Работодатель отказался принять заявление о смене периода для расчета среднего заработка для оплаты больничного по беременности и родам

17 апреля 2021 года мною в отдел кадров был предоставлен лист нетрудоспособности для предоставления мне отпуска по беременности и родам с 16.04.2020 по 02.09.2020. Специалист отдела кадров отказалась принять у меня заявление о смене периода для расчета среднего заработка для оплаты отпуска по беременности и родам и для расчета декретного пособия в нарушение ст. 14 ч. 1 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006 (в связи с тем, что ухожу «из декрета в декрет» писала заявление на смену периода). Свой отказ она объяснила тем, что писать это заявление необходимо после предоставления свидетельства о рождении ребёнка, по окончанию срока листа нетрудоспособности,а больничный лист оплатят по окладу. По начисленной сумме поняла (сумма начислена 06.05.2020), что выплата рассчитана из МРОТ, а не взят оклад. Есть ли возможность с помощью закона обязать работодателя сделать перерасчет? Возможно ли сейчас написать заявление о смене периода для этого перерасчёта? В предыдущем отпуске по беременности и родам была в конце 2017 года, в отпуске по уходу за ребёнком с начала декабря 2017 по 15.04.2020. Больничный лист с 16.04.2020. Заранее благодарю. Очень рассчитываю на вашу помощь.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка п.2.1 ст.15 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в отпуске по беременности и родам и\или в отпуске по уходу за ребенком, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. И не важно, что на расчетный период приходится только часть указанных отпусков.

Исключением является случай, когда в годах, предшествующих расчетному периоду, работник также был в отпуске по беременности и рода и\или отпуске по уходу за ребенком, назовем это, из «декрета в декрет». В таком случае замена может быть произведена на годы, непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая. Перенос Расчетного Периода Для Расчета Больничного После Декретного Отпуска Образец.

Оплата листка нетрудоспособности после отпуска по уходу за ребенком

Возмещение работает так: вы платите сотруднику пособие, а потом уменьшаете ежемесячные страховые взносы в ФСС. Если сумма пособия превышает взносы — обращаетесь в фонд с заявлением. К заявлению прикладываете справку-расчёт и расшифровку расходов — и получаете переплату на счёт.

ФСС имеет право отказать работодателю и не возмещать пособия для сотрудников. Это происходит по нескольким причинам:

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда
  1. Ошибки в документах: справке о заработке, листке нетрудоспособности, заявлении на отпуск по беременности и родам.
  2. Фиктивные трудовые отношения. Когда сотрудницу берут на работу на поздних сроках беременности, и она сразу уходит в декрет, для ФСС это выглядит подозрительно.
  3. Завышенная зарплата. Если женщина-юрист получает зарплату 100 000 ₽, а её коллеги-юристы — 20 000 ₽, это тоже подозрительно.
  4. Сотрудница получает пособие и одновременно работает. Рабочий день — полный или сокращённый только формально, меньше, чем на час в день.

В гл. 2 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ раскрывается информация о случаях, когда застрахованные лица вправе рассчитывать на пособие по болезни, а также об условиях и порядке оплаты больничных листов.
Напоминаем! С 2022 года действуют новые правила выплаты денег по больничным листам. Подробнее смотрите в нашей памятке.

Расчет больничного после декрета в 2022 году имеет определенные особенности, связанные с отсутствием дохода в предшествующих годах. При начислении пособия по болезни после декретного отпуска, кроме закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, следует принять во внимание также письма ФСС от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247 и Минтруда РФ от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105. Основная мысль этих разъяснений заключается в том, что застрахованным лицам должен компенсироваться их реальный заработок, но только тот, который был перед наступлением страхового случая, а не тот, который был много лет назад. Это значит, что расчетный период для начисления пособия по нетрудоспособности не может быть любым, а должен быть определен с учетом установленных правил.

Если у вас есть доступ к КонсультантПлюс, проверьте правильно ли вы рассчитали пособие, если сотрудница в расчетном периоде была в декрете. Если доступа нет, получите пробный онлайн-доступ к правовой системе бесплатно.

О допустимых размерах выплат пособий по нетрудоспособности читайте в материале «Максимальный размер больничного листа в 2022 — 2022 годах».

Согласно п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ, периоды для расчета больничного могут быть заменены, если у работницы в течение 2 лет отсутствовал доход из-за декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком. Соцстрах в письме от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247 пояснил, что заменить годы для расчета можно только на годы, непосредственно предшествовавшие декретному отпуску.

баннер

Следует учитывать, что такой порядок расчета больничного является не обязанностью работодателя, а правом застрахованного лица. Поэтому важно получить заявление от сотрудника, в котором будет прописано его волеизъявление и указание на те годы, которые и будут относиться к новому расчетному периоду. В результате пособие по больничному в текущем периоде должно увеличиться, в противном случае использовать подобный порядок расчета нельзя.

ФСС указывает также на право выбрать и тот год, который был не полностью отработан (это может быть год выхода из декрета или год, в котором начался отпуск по беременности и родам). В качестве расчетного периода могут быть использованы также годы, не следующие друг за другом, если, например, сотрудница работала в течение года между 2 декретами. Образец Заявления на Перенос Лет При Расчете Больничного После Декретного Отпуска.

Заключение и выводы

Государство дополнительно защищает женщин после декрета, изменив для них процедуру подсчета и получения больничного. Три года отпуска засчитываются в стаж, до семилетнего возраста ребенка его болезни являются прямым основанием для перерыва в работе матери, весь период взросления до несовершеннолетия родителям предоставляется дополнительная помощь и льготы.

Для максимизации выплат следует выбрать два года с официальной зарплатой около 60 тысяч рублей в месяц и иметь стаж не менее восьми лет. В этом случае выплаты по больничному в первые два года после декрета будут составлять около 2 тысяч за календарный день как за болезнь матери, так и за проблемы со здоровьем ребенка.

Специально для стеснительных матерей, не желающих причинять неудобства родной компании — работодатель оплачивает только первые три дня больничного листа, дальше нагрузка ложится на фонд социального страхования. Каким бы долгим ни был больничный, прямого финансового ущерба работодатель не понесет. Образец Заявление на Расчет Больничного Листа После Декретного Отпуска Образец.

Допустимо ли увольнение с декретного места?

В общем случае моментом расторжения договора считается время завершения его срока.

При первом из выше перечисленных вариантов, если сотрудник на декретной ставке уходит в декрет, то наниматель не имеет права уволить женщину во время беременности до прекращения договора найма.

  • увольнение с работы может быть обременено упразднением организации;
  • при возвращении на декретное место первого исполнителя обязательств, преимущество не его стороне;
  • работодатель обязуется предложить вакантные места при декрете заместителю, которые соответствуют квалификации кадра, если таковые имеются.

Если маму не устраивает ни одно из предложенных свободных мест и возвращается постоянная работница, то организация не может предложить дополнительных вариантов, последует увольнение с момента выхода с декрета.

При втором варианте расклада событий, когда основная работница все еще осуществляет материнский уход за малышом, то заместительница легко продолжить свою работу. Если в дальнейшем уволят «главный» кадр по собственному желанию, то хорошо зарекомендовавший себя срочный сотрудник способен также продлить срочный трудовой договор.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *