может быть обращено взыскание, указаны в части 1 статьи 101 Закона № 229-ФЗ. К ним относятся:

Данные выплаты при перечислении бухгалтер должен обозначить в платёжном поручении кодом 2. Таким образом, исходя из кода, указанного работодателем, банк принимает решение об удержании, чтобы не допустить излишнего списания.

– Что касаемо [описанной] ситуации, то должник в первую очередь может обратиться к судебному приставу-исполнителю или в суд с заявлением о снижении размера процента удержания из доходов, предоставив документы, подтверждающие материальное положение, – пояснила Светлана Шорохова. – Заявление судебному приставу-исполнителю можно направить почтой, через интернет-приёмную либо опустить в ящик для приёма обращений – они установлены на входе в каждое подразделение судебных приставов.

Далее должник может обратиться в суд за рассрочкой или отсрочкой погашения задолженности по исполнительному производству. В случае соблюдения установленного судом графика выплат дополнительные меры принудительного исполнения приставом не применяются. Имеют ли Право Банки Снимать Деньги с Зарплатной Карты в Счет Погашения Кредита.

На какую часть заработной платы приставы имеют право обращать взыскание?

Как уже было сказано выше, приставы не имеют права взыскивать всю заработную плату, они имеют права обратить взыскание только на определенный процент от зарплаты.

баннер

Согласно части 2 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве», при обращении взыскания на заработную плату должника, размер удержаний не может превышать 50% от заработной платы. Списания в определенном размере будут производиться из заработной платы, пока весь долг не будет погашен.

Но есть исключительные случаи, когда ограничение в 50% может быть увеличено. Согласно части 3 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве», размер удержаний может быть увеличен до 70%, в случае если с должника взыскивается задолженность по алиментам на несовершеннолетних детей, в случае задолженности по возмещению вреда который был причинен здоровью, либо вреда в связи со смертью кормильца, или вред который причинен преступлением. Только в этих случаях размер удержаний может быть увеличен до 70%, во всех остальных случаях не более 50%.

Есть еще один интересный момент, если у вас на зарплатной карте была не потраченная заработная плата за предыдущий месяц и пришла новая, то приставы спишут вся заработную плату за предыдущий месяц и до 50% из новой заработной платы за текущий месяц.

Но скажете вы, по закону ведь не более 50% и в исключительных случаях 70%, как же так списывают предыдущую полностью.

Здесь есть одно отступление, согласно части 4 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве», на суммы которые были у вас на карте помимо последнего периодического платежа (накопления, не потраченная заработная плата за пошлый месяц) может быть обращено взыскание в полном объеме, то есть все накопления могут быть списаны полностью.

К примеру у вас на карте было накоплено 30000 рублей, это деньги которые у вас оставались со старых заработных плат (периодических платежей) и сверху пришла месячная заработная плата в размере 50000 рублей, так вот, ели к примеру ваш долг по исполнительному документу составляет 100000 рублей, то приставы имеют право списать 30000 рублей, которые у вас лежали на карте как накопления и 25000 рублей с новой заработной платы. Списать все деньги приставы не имеют права, это прямое нарушение пунктов 2 и 3 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве».

Такие действия могут быть вами обжалованы, так как это нарушение закона и ваших прав со стороны приставов.

А если у вас на карте не было вообще денег и пришла заработная плата скажем в размере 50000 рублей, то приставы могут с вас взыскать 25000 рублей, то есть 50%, а если имеются долги которые описаны в части 3 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве», то могут взыскать и 75%, то есть 35000 рублей, что довольно много, но с законом спорить бесполезно и эту сумму никак не оспорить, если имеются основания по части 3 статьи 99.

Но вот если у вас на карте не было денег вообще и пришла заработная плата, а приставы ее быстро списали полностью, то это уже нарушение прав должника и такие действия должны быть с вашей стороны обжалованы.

Что делать если приставы сняли заработную плату с карты полностью?

В таком случае приставы действовали не по закону и их действия должны быть вами обжалованы.

Согласно подпункту 16 пункта 1 статьи 64 «Закона об исполнительном производстве», приставы обязаны проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средство по судебному акту. Так же на основании подпункта 17 этой же части статьи приставы должны совершать действия необходимые для правильного исполнения исполнительных документов. Может ли Банк Самостоятельно Списывать Деньги с Зарплатной Карты в Счет Кредита.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *