Работодатель может принять вас на работу на испытательный срок — это законно. В договоре может быть общая фраза о проверке соответствия поручаемой работе. От вас требуется выполнять только те обязанности, которые указаны в должностной инструкции и трудовом договоре. Закон не требует определять в договоре конкретные критерии, но вам лучше уточнить их у руководителя и зафиксировать. Что же именно представляет собой испытательный срок и какими правами вы обладаете?

Испытательный (пробный) срок при приеме на работу согласно ТК РФ

Каждый работодатель имеет право подвергнуть нового работника проверке, целью которой является подтверждение соответствия предъявляемым требованиям. Трудовым законодательством регулируются условия, определяющие прохождение испытательного срока, которые должны быть внесены в трудовой договор в процессе приема на работу, или же их оформление осуществляется отдельным соглашением, которое затем прилагается к трудовому договору после того, как оно будет завершено (ст. 70 ТК РФ).

В случае установки работодателем испытательного срока после того, как работник был фактически допущен к работе, то условие в этом случае является ничтожным. Стоит отметить, что срок, начиная с момента, когда работник приступил к работе до заключения договора, касающегося трудовой деятельности, не должен превышать 3-х дней, о чем свидетельствует ст. 67 ТК РФ.

Что касается продолжительности испытательного периода, то он не должен быть больше 6-ти месяцев для лиц, претендующих на должности руководителя, и не более 3-х месяцев – для остальных категорий работников. В этом случае не берется во внимание время, свидетельствующее о фактическом отсутствии, даже если поводом для этого была болезнь.

В трудовой договор можно включить условие об испытании при приеме на работу — это и есть испытательный срок. Он нужен, чтобы понять, подходит ли работа новому сотруднику. Если не подходит, можно его уволить и не выплачивать выходное пособие. Нельзя устроиться на испытательный срок без трудового договора.

В отдельном пункте или разделе трудового договора должно быть прописано что-то вроде: В целях проверки соответствия работника поручаемой работе ему устанавливается испытание сроком на три месяца со дня фактического начала работы.

Иногда работодатели принимают людей на испытательный срок, говоря, что трудовой договор заключат по его результатам. Так нельзя — не соглашайтесь. Вообще, закон разрешает начать работать без трудового договора. Это называется фактическим допуском к работе. Считается, что трудовой договор уже заключен с того момента, когда вы приступили к работе. Подписать его можно позднее. Закон дает на это 3 рабочих дня, считая со дня допуска к труду. При фактическом допуске к работе испытательный срок нужно оформлять отдельным соглашением и подписывать его строго до начала работы.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Кому работодатель не вправе устанавливать испытательный законный срок

Такие категории работников указаны в ч. 4 ст. 70 ТК РФ:

  • кандидаты моложе 18 лет;
  • беременные женщины, а также женщины с детьми, которым не исполнилось еще 1,5 лет;
  • избранные по конкурсу на замещение соответствующей должности;
  • избранные на выборную должность на оплачиваемую работу;
  • сотрудники, заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев;
  • люди, которых пригласили на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию;
  • те, кто с успехом завершил ученичество;
  • лица со средним профессиональным образованием или высшим образованием, которые получили его по имеющим аккредитацию образовательным программам, впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения соответствующего образования.

Заранее узнайте, как оформляется испытательный срок в договоре при приеме на работу, и избавите себя от сложностей. Если вы входите в число лиц, в отношении которых запрещено устанавливать испытательный срок, то укажите работодателю на промах.

Читать закон

Зарплата на испытательный (пробный) срок

Поскольку ч. 3 ст. 70 ТК РФ устанавливает, что во время испытательного срока на работника распространяются все нормы трудового законодательства, то прохождение испытания не может рассматриваться как основание для уменьшения ее размера. Тем более, если нет положений, прописывающих особый порядок начисления зарплаты в этот период.

Но в законе нет прямого запрета снижать размер зарплаты сотруднику в связи с прохождением испытательного срока. Поэтому распространена практика, когда работодатели именно так и поступают.

Каким по длительности может быть испытательный (пробный) срок

Длительность такого срока может определяться работодателем по соглашению с работником. Однако в трудовом законодательстве предусмотрен максимальный срок под конкретную категорию работников.

Действует определенное правило: сделать срок меньше того, что обозначен законодательством, можно, а установить срок больше или продлить его нельзя.

сроки

баннер

Также стоит учитывать, что в испытательный срок не засчитываются периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе, в частности, период, когда он находился на больничном.

Как осуществляется увольнение человека, который находится на испытательном сроке

Если работник, находящийся на испытательном сроке, желает уволиться, причем по своему желанию, но он должен поставить своего работодателя в известность об этом за три дня до своего увольнения. Если работник, находящийся на испытательном сроке, показал неудовлетворительные результаты, то работодатель должен изложить в письменной форме причину его увольнения, и уведомить работника об этом факте также за три дня, причем последний обязан поставить свою подпись.

период испытательного срока

Стоит учесть, что при определении даты увольнения необходимо учесть, чтобы она не выходила за пределы испытательного срока. В противном случае, увольнение, основанием для которого является тот факт, что работник не смог пройти испытание, будет недопустимо. Работник вправе обжаловать решение своего работодателя через суд (ст. 71 ТК РФ). В случае нарушения процедуры, связанной с увольнением, включая неподтвержденные работодателем случаи дисциплинарных нарушений или же неисполнение прописанных в трудовом договоре обязанностей, может стать поводом для привлечения его к ответственности административного характера (ст. 5.27 КоАП РФ.

Работодатель должен выполнить ряд требований:

  • Предупредить работника за 3 дня.
  • Указать, почему он не выдержал испытание.
  • Сделать это в письменном виде.

Дата увольнения должна быть строго в рамках испытательного срока. Нельзя сообщать работнику, что он не справился с испытанием, в последний день испытательного срока. Вас должны уведомить минимум за 3 дня до его конца.

Нельзя уволить сотрудника за то, что он не прошел испытание, без указания объективных причин. Конкретные критерии, по которым работодатель оценивает результат испытательного срока, трудовой кодекс не определяет. Работодатель сам решает, что считается для него неудовлетворительным результатом испытания. Конституционный суд специально разъясняет, что это нормально и не нарушает права работников.

эксперт
Мнение эксперта
Никаноров Петр Васильевич, специалист по трудовым вопросам
Если у вас возникают сложности, я помогу разобраться.
Задать вопрос эксперту
Сам сотрудник тоже может уволиться во время испытательного (пробного) срока, если решит, что работа ему не подходит. Объяснять работодателю причины не нужно. Заявление об увольнении нужно подать минимум за 3 дня, а не за 2 недели, как обычно. Если же у вас возникнут вопросы, задавайте их мне.

Включается ли испытательный законный срок в стаж, который дает право на отпуск

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год возникает только через шесть месяцев непрерывной работы у конкретного работодателя (ст. 122 ТК РФ). В стаж для отпуска входит время фактической работы. А в период испытательного, или пробного срока на работника распространяются все положения трудового законодательства и локальных нормативных актов.

Поскольку испытательный (пробный) срок не называется в числе тех периодов, которые не учитываются при подсчете стажа для предоставления оплачиваемого отпуска (ст. 121 ТК РФ), то получается, что этот срок входит в стаж для отпуска.

 

 

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *