Дополнительное соглашение о совместительстве внутреннем

Все виды совмещения профессий (должностей) могут быть поручены только с письменного согласия работника. Совмещение оформляется следующим образом. В связи с тем что условия о «трудовой функции (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)» являются обязательными для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), с работником, совмещающим профессии (должности), необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Спасибо Вам большое за предоставленную возможность пополнять знания бесплатно! Мой руководитель пока не выделяет средств на «Пакет кадровика» и др. Мне очень нравится, что к тестам идут комментарии. И вообще мне все нравится на Вашем сайте! Благодарю Вас за профессионализм. Заявление на Замещение Временно Отсутствующего Работника Образец с Доплатой.

Самые распространенные вопросы

Вопрос № 1. Вносится ли информация о совмещении в трудовую книжку работника?

Ответ: Сведения о временных обязанностях сотрудника не указываются в трудовой книжке.

Вопрос № 2. Может ли работник совмещать на время отсутствия другого сотрудника одноименную должность?

Ответ: Трудовой Кодекс в ст. 60.2 прямо указывает на возможность временного совмещения одноименной или иной должности.

Вопрос № 3. Необходимо ли заключать договор о материальной ответственности, если по совмещаемой должности требуется работать с денежными или товарными ценностями.

Ответ: С работниками, в чьи обязанности входит исполнение работ с материальными ценностями, заключаются соответствующие договоры ответственности.

Ответ: Период ограничивается временем отсутствия работника по болезни. Лицо, совмещающее должность, может прервать его по собственному желанию, предупредив работодателя за 3 дня.

Вопрос № 5. Применяется ли испытательный срок к работникам, совмещающим обязанности?

Ответ: Испытательный срок работнику не устанавливается при оформлении совмещения обязанностей. Исполнение Обязанностей на Время Отпуска Нужно ли Дополнительное Соглашение.

Оформляем совмещение должностей: шпаргалка для кадровика

Как бы ни был силен в компании дух товарищества и взаимовыручки, почти всегда на просьбу о помощи коллеге сотрудник формально имеет право заявить: «Это не моя работа». Совсем другое дело, если расширение функционала оформлено официально. В материале Rabota.ru вы найдете пошаговую инструкцию по оформлению совмещения и предупреждение о возможных проблемах.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Совмещение должностей часто становится неизбежным для замены важного сотрудника, ушедшего в отпуск, в особенности — в декретный. Также оно может оказаться полезным для выживания в трудные для компании времена, в особенности в условиях дефицита рабочей силы. Как правильно оформить совмещение?

Совмещение: правовой статус

Формулировка «совмещение профессий» применяется для рабочих специальностей, а «совмещение должностей» — для служащих, специалистов и руководителей.

Какие должности можно совмещать?

Ограничения на возможности совмещения должностей налагаются другими условиями. Например, новой должности может не соответствовать квалификация работника, или же работа на должности требует дополнительных документов (например, медицинского допуска).

Срок совмещения

Пошаговая инструкция

Если речь идет именно о совмещении должностей как таковом (в отличие от расширения зоны обслуживания), то необходимо соблюсти следующие условия:

Последнее условие не вытекает напрямую из требований ТК, но часто принимается во внимание судами и инспекцией. Иногда специально для совмещения в штатное расписание вводится новая должность.

Стоит помнить, что не является вакантной временно не занятая должность, то есть если замещающий ее работник находится в отпуске, в том числе в декретном. Для поручения дополнительной работы по временно не занятой должности используется формулировка «исполнение обязанностей временно отсутствующего работника».

В соответствии со статьей 60.2 ТК РФ дополнительная работа может быть поручена работнику только с его письменного согласия. Такое согласие можно оформить двумя способами:

  1. С подачи сотрудника — он пишет заявление с просьбой возложить на него в порядке совмещения обязанности по желаемой должности (Приложение 1). Как вариант: в порядке расширения зоны обслуживания или в порядке исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. В последнем случае наряду с должностью указывается имя временно отсутствующего сотрудника. Затем руководитель организации дополняет заявление своей положительной резолюцией с поручением начальнику отдела кадров подготовить проекты соответствующих документов.
  2. С подачи руководства — составляется докладная записка руководителя отдела с просьбой возложить на сотрудника обязанности по совмещаемой должности (Приложение 2). В свою очередь сотрудник дополняет докладную записку своим письменным согласием с подписью «Согласен на совмещение должностей». Затем накладывается резолюция руководителя.

