Бесплатное Питание Работников по Коллективному Договору

Организация в соответствии с коллективным договором организует бесплатное питание сотрудников. При этом по договору с кафе бизнес-ланч доставляется в офис. По каждому сотруднику ведется учет и начисляется НДФЛ. Как правильно все оформить в бухгалтерском и налоговом учете? Начисляются ли на стоимость обедов ЕСН и НДС?

Поскольку питание организовано в соответствии с коллективным договором, отношения по его предоставлению работникам являются трудовыми и регулируются трудовым законодательством. Если предоставление питания не обусловлено нормами по охране труда, его следует относить к системе оплаты труда (Определение ВАС РФ от 11.06.2008 N 7333/08 по делу N А-32-606/2007-51/51).

По общему правилу выплата заработной платы производится в денежной форме в рублях. Однако в соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% начисленной месячной заработной платы (ст. 131 ТК РФ).

Таким образом, предоставление питания работнику в офисе в соответствии с коллективным договором относится к оплате труда в неденежной форме. Оно должно производиться только при наличии письменного заявления работника о том, что он согласен получать часть своей оплаты труда в виде предоставляемого в обеденное время бизнес-ланча.

К расходам на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ относятся, в частности, «другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором» (п. 25 ст. 255 НК РФ). При этом согласно п. 25 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде предоставления питания по льготным ценам или бесплатно (за исключением специального питания для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных действующим законодательством, и за исключением случаев, когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами).

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

По мнению Минфина России (Письмо от 03.03.2005 N 03-03-01-04/1/87), п. 25 ст. 270 НК РФ следует применять в связке с п. 21 ст. 270 НК РФ. Согласно последнему пункту при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).

Однако у нас иное мнение: п. 25 ст. 270 НК РФ не обязательно применять в связке с п. 21 ст. 270 НК РФ. Это подтверждает арбитражная практика (например, постановления ФАС Московского округа от 14.02.2007 N КА-А40/331-07; Поволжского округа от 15.07.2008 N А57-6558/2006-22; Центрального округа от 08.09.2005 N А08-5999/04-20). Но если в трудовых договорах не будет ссылки на пункт коллективного договора о питании, вы должны быть готовы к спору с инспекцией.

Выплаты по коллективному договору в целях начисления ЕСН следует приравнивать к выплатам по трудовому договору (п. 1 ст. 236 НК РФ, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.05.2006 N А21-9905/2005). В соответствии с п. 1 ст. 237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 НК РФ) вне зависимости от формы выплаты. В частности, облагаться ЕСН будет сумма полной или частичной оплаты работодателем товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для работника или членов его семьи, в том числе питания. Питание Сотрудников Трудовой Или Коллективный Договор.

Действие коллективного договора

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.
Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, — на всех работников соответствующего подразделения.

баннер

Коллективный договор сохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации, изменения типа государственного или муниципального учреждения, реорганизации организации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации.

При смене формы собственности организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

При реорганизации организации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.

При реорганизации или смене формы собственности организации любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.

При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации. Как в Трудовом Договоре Прописать Бесплатное Питание.

Оплата питания работников: учет и налогообложение

Обеспечение бесплатным питанием работников в качестве социальной льготы
Бухгалтерский учет
Налогообложение
Подоходный налог
Страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах
Налог на прибыль
Налог на добавленную стоимость (НДС)
Обеспечение работников молоком
Бухгалтерский учет
Налогообложение
Подоходный налог
Страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах
Налог на прибыль
НДС

Хороший наниматель для создания комфортных условий работы в его организации создает максимально полезный климат для своих работников. Так, одной из составляющих создания комфортного климата является предоставление нанимателем социальных льгот, одной из которых является обеспечение питанием своих работников. Учитывая, что есть категории работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, наниматель данных работников не только по желанию может обеспечить бесплатным питанием, но и в соответствии с законодательством должен выдавать некоторые продукты питания. В каких случаях наниматель может обеспечивать питанием, а в каких должен выдавать продукты питания – об этом пойдет речь в данной статье.

Обеспечение бесплатным питанием работников в качестве социальной льготы

Социальный пакет, который предлагается работникам, наравне с некоторыми социальными льготами и гарантиями зачастую содержит также обеспечение работников горячими обедами или выдачей талонов на питание.

Как правило, порядок обеспечения работников питанием прописывается в коллективном договоре. Так, согласно ст. 361 Трудового кодекса (далее – ТК) коллективным договором признается локальный нормативный правовой акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками. Пунктом 3 постановления Совета Министров от 07.02.2012 № 127 «О создании условий для питания работников» нанимателям рекомендовано включать в коллективные договоры вопросы создания условий для питания работников и удешевления его стоимости.
Вопросы порядка отражения в бухгалтерском учете и налогообложения оплаты питания работников в организации рассмотрим на конкретном примере.

Пример 1
В соответствии с коллективным договором с января 2017 г. организация путем заключения договора с кафе обеспечивает своих работников бесплатными горячими обедами, которые работники кафе доставляют в офис организации. Ежедневно до 10.00 организация делает устно заявку на количество обедов и по окончании месяца организация по факту потребленных обедов производит расчет с кафе.

В январе 2017 г. стоимость питания работников составила 1200 руб., в т.ч. НДС 20% – 200 руб. Количество работников – 5 человек. За январь стоимость обедов для каждого работника составила 240 руб., в т.ч. НДС 20% – 40 руб. Иных доходов, не являющихся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, работники с начала года не получали. Для всех работников организация является местом основной работы.

Бухгалтерский учет

Поскольку работники потребляют блюда не в кафе, а обеды доставляются в офис, по мнению автора, данные блюда в соответствии с частью третьей п. 47 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50), принимаются к учету с отражением их стоимости по дебету сч. 10 «Материалы» и кредиту сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Бесплатное Питание Для Сотрудников Трудовой Договор.

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *