Оформление заявления на увольнение: подведем итоги

Если работник решил уволиться, работодатели не вправе ему мешать. Данные аспекты прописаны в Трудовом Кодексе. Чтобы избежать манипуляций, а также обмана или шантажа, нужно понимать свои права, а в случае чего уметь их отстоять. Это облегчит процедуру, сэкономит нервы, время и ваше здоровье. Только изучив самостоятельно все подводные камни, подчиненный гарантирует себе спокойный уход с работы.

Поэтому нужно подготовиться не только морально, но и юридически. Кроме того, следует заранее узнать, как правильно составить и грамотно написать заявление на увольнение с работы.

Дорогие читатели! У вас есть интересное сообщение для редакции? Хотите поделиться новостью? Задать нам вопрос? Пишите нам по электронной почте: news@tv-gubernia.ru, присылайте сообщения в WhatsApp, Viber или Telegram на номер 8 (952) 543-17-02.

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Instagram. Также наше сообщество есть в Telegram. Пропало Заявление на Увольнение по Собственному Желанию.

Когда отозвать документ невозможно?

Отзыв официального документа по государственному законодательству не всегда может быть осуществлен. Чаще всего сотрудник, подавший отзыв увольнения, лишается права получить обратно свое рабочее место в случае, если предприятие уже успело найти ему замену. Такие правила регламентированы правом работника на рабочее место, которое было ему предложено. Осуществить процедуру возврата в данном случае возможно только посредством увольнения и последующего приема на работу. Следовательно, работник будет уволен, а за тем заново принят на предприятие.

Обратите внимание! Любой руководитель не имеет права отказать физическому лицу, которое было переведено с другого рабочего места. Данное правило действует на протяжении тридцати дней с момента начала процесса перевода.

Закончить сотруднические отношения между сторонами невозможно, если новоиспеченный сотрудник является уволенным с прошлого места работы на момент рассмотрения дела. Согласившийся на сотрудничество работодатель обязан предоставить физическому лицу официальное место труда. Доказать свое право на совершение трудовой деятельности на конкретном предприятии физическое лицо может в зале суда! Утеряно Заявление об Увольнении по Собственному Желанию.

День рабочий или нерабочий?

Упомянутая статья ТК РФ на вопрос, какой день считать последним рабочим, отвечает: день увольнения. Отсюда следует, что в день, когда работник покидает организацию, он должен не только получить расчет и документы, но и обязан отработать по графику.

Вопрос: Каким днем уволить работника, если последний рабочий день, указанный в заявлении, совпадает с его выходным днем согласно графику сменности? Посмотреть ответ

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Однако в ст. 84.1 Кодекса есть и оговорка об исключениях. Это случаи, когда работник сохраняет должность и место, но не работает. Как видим, в ситуации возможны варианты. Сотрудник:

Вопрос: Нужно ли при увольнении женщины по соглашению сторон отзывать ее из отпуска по уходу за ребенком и отмечается ли день увольнения в табеле как рабочий день? Посмотреть ответ

В заявлении об увольнении гражданин указывает дату последнего своего рабочего дня с учетом:

Внимание! Отсчет срока отработки начинается со следующего дня после того, как заявление было подано, а не с даты его подписания руководителем (ст. 80 ТК РФ).

Если производственный цикл предполагает сменный график работы, «плавающие» выходные сотрудников, то увольняющиеся граждане могут работать и выходные дни. Если день увольнения совпадает с таким днем, из ТК РФ не ясно, является ли он рабочим. Роструд считает: да, является именно для этого сотрудника, из чего следует необходимость рассчитать его даже в общероссийский выходной или праздничный день (письмо №863-6-1 от 18/06/12 г.).

Вопрос: Нужно ли перенести день увольнения, выпавший на рабочий день сокращаемого работника, но выходной для других работников? Посмотреть ответ

Выход на работу в выходные и праздники оплачивается по ТК РФ в повышенном размере, в том числе и административным сотрудникам. Целесообразно, принимая заявление на увольнение или составляя соглашение о расторжении договора, согласовывать даты с работником, избегать подобных ситуаций.

С другой стороны, если увольняемый работает согласно общероссийскому производственному календарю, в нерабочие дни такая обязанность у администрации отсутствует. Даже если наступил календарный срок увольнения, рассчитаться с сотрудником можно в первый после периода выходных и праздников, рабочий день (ст. 14 ТК РФ). Длительность периода отдыха при этом значения не имеет.

баннер

Расторгая договор по соглашению сторон, дату окончания работы можно устанавливать и без учета отработки. Она будет являться датой увольнения.

Если сотрудник находится на больничном или в отпуске, уволить его можно только по собственному желанию, а по инициативе администрации это исключается.

Если работник захотел уволиться и заболел, увольнение во время больничного возможно при наступлении соответствующей даты (как правило, после отработки 2-недельного срока). Если же трудовые отношения расторгаются по инициативе администрации и день увольнения приходится на время болезни, процедура будет завершена только после того, как истечет срок больничного листа, в ближайший рабочий день.

Аналогичная ситуация с отпуском. Уволить сотрудника можно, только если он сам этого пожелает, к примеру, напишет заявление на отпуск с последующим увольнением. Датой увольнения будет последний день отпуска.

Увольнение последним днем командировки не запрещено законом, но чревато проблемами уже самому работодателю. Ведь в последний рабочий день необходимо рассчитать сотрудника, а это проблематично, если он выполняет служебное поручение вне территории работодателя. Если этого не сделать, будут нарушены нормы ТК РФ. Как Сделать Чтобы Заявление на Увольнение не Потеряли.

Расчет

Помните, на руки увольняемому сотруднику выдается трудовая книжка (обязательно), копия приказа об увольнении и расчетный листок (при желании).

Как оспорить приказ об увольнении

Нужно отметить, что обязанность администрации уволить сотрудника наступает только на 14 день после получения от него заявления если иное в нем не будет указано. До этого момента сотрудник имеет полное право отозвать заявление и продолжить выполнять работу на предприятии. Если в это время уже был издан приказ об увольнении, а сотрудник все же решил отозвать свое заявление, приказ необходимо аннулировать.

В ситуации, когда работодатель не желает принимать заявление об отзыве предыдущего прошения об увольнении – документ следует направить почтой. Тут датой подачи заявления будет считаться дата регистрации его почтовым отделением, через которое осуществляется пересылка. Исключение может составить только ситуация, когда на место работы пригласили другого сотрудника, которому не могут отказать в трудоустройстве.

Форма заявления для отзыва предыдущего подобного документа свободная. Но должны быть реквизиты: к кому обращаются, от кого, суть обращения, дата, личная подпись. Подлежит обязательной регистрации.

Незаконным следует считать увольнение до указанного законом, (в заявлении) срока, либо в случае, когда сотрудника вынудили написать подобный документ. Последнее придется доказать.

Помните, чтобы оспорить незаконное (преждевременное) увольнение, потребуется обращаться в суд. Только он вправе отменить принятое администрацией решение и восстановить гражданина в прежней должности.

Документ Порядок подготовки
Визирование заявления руководителем На этом этапе начинается подготовительная процедура прекращения трудового взаимодействия
Подготовка приказа (распоряжения) Готовится кадровым подразделением после получения подписанного работодателем уведомления от сотрудника. Может предусматривать внутреннее согласование с причастными подразделениями. Юридически отсутствие их подписей не останавливает процесс и не может его отодвинуть.
Подготовка обходного листа В отдельных компаниях материально ответственные сотрудники обязаны сдать закрепленное за ними на время работы имущество. В ином случае его стоимость могут удержать с причитающихся в качестве окончательно расчета денег.
Подготовка расчетного листа Выполняется бухгалтерией после подписания приказа руководителем.
Заполнение трудовой книжки Также осуществляется по факту подписания приказа об увольнении. Все графы заполняются в соответствии с требованиями нормативных документов.
Что делать, если работодатель не подписывает заявление
После получения заявления специалисты инспекции инициируют проведение проверки работодателя. Результаты заносятся в специальный акт.

Сроки увольнения по собственному желанию.

В обычном случае сотрудник должен предупредить руководителя о планируемом увольнении как минимум за две недели до него. Срок отработки начинается в день, следующий за днем ознакомления работодателя с заявлением. Однако законодательством предусмотрены исключения из этого правила. Так, сотрудник, находящийся на испытательном сроке, обязан предупредить руководство о планируемом увольнении всего за три дня, а вот руководитель организации может сложить с себя полномочия только через месяц после подачи заявления.

Статья 80 ТК РФ перечисляет причины, по которым компания не имеет права не уволить сотрудника в срок, указанный в заявлении. Вот некоторые из них:

Участники трудовых отношений, разбираясь с вопросом о том, можно ли забрать заявление об увольнении по собственному желанию, должны придерживаться индивидуального подхода к рассмотрению каждого подобного эпизода. В правовых актах предусмотрено ряд обстоятельств, в условиях которых обратный ход принятого решения работника невозможен.

Нельзя забрать заявление, если работодатель оперативно среагировал на него и уже получил положительный ответ на приглашение нового сотрудника из другой организации для работы на освобождающемся рабочем месте.

При начавшейся процедуре перевода, работодателю вменяется положениями закона обязанность по обеспечению приглашенного сотрудника должностью и заработной платой в обещанном размере. Если работник, написав заявление о расторжении трудовых обязательств, оформляет неиспользованный отпуск, то изменить свое решение покинуть рабочее место он может только до начала отпускного периода. После его наступления, заявление забрать уже невозможно.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *