День рабочий или нерабочий?

Упомянутая статья ТК РФ на вопрос, какой день считать последним рабочим, отвечает: день увольнения. Отсюда следует, что в день, когда работник покидает организацию, он должен не только получить расчет и документы, но и обязан отработать по графику.

Вопрос: Каким днем уволить работника, если последний рабочий день, указанный в заявлении, совпадает с его выходным днем согласно графику сменности? Посмотреть ответ

Однако в ст. 84.1 Кодекса есть и оговорка об исключениях. Это случаи, когда работник сохраняет должность и место, но не работает. Как видим, в ситуации возможны варианты. Сотрудник:

Вопрос: Нужно ли при увольнении женщины по соглашению сторон отзывать ее из отпуска по уходу за ребенком и отмечается ли день увольнения в табеле как рабочий день? Посмотреть ответ

В заявлении об увольнении гражданин указывает дату последнего своего рабочего дня с учетом:

Внимание! Отсчет срока отработки начинается со следующего дня после того, как заявление было подано, а не с даты его подписания руководителем (ст. 80 ТК РФ).

Если производственный цикл предполагает сменный график работы, «плавающие» выходные сотрудников, то увольняющиеся граждане могут работать и выходные дни. Если день увольнения совпадает с таким днем, из ТК РФ не ясно, является ли он рабочим. Роструд считает: да, является именно для этого сотрудника, из чего следует необходимость рассчитать его даже в общероссийский выходной или праздничный день (письмо №863-6-1 от 18/06/12 г.).

Вопрос: Нужно ли перенести день увольнения, выпавший на рабочий день сокращаемого работника, но выходной для других работников? Посмотреть ответ

Выход на работу в выходные и праздники оплачивается по ТК РФ в повышенном размере, в том числе и административным сотрудникам. Целесообразно, принимая заявление на увольнение или составляя соглашение о расторжении договора, согласовывать даты с работником, избегать подобных ситуаций.

С другой стороны, если увольняемый работает согласно общероссийскому производственному календарю, в нерабочие дни такая обязанность у администрации отсутствует. Даже если наступил календарный срок увольнения, рассчитаться с сотрудником можно в первый после периода выходных и праздников, рабочий день (ст. 14 ТК РФ). Длительность периода отдыха при этом значения не имеет.

Расторгая договор по соглашению сторон, дату окончания работы можно устанавливать и без учета отработки. Она будет являться датой увольнения.

Если сотрудник находится на больничном или в отпуске, уволить его можно только по собственному желанию, а по инициативе администрации это исключается.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Если работник захотел уволиться и заболел, увольнение во время больничного возможно при наступлении соответствующей даты (как правило, после отработки 2-недельного срока). Если же трудовые отношения расторгаются по инициативе администрации и день увольнения приходится на время болезни, процедура будет завершена только после того, как истечет срок больничного листа, в ближайший рабочий день.

Аналогичная ситуация с отпуском. Уволить сотрудника можно, только если он сам этого пожелает, к примеру, напишет заявление на отпуск с последующим увольнением. Датой увольнения будет последний день отпуска.

Увольнение последним днем командировки не запрещено законом, но чревато проблемами уже самому работодателю. Ведь в последний рабочий день необходимо рассчитать сотрудника, а это проблематично, если он выполняет служебное поручение вне территории работодателя. Если этого не сделать, будут нарушены нормы ТК РФ. Неиспользованные Дни Отдыха за Работу в Выходной День При Увольнении.

Бланк заявления на компенсацию за неиспользованный отпуск

Работник может обратиться к работодателю с заявление о замене неотгулянных отпускных дней денежной выплатой.

Но сделать это можно только в отношении той части ежегодного отпуска, которая превышает минимальную продолжительность в 28 дней. Вопрос о выплате обговаривается обеими сторонами. Работодатель не обязан удовлетворять просьбу заявителя и вправе отказать.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему — напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

Когда возможна замена неотгулянных дней денежной выплатой?

Вопрос выплаты компенсации за неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска регулируется в ст.126 ТК РФ.

Замена возможна по заявлению работника, но только в отношении дополнительной части отдыха, а не основной.

Если сотрудник имеет право только на 28 отпускных дней за рабочий год, то права на получение компенсации у него есть только при увольнении. В течение рабочего процесса замена основной части отпуска не допускается.

Если работнику за год положено свыше 28 дней, то он может попросить выплатить денежную компенсацию за дополнительные дни. Для этого пишется заявление на имя директора.

Руководитель рассматривает вопрос и принимает решение о возможности замены добавочных дней отдыха денежной выплатой.

Если добавочные дни предоставляются беременной женщине, несовершеннолетнему сотруднику или они связаны с вредностью работы, то права получить компенсацию вместо отдыха нет.

баннер

Как написать правильно?

Если у сотрудника продолжительность ежегодного отпуска более 28 дней, при этом дополнительные дни им не использованы, то можно написать заявление.

В тексте высказывается просьба заменить добавочные неиспользованные дни денежной выплатой.

Текст адресуется руководителю и в нем нужно отразить факт просьбы, а также количество дополнительных дней, которое не использовано заявителем.

В документе следует дать ссылку на ст.126 ТК РФ, дающую право обратиться с подобной просьбой к работодателю.

Если работодатель откажет, то работнику придется либо отгулять неиспользованные дополнительные дни, либо получить компенсацию при увольнении.

При согласии директора оформляется приказ о назначении компенсации, размер которой считается бухгалтером по тем же правилам, что и отпускные. Отгул за Работу в Выходной День Оплачивается Или Нет При Увольнении.

Скачать образец

Подача и образец заявления на увольнение с компенсацией за неиспользованный отпуск

Согласно трудовому законодательству каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отдых. При этом в случае увольнения работодатель должен выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Как правило, такое требование выражается в заявлении сотрудника об увольнении. О том, как правильно подготовить такой документ, можно узнать из настоящей статьи.

Как правильно написать бумагу при уходе по собственному желанию?

Согласно общепринятому порядку заявление на увольнение составляется в случае, если работник уходит с занимаемого места по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Заявление на увольнение составляется в письменном виде. При этом он может быть написан в произвольной форме или же по шаблону, утвержденному в конкретной организации.

Если у сотрудника есть неиспользованные дни отпуска, заявление на увольнение может выражать одно из следующих намерений сотрудника:

Ниже подробно разобраны оба варианта написания такого заявления. Однако в целом оно будет иметь единую структуру, включающую следующие стандартные пункты:

  • cведения об адресате и заявителе – тут указывается должность и Ф. И. О. руководителя организации, на имя которого пишется заявление, а также полное имя, занимаемая должность и название подразделения, в котором работает лицо, желающее уволиться;
  • название документа – оно будет зависеть от варианта ухода с занимаемой должности;
  • основная часть – тут выражается намерение уволиться по собственному желанию, а также прописывается дополнительная информация (подробно этот момент раскрыт ниже по тексту);
  • заключительная часть – тут указывается дата составления заявления и ставится подпись работника.

С выплатой отпускных

В соответствии с ч. 2 ст. 127 ТК РФ работник имеет право потребовать предоставление неиспользованной части отпуска с последующим увольнением. В данном случае работодатель должен будет выплатить ему отпускные.

При выборе такой схемы ухода с работы в основной части заявления должна быть отражена следующая информация:

С компенсационной выплатой за неотгулянные дни отдыха

Если за время трудовой деятельности увольняемый работник не успел в полном объеме использовать свой оплачиваемый отпуск, при его уходе работодатель обязан будет выплатить ему соответствующую компенсацию (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). При этом в данную сумму может войти как текущий период, так и предыдущие года, когда по определенным причинам трудящийся не уходил на законный оплачиваемый отдых.

При таком варианте основная часть заявления на увольнение будет включать в себя следующие пункты:

В действующем трудовом праве не указано, что компенсации, включая неиспользованный отпуск, должны выплачиваться на основании заявления. Более того, по закону работодатель обязан провести полный расчет в отношении увольняемого работника (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Таким образом, в заявлении об уходе по собственному желанию вовсе не обязательно выражать требование о выплате компенсации, так как работодатель в любом случае обязан ее произвести (какие еще выплаты положены при увольнении по собственному желанию?).

Кому нужно подавать бумагу?

Сроки подачи документа и получение денег

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ лицо, желающее окончательно уйти со своего рабочего места, обязано уведомить об этом работодателя за две недели до увольнения. Данный срок начинает исчисляться со дня, следующего за датой подачи письменного заявления. Как Оплачиваются Отгулы за Ранее Отработанное Время При Увольнении.

Ответственность работодателя при невыплате

Рассчитать при увольнении следует в последний рабочий день. В противном случае работодатель понесет ответственность.

Это важно знать: Можно ли уволить работающего пенсионера без его согласия по инициативе работодателя

Материальная ответственность назначается по статье 236 ТК РФ. В случае задержки выплат в обязанность работодателя входит выдача денег с процентами в размере не ниже 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки. Либо ему грозит уголовная ответственность по статье 145.1 УК РФ, которая предусматривает за частичную невыплату свыше трех месяцев:

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.