В заявлении или докладной записке уже может содержаться указание срока совмещения, если оно будет оформлено на определенный срок.

Совмещение затрагивает трудовые функции работника, а они являются предметом трудового договора. Следовательно, совмещение требует заключения с работником дополнительного соглашения к трудовому договору (Приложение 3). В соглашение обязательно должны быть включены следующие параметры: Образец Дополнительного Соглашения на Замещение Должности на Период Отпуска.

баннер

Судебная практика

…Неустановление работнику такой же системы оплаты труда (должностного оклада), как и другим работникам, занимающим аналогичную должность, имеющим одинаковые должностные обязанности, закрепленные в одной и той же должностной инструкции, только потому, что он не выполнял в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии без дополнительной оплаты, является одним из видов дискриминации в оплате за равный труд и нарушает конституционные права истца…

Апелляционное определение Псковского областного суда от 19.04.2016 г. № 33-614/2016

…По смыслу норм ТК РФ следует, что условия совмещения должны быть оформлены дополнительным соглашением к трудовому договору.

Из представленных суду доказательств следует, что у работодателя вакантной должности по спорной трудовой функции не было, дополнительная работа в порядке совмещения истцу не поручалась, дополнительных соглашений не составлялось, при таких обстоятельствах оснований для дополнительной оплаты за совмещение должностей истцу не имелось…

Апелляционное определение Магаданского областного суда от 14.10.2015 г. № 33-1101/2015

…В силу прямого указания ст. 151 ТК РФ размер доплаты за совмещение устанавливается лишь по соглашению сторон трудового договора. Отсутствие такого соглашения, и, как следствие, соответствующей доплаты, лишало работодателя права требовать от истца выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, поскольку фактически соглашение между сторонами о выполнении дополнительной работы не было достигнуто.

Согласно ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ истец, не согласовав с ответчиком условия и размер доплаты за совмещение, имел право отказаться от выполнения дополнительной работы…

Определение Пермского краевого суда от 02.10.2013 по делу N 33-9216

…Из закона следует безусловная обязанность работодателя производить доплату работнику при совмещении профессий, поэтому отсутствие письменного соглашения не означает умаления прав работника на оплату его труда с учетом этих условий выполняемой им работы.

Судом первой инстанции обоснованно признаны относимыми и допустимыми доказательствами показания свидетеля, прежнего руководителя Общества, об установленном размере доплаты истцу за совмещение профессий. Ответчиком доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства, не представлены. Представитель Общества в заседании судебной коллегии не отрицал факт соглашения в устной форме об оплате за совмещение профессий, но указывал, что доплата должна быть произведена после финансового оздоровления предприятия…

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 03.03.2015 г. по делу № 33-1851/2015

…Действующим законодательством установлено, что для установления совмещения работник должен представить работодателю свое письменное согласие на совмещение, после чего стороны должны заключить соглашение, в котором будет установлен размер доплаты.

Как видно из материалов дела, использование служебных обязанностей истцом с использованием служебного транспортного средства связано с патрулированием лесов и перемещением на указанном транспортном средстве для осуществления федерального государственного лесного надзора, то есть обусловлено характером служебной деятельности, предусмотренной должностном регламентом по должности истца.

оформить совмещение должностей работник выполняет основные (собственные) и дополнительные обязанности (статья 60.2)
оформить замещение должностей работник прекращает выполнять собственные обязанности и берёт на себя функции отсутствующего специалиста (статья 72)

Соглашение о совмещении должностей образец

На основании законодательства РФ совмещением принято называть выполнение одним сотрудником работы другого определенное количество времени за дополнительную оплату (ст. 60 п.2 Трудового кодекса).

Для каких должностей допустимо?

Однако рекомендуется делать это в пределах определенной группы работников:

В обязательном порядке требуется соответствие уровня квалификации, а также наличие определенных документов (например, медицинская справка).

Совмещение должностей в одном предприятии возможно в следующих случаях:

При оформлении необходимо подготовить штатное расписание и табель учета, в котором указывается код причины отсутствия сотрудника.

Сроки должны прописываться в каждом документе, сопровождающем эту процедуру. Совмещать можно не только должность, для которой предусмотрена полная штатная единица, но и профессию, где допускается 0,75 или 0,5 ставки.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *