Могут ли отказать в работе из-за отсутствия военного билета?

Добрый день, не могут. Военный билет нужно предъявлять при поступлении на работу только военнообязанным, т.к вы будите устраиваться после 27, то проблем с ним не будет.

Статья 65 ТК РФ. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора (действующая редакция)

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. Если Нет Военного Билета Можно ли Устроиться на Работу в Полицию.

Отсутствие военного билета при приеме на работу

Устроиться хочу инженером в обычное ООО, находящееся в Москве и занимающееся производством компьютеров.

Вопрос: Насколько справедливо требование наличия военного билета при трудоустройстве?

При приеме сотрудник отказывается предъявить военный билет (ст.65 Трудового Кодекса РФ), ссылаясь на его отсутствие. Ему 22 года, некоторое время проживал за границей (на Кубе, по его словам), есть российский паспорт, но нет постоянной регистрации (только временная).

Может ли военкомат выдать приписное свидетельство по месту временной регистрации. И могу ли я отказать в приеме на работу из-за отсутствия военного билета (приписного свидетельства)?

Я являюсь действующим сотрудником полиции, при приеме на работу ко мне не было жёсткого требования службы в армии, но военкомат продолжает присылать мне повестки, утверждая что мне необходимо отслужить в армии и служба в ОВД не освобождает от призыва и прохождения воинской службы, что по достижении мной 27 лет работодатель будет обязан уволить меня из ОВД в связи с отсутствием военного билета. Как мне быть? Где правда?

Вопрос такой: мне сейчас почти 31 год. С 1993 года постоянно проживаю в России и имею регистрацию.

С того момента никаких повесток от военкомата не получал и сам никогда там не появлялся.

Теперь могу ли я получить Военный Билет (требуют при приеме на работу)? Что мне может грозить?

Какой штраф или статья. ведь моей вины нет. Как мне правильно действовать (вести себя),

На мой вопрос Подскажите пожалуйста, в праве ли работодатель (государственное оборонное предприятие) отказать в приеме на работу на основании статьи 17 б в военном билете, при наличии справки с психоневрологического диспансера о отсутствии отклонений., был получен ответ: Здравствуйте!

УДАЧИ ВАМ. Хотелось бы уточнить, КАКИМ ОБРАЗОМ Я МОГУ ОСПОРИТЬ ДАННОЕ РЕШЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЯ, помимо обращения в военкомат. Так как на изменение военного билета военкомат идет очень не охотно и даже в случае получения согласия, это процедура может занять неопределенное время?

Мне 28 лет (д.р 23.10.1987) я не служил в армии по достижению возраста 27 (в октябре 2014 года) я перестал быть призывником.

баннер

У меня на руках приписное свидетельство там стоит отсрочка по учебе по август 2013 года. Больше не было отсрочек, все это время я жил дома и работал и повесток сам лично не получал.

Вчера мне позвонил новый работодатель и предложил работу и я его устроил и условия меня, я принес весь пакет документов и начался процесс трудоустройства, но мне вечером этого дня позвонили из отела кадров и говорят не могли бы вы нам принести какую то справку из военкомата сами не зная какую. Говорят они там знают какую дать. Сегодня 23 декабря 2015 года я приехал в военкомат для получения справки но было отказано в получении по причине не каких справок они не дают. Они говорят вы не находитесь не на призыве по возрасту и вас нет в запасе т.к нет военного билета. А работодатель говорит что не может меня взять ссылаясь на ответственность от 3 до 10 МРОТ штраф что у меня нет военного билета. Законный ли мне отказ в военкомате или отказ в приеме на работу.

В соответствии со ст.65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, которое является военнообязанным и подлежит призыву на военную службу, предъявляет работодателю документы воинскойго учета.

В соответствии с пп.а и б п.23 Положения о воинскойм учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.12.1998 N 1541, при приеме на работу работодатель обязан установить, подлежит ли работник постановке на воинский учет. У граждан, пребывающих в запасе, работодатель обязан потребовать военные билеты (временные удостоверения, выданные взамен военных билетов), а у граждан, подлежащих призыву на военную службу, — удостоверения граждан, подлежащих призыву на военную службу. Временный Военный Билет Для Устройства на Работу После 30 Лет.

Работодатель не может отказать в приеме, опираясь именно на данный аргумент. А вот последствия не уведомления о приеме такого работника действительно существуют.

Как говорилось ранее, все сведения о приеме работников данной категории, должны передаваться в военкоматы в течение двух недель. Если такое условие не соблюдается, то административная ответственность налагается непосредственно на работника, отвечающего за предоставление информации. Штраф может быть назначен в сумме от 300 до 1000 рублей.

При отсутствии военного билета соискатель направляется в военкомат для получения приписного удостоверения. Такой вариант позволит избежать проблем и административной ответственности.

Найти работу без документов воинского учета можно, но обычно в таких случаях про карьерный рост и официальное оформление можно забыть. Для работодателя принять на работу сотрудника, подлежащего призыву – рискованный поступок.

Главная причина такого явления – организация не хочет брать на себя ответственность, принимая на работу гражданина, уклоняющегося от воинского учета. Компании не выгодно нанимать и обучать нового сотрудника, если его в любой момент могут призвать в армию. Конкуренция на рынке труда позволяет нанимать граждан, которые уже освободились от призыва или отслужили ранее.

Ни одна кадровая служба не сообщит призывнику без военного билета истинную причину отказа в трудоустройстве, так как в этом случае он имеет право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Но если же гражданину было отказано в работе именно по причине отсутствия военного билета, он может решить данную проблему следующими способами:

C уважением к Вам, Михеева Екатерина, руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам.

Где и как получить военные документы?

Если мужчина не был призван до 27 лет, он автоматически причисляется к запасникам (ФЗ номер 53, 52-я статья, пункт первый). С этого момента он также может получить военный документ на руки.

Для этого необходимо явиться в местный военный комитет и получить направление на медицинский осмотр. После чего пишется объяснительная (если причины не связаны с отсрочкой), и предоставляется пакет документов, необходимый для оформления билета.

Воинский шеврон

Он формируется:

После чего комиссия принимает решение о зачислении в запас. Билет выдаётся в течение десяти дней с момента принятия решения согласно Приказу Министерства обороны под номером 400, изданному в октябре 2007 года.

Лица, подлежащие призыву, вместо военного билета предъявляют по месту требования только приписные удостоверения.

Остались вопросы?

Позвоните нам по телефону 8 (800) 333-53-63 или посмотрите видео с основателем Службы Помощи Призывникам и узнайте подробнее о трудоустройстве без военного билета и других документов воинского учета.

Остались вопросы после статьи? Позвоните нам по телефону 8 (800) 333-53-63, и мы обязательно на них ответим.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *