Вопрос № 1

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ. Как определить течение срока увольнения в указанном случае?

Течение срока предупреждения о расторжении трудового договора (две недели) начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст.80 ТК РФ).

В силу ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

Исходя из ч. 4 ст. 14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статьей 14 ТК РФ установлено, что течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

В соответствии с ч. 5 ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя (ст. 66.1 ТК РФ), выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника, а также произвести с работником окончательный расчет. Как Писать Заявление об Увольнении по Собственному Желанию с Открытой Датой.

Как правильно должно быть написано в заявлении: «уволить с», или «уволить» без предлога?

Казалось бы, что такая незначительная мелочь, как предлог, не может повлиять на дату будущего увольнения, но это не так. В заявлении рекомендуется не использовать предлог «с», то есть не писать такие формулировки, как, например, «прошу уволить меня с 2 июня 2017 года». В этом случае не понятно, какой день должен быть последним — 2 июня, либо 1 июня, и могут возникнуть недопонимания с руководством.

Если же указать формулировку «прошу уволить меня 2 июня 2017 года», то дата увольнения понятна – это последний день, отраженный в заявлении, то есть 2 июня 2017 года.

Подробнее об увольнении по собственному желанию можно узнать из нашей статьи , посвященной этому вопросу. В ней также содержится ссылка на скачивание образца заявления.

Таким образом, можно указать любую дату в заявлении на увольнении, однако следует учитывать срок, необходимый для предупреждения работодателя. Написание Заявления на Увольнение по Собственному Желанию с Открытой Датой.

Необходима ли виза руководства об увольнении служащего на его заявлении, чтобы трудовые отношения прекратились?

Виза – это письменное распоряжение работодателя уполномоченному на составление приказа об увольнении служащему. Виза о том, что трудящийся уволен не требуется. Трудовые отношения прекращаются автоматически по прошествии срока для уведомления руководства фирмы.

Даже если приказ об увольнении не издается по причине того, что руководство фирмы отказывается увольнять сотрудника, последний по истечении срока уведомления может прекратить трудиться и не выходить на службу.

В случае, когда работодатель отказывается издать приказ об увольнении, выдать уволенному трудовую книжку и произвести расчет, выхода два – подать жалобу в ГИТ или иск в суд. Закон в такой ситуации полностью на стороне уволенного.

Таким образом, если работодатель не подписывает заявление на увольнение – это не страшно, поскольку подписывать его он не обязан, увольнение производится автоматически. В то же время, если руководство не принимает заявление, или не удостоверяет факт его принятия, можно направить документ по почте. В этом случае срок для уведомления работодателя об увольнении начнет течь с момента получения им письма. Если в Заявлении об Увольнении по Собственному Желанию с Открытой Датой.

Что делать, если подписали

Любой возникший конфликт между работодателем и его подчиненным не имеет точного прогноза в своем окончании. Никогда заранее не известно, чем закончится спорное дело. Работник имеет право обратиться за защитой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Трудовая Инспекция – это уполномоченный государством орган, созданный для защиты трудовых прав населения. В этот орган стекаются жалобы от граждан, которые посчитали, что их трудовые права были нарушены. Жалоба от гражданина составляется в письменной форме, с указанием сути происходящего, контактами фирмы и заявителя.

Прокуратура – этот правоохранительный орган осуществляет надзор за соблюдением законности в РФ. Отдельно он не занимается рассмотрением трудовых споров, но обратиться с жалобой к прокурору тоже можно.

Суд – это ветвь власти, имеющая решающее значение для сторон. Решение суда может быть обжаловано в порядке апелляции и кассации, но вновь вынесенный судебный акт имеет юридическое значение. Стороны обязаны выполнять судебную волю.

Для того чтобы доказать, что работодатель вынудил написать заявление, а потом проставил на нем сам дату и уволил сотрудника, необходимы свидетели события. Возможно, понадобится проведение почерковедческой экспертизы. Вот почему доказать правоту заявителя будет непросто! Свидетели ценны с той точки зрения, что они могут подтвердить, что хотят выступить на стороне работника, а также могут подтвердить его описание всей ситуации. То есть то, что работодатель заставил человека написать заявление об увольнении в начале приема на работу либо в процессе осуществления трудовой деятельности. В процессе проведения экспертизы почерка нужно доказать, что заявление и подпись под ним были написаны (оформлены) в разное время. Если это докажут, то работодателя ожидают большие проблемы.

Таким образом, посредством проведения почерковедческой экспертизы можно доказать, что заявление само по себе было написано значительно раньше даты увольнения. Кроме того, может случиться так, что текст заявления и дата увольнения были написаны разными людьми.
Исходя из этого, необходимо понимать, что нельзя соглашаться на незаконное распоряжение работодателя. Найти работу – это только первый шаг. Необходимо удержаться на ней, работать стабильно, без опасений, что завтра работодатель укажет на дверь. Кроме того, не нужно соглашаться подписывать незаполненный бланк заявления об уходе. Может случиться так, что через некоторое время он будет заполнен, но не расписавшимся работником, и по факту его уволят.

ВАЖНО: Заявление на увольнение может быть написано от руки, а также распечатано на ПК. Законодатель не предъявляет обязательных требований к форме его составления, а также к шрифту. Таким образом, заявление на увольнение по собственному желанию можно распечатать на ПК. Подача искового заявления в суд требует от несостоявшегося в полном объеме работника специальных правовых знаний. Но проблема состоит в том, что эти знания отсутствуют у человека: если бы они были в наличии, он бы не попал в эту неприятную, нелепую ситуацию. Значит, ему необходима помощь юриста, а также эксперта. Это грозит финансовыми затратами. Немногие могут себе позволить потратить немаленькие суммы за оплату услуг. Вот почему многие работодатели остаются безнаказанными, а отсутствие ответственности, как мы знаем, порождает еще большие нарушения. И не только в трудовой сфере. Ради справедливости отметим, что законодатель для такой категории граждан пытается облегчить их финансовую ношу. Это выражается в том, что они освобождаются от уплаты государственной пошлины за оказанную им услугу. Жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру также подаются без оплаты государственной пошлины.

Как правильно уволиться? За сколько дней пишется заявление на увольнение и когда оно подается?

Расторжение трудовых отношений по инициативе сотрудника осуществляется на основании заявления, направленного работодателю. При этом важно не только правильно оформить бумагу, но и своевременно передать ее руководству. В зависимости от причин и обстоятельств расторжения договора, срок подачи заявления работодателю отличается.

Можно ли не указывать?

Законно ли это — требовать от работника заявление с открытой датой? Бывает, что заявление об уходе по собственному желанию без конкретной даты просят писать еще при поступлении на работу, чтобы потом можно было без проблем уволить работника.

Такой документ не является законным. Если же сотрудник написал документ сам, но не указал последний рабочий день, этот день будет считаться от даты поступления заявления к работодателю плюс 2 недели отработки.

Дата составления документа при этом должна быть указана, поскольку от нее ведется отсчет. Если документ составляется по соглашению сторон, последний день работы должен быть указан, поскольку стороны выбирают его произвольно. Правильно поставленная дата в заявлении поможет избежать непонимания между сотрудником и нанимателем. В указанный день работнику выдается трудовая книжка, расчет и иные документы. И на следующий день он может прекратить трудовую деятельность в организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *