В российском законодательстве существует прямой запрет на увольнение женщин, имеющих малолетних детей. Не всегда эта законодательная норма работает. Если быть точнее – далеко не все работодатели ее соблюдают, и стараются всякими путями расторгнуть отношения с такими сотрудницами. Расскажем, могут ли уволить женщину с ребенком до 3-х лет, есть ли на это законные основания, в каких ситуациях и где можно оспорить такое решение руководства.

Увольнение женщины с ребенком до 3-х лет: законно или нет?

В России законодатель предоставляет социальные льготы и гарантии работающим матерям, которые воспитывают маленьких детей. Подобные меры предусматривают и вопросы увольнения женщин. Здесь не будет действовать общие принципы увольнения, которые можно применить к другим категориям работников.

Если произошла ситуация с незаконным увольнением женщины с 3-х летним ребенком, то следует действовать пошагово:

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда
  1. Обратитесь в Трудовую инспекцию, представив необходимые документы.
  2. Подайте исковое заявление в суд, если обращение в инспекцию не дало результата.

В том случае, если женщина не совершила противоправных действий, она будет восстановлена на работе. Помимо этого, вы можете потребовать в суде моральной компенсации за незаконные действия работодателя. Другой вопрос, что в такой ситуации, отношения с начальством вряд ли будут в дальнейшем ровными. И нередко оказывается моральное давление, которое вынудит вас все-таки уволиться – на этот раз по собственному желанию.

Обратиться в Трудовую инспекцию

В каких ситуациях могут уволить женщину с ребенком до 3-х лет

Статья 261 Трудового Кодекса РФ говорит о невозможности увольнения работниц с малолетним ребенком. Для такого решения у руководства предприятия, которые прописаны в Законе:

баннер
  • Увольнение по собственному желанию, когда инициатива исходит от матери с ребенком.
  • Увольнение на основании соглашения сторон. Здесь должно быть достигнуто обоюдное желание о расторжении договора.
  • Сокращение в случае полной ликвидации предприятия, и выплата соответствующих компенсаций всем.
  • Обнаружение подложных документов, которые были предъявлены при приеме на работу.
  • Нарушение дисциплины, относящееся к тяжким – прогулы без причины, появление на работе в пьяном виде, отказ от выполнения обязанностей и прочее.

увольнения женщины с ребенком до 3-х лет

Увольнение по сокращению

Если на предприятии сокращается должность, которую занимала мать, воспитывающая малолетнего ребенка, то есть определенные правила:

  • Уволить по сокращению можно только по желанию сотрудницы.
  • У женщины есть право на перевод на другое место работы, где будет сохранен размер дохода. При этом нельзя переводит на работу в другой город, а также новое место должно соответствовать ее квалификации.
  • Отказ от всех предложенных альтернатив на протяжении двух месяцев позволяет расторгнуть договор.
эксперт
Мнение эксперта
Никаноров Петр Васильевич, специалист по трудовым вопросам
Если у вас возникают сложности, я помогу разобраться.
Задать вопрос эксперту
С одной стороны, уволить мать, у которой есть малолетние дети – нарушение закона, с другой – такая практика встречается довольно часто, а вот о санкциях к работодателю мало кто слышал. Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне, и я помогу разобраться.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.