Как написать заявление и какие документы нужны?

Заявление составляется на имя директора произвольно. Его можно написать от руки или напечатать на компьютере. В шапке указывается, кому предоставляется заявление и от кого.

Больше никакой информации не требуется. В тексте необходимо указать просьбу о перечислении пособия. При ее отсутствии автоматически это не выполняется. В итоге все равно нужно будет составлять второе заявление.

Заявление подписывает руководство, после чего документ направляется в отдел кадров. К заявлению прилагается:

Заявление и документы передают руководству. Более подробно о предоставлении отпуска по уходу за малышом, в том числе о написании заявления, необходимых документах и назначении пособия, читайте в другом материале. Можно Уйти в Отпуск по Уходу за Ребенком до 3 Лет После Выхода на Работу.

О сокращении

Сокращение человека, пребывающего в отпуске по уходу за ребёнком, запрещено законодательно. Как Продлить Отпуск по Уходу за Ребенком до 3 Лет Если Вышла на Работу.

  1. об увольнении по сокращению уведомляют за 2 месяца до его предполагаемой даты. Если до окончания отпуска остаётся два или менее месяца, работодатель вправе выслать данное уведомление и пребывающему в отпуске работнику. Последний может быть уволен в свой первый рабочий день после того как выйдет из отпуска, если не соглашается перейти на предлагаемую ему организацией должность;
  2. если организация ликвидируется, увольняются все работники, вне зависимости от их защищаемого законодательством статуса.

Отпуск беременным до декрета

Чтобы взять отпуск без содержания, работник в заявлении должен указать причину. Это, например, посещение врача, родительское собрание и т. п. А принимать решение – уважительная причина или нет – будет руководитель. Если директор не отпустит сотрудника, в случае его неявки на работу, это считается прогулом.

Беременные не входят в список льготных категорий сотрудников, которым работодатель не имеет права отказать в предоставлении неоплачиваемого отпуска. Поэтому отпуск за свой счет беременные оформляют в общем порядке.

Но тогда возникает вопрос: как беременным женщинам посещать врача, сдавать анализы и проходить обследования? Ведь будущая мама должна тщательно следить за своим здоровьем и здоровьем будущего ребенка, строго соблюдать рекомендации доктора.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ беременная женщина все же имеет определённые привилегии. Это: Как Уйти в Отпуск по Уходу за Ребенком до 3 Лет Если ты Уже Работаешь.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Приказ о предоставлении отпуска работнику

После получения ходатайства на отпуск, начальник фирмы издает распоряжение, в котором женщина обязана расписаться. Копия распоряжения вручается отпускнице на руки.
В документе отображаются следующие сведения:

Правила оформления заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет
Направление сотрудницы в данный вид отпуска на основании составленного заявления осуществляется после истечения срока отдыха, предоставленного женщина на период родов. В том случае, если подчиненная после декретного отпуска самовольно не вышла на работу, заранее не позаботившись о направлении руководителю организации соответствующего заявления, то такое нарушение будет квалифицировано как прогул, а в отношении сотрудницы работодатель имеет право применить определенные меры взыскания.

Какие документы нужно предъявить работодателю для получения пособия в отпуске по уходу за ребенком

Для того чтобы удостоверить работодателя в том, что оформление отпуска по уходу за младенцем осуществляется на законных основаниях, женщине необходимо к заявлению приложить ряд подтверждающей документации:

  • Копию свидетельства о рождении малыша, либо документ, подтверждающий оформление опекунства над ребенком. Если отпуск по уходу за новорожденным оформляет не мать/отец, то заявителю следует также приложить документ, подтверждающий его близкое родство с младенцем;
  • Справку с места работы супруга, которая подтверждает, что он не оформлял аналогичный вид отпуска на себя. Этот документ крайне важен, так как воспользоваться правом на получение отпускного периода по уходу за малышом может только один из родителей. Если воспитанием малыша решил заняться один из членов семьи (не родитель), то он своему нанимателю должен предъявить документальные доказательства того, что оба родителя трудоустроены и не использовали отпуска;
  • Документ о доходе, полученном за последние два года официального трудоустройства. Если сотрудник не имеет двухгодового стажа работы, то размер пособия устанавливается на основании МРОТ региона проживания лица.

В форме комментариев Вы можете задать уточняющий вопрос, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая. Для более оперативного ответа свяжитесь с нами по телефонам, указанным на сайте.

Образцы
При оформлении декрета на отца новорожденного порядок оформления аналогичный. Отцом пишется заявление, прикладывается свидетельство о рождении и справка о неполучении женой ежемесячной выплаты до 1.5 лет (с места работы или из соцзащиты).

Когда нужно выйти на работу

Законодательство позволяет находиться в отпуске по уходу за крохой до исполнения трёх лет. Далее, малыш определяется в сад или проводит время с другими родственниками, няней.

Перед выходом из отпуска, мама обязана сообщить своему работодателю заранее о своём намерении. Это связано с тем, что на её месте осуществляет обязанности другой работник. На то время, пока мама в отпуске, её декретная ставка занята новым сотрудником.

Как только женщина сообщает о выходе, работодатель несёт ответственность по предоставлению ей места. Причём это не обязательно будет та должность, которую занимала сотрудница до декрета. Данный вопрос решается совместно с руководством.

Если же других свободных мест нет, то работодатель должен освободить ранее занимаемую должность. Сотрудник, временно исполняющий обязанности, может быть уволен.

баннер

Если по каким-то причинам мама не может выйти из декрета в три года, то это обстоятельство также должно учитываться работодателем. Сотрудница сообщает об этом заранее. Если руководитель пойдёт навстречу, то в некоторых случаях отпуск продлевается до 4 или 6 лет. Такое случается редко, и чаще всего работнице приходится увольняться.

Желание сотрудницы выйти раньше даты окончания отпуска также должно быть сообщено руководству компании. Работодатель заранее подготавливает все необходимые документы и освобождает место для женщины.

Если мама выходит на работу с полным графиком раньше, то выплаты для неё прекращаются с первого рабочего дня. Теперь её основным доходом будет заработная плата.

Как продлить отпуск

Бывают такие ситуации, когда женщина изначально планировала выйти из декрета, когда малыш достигнет 1,5 лет. Но за это время произошли некоторые изменения, и мама не может себе позволить ранний выход на рабочее место.

В этом случае обращаться к работодателю за продлением отпуска не нужно. Изначально при составлении заявления, после родов устанавливается единый для всех срок, равный трём годам.

В какое время выйти на работу – решать только маме. Поэтому, если она изменила своё мнение на этот счёт, то сообщать его работодателю не обязана. Закон на стороне женщины и позволяет провести с ребёнком установленное время дома.

Отпуск после отпуска по уходу за первым ребёнком положен, если во время него женщина вновь забеременела. Тогда необходимо заняться оформлением документов. Это необходимо для закрытия отпуска и ухода в отпуск по беременности и родам. По его окончании открывается декрет.

Если мама этого не сделает, то будет продолжать получать пособие лишь на первого ребёнка.

Оформив должным образом второго новорожденного и последующих, можно продлить имеющийся отпуск. При этом закон разрешает женщине находиться в декрете не более 6 лет суммарно. Если родилось последовательно 4 и более детей, мама не может остаться в официальном декрете больше, чем на 72 месяца.

Возможна ли работа в отпуске

Если мама хочет совмещать уход за ребёнком и работу, она может выйти на неполный день или трудиться на дому. Последний вариант возможен не в каждой организации. Если такая ставка имеется у компании, то работодатель на своё усмотрение может её предоставить.

Неполный день не всегда подразумевает только половину положенных рабочих часов, как часто считают женщины. Если на предприятии установлен рабочий график по 8 часов в пятидневку, то неполный день может быть представлен сокращением количества рабочих часов до 7 в день или уменьшением одного рабочего дня в неделю.

Нужно ли оформлять?

Для того чтобы документально оформить положенный отпуск по уходу за малышом нужно будет написать на имя руководителя необходимое в таких случаях заявление и подать его по месту трудоустройства.

На основании этого заявления будет подготовлен приказ о том, что работнику предоставляется запрашиваемый отпуск, и на время, пока он будет ухаживать за ребенком, за ним сохранится возможность в любой момент возобновить свою трудовую деятельность.

Данное заявление потребуется работникам бухгалтерии, для того чтобы они могли на законных основаниях производить начисление и выплаты обязательного ежемесячного декретного пособия до 1.5 лет ребенка.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *