Выходное пособие в связи с выходом на пенсию

Выходное пособие при увольнении в связи с выходом на пенсию, район приравненный к крайнему северу, в коллективном договоре гласит при увольнении в связи с выходом на пенсию, согласно Пост. правительства РФ №922 от 24.12.2007 г. работнику выплачивается выходное пособие в трехкратном размере. Может ли руководитель не выплатить нам пособие?

В какие сроки работодатель обязан выплатить единовременное выходное пособие в связи с выходом на пенсию?

Положено ли выходное пособие госслужащему работающему в испол. Власти субъектов связи с выходом на пенсию.

Уволилась с муниципальной службы (Иркутская область) в связи с выходом на пенсию — положено ли выходное пособие?

Положено ли выходное пособие.. в связи с выходом на пенсию.. В учреждении я проработала 25 лет.

Ушла на пенсию по возрасту и продолжаю работать положено ли мне выходное пособие в связи с выходом на пенсию.

Как рассчитать выходное пособие уволенному в связи с выходом на пенсию если он работал на 0,5 ставки.

Уволился в связи с выходом на пенсию. В вузе проработал 54 года. Имею ли право на выходное пособие?

Подскажите, в течении какого срока выплачивается выходное пособие военному летчику в связи с выходом на пенсию? Как эта процедура происходит?

Сокращение ставки совпало с выходом работника на пенсию. Обязан ли руководитель предупредить работника за два месяца и выплатить выходное пособие в течение двух месяцев, если работник не собирался увольняться в связи с выходом на пенсию?

Я госслужащая. Уволилась в связи с выходом на пенсию. Организация не выплатила выходное пособие, ссылаясь на отсутствие денег. Куда следует обратиться для решения вопроса.

Я проработала в федеральной госслужбе 21 год, уволилась в связи с выходом на пенсию. Должна ли я была получить выходное пособие в размере нескольких окладов по «Закону о госслужащих»? Пенсия назначена по возрасту. Положена ли мне по тому же закону надбавка к пенсии за выслугу по госслужбе?

В 2011 году оформила пенсию в 50 лет по старости в связи с работой на Севере. Сейчас увольняюсь в связи с выходом на пенсию. Положено ли мне выходное пособие? Проработала в Муниципальном Дошкольном Учреждении 17,5 лет (обслуживающий персонал).

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Существует ли федеральный закон или пенсионное законодательство обязывающее организацию (образование) выплатить выходное пособие в связи с выходом на пенсию и увольнением, учитывая выслугу лет (29 лет Крайний Север)

Помогите. Мне в течении 2-х месяцев не могут выплатить выходное пособие в связи с выходом на пенсию, я проконсультировался и узнал, что если в течении 3-х месяцев выплаты не было то можно распрощаться с выходным пособием, в связи с этим прошу помощи в написании прошения в прокуратуру по данному вопросу.

Сотрудница увольняется по собственному желанию и в связи с первичным выходом на пенсию. Скажите, пожалуйста, на основании какого закона учреждение ей должно выплатить выходное пособие размером 3 должностных оклада? Спасибо.

Отец уволился по собственному желанию В связи с выходом на пенсию пункт 3 части 1 стать 77 трудового кодекса что ему должны выплатить. Например выходное пособие или что-нибудь еще. Спасибо.

Планирую уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, проживаю в районах приравненных к крайнему северу. Выходное пособие положено? Работаю библиотекарем. Общий трудовой стаж более 35 лет. В коллективном договоре не знаю прописано пособие или нет.

Какие выплаты при выходе на пенсию положены каждому
При достижении пенсионного возраста и при наличии стажа с учётом «постепенного повышения» в соответствии с законом № 350-ФЗ выплачивается пенсионерам в момент прекращения трудовой деятельности в государственных учреждениях до 10 окладов помимо заработной платы.

Как пенсионеру получить выплаты от работодателя

Полагающиеся выплаты такие же, как и у тех, кто увольняется по другому поводу. Согласно ст. 127 ТК РФ, сотрудник, кроме заработной платы, получает компенсацию за неиспользованный отпуск. Договором или другими актами предприятия могут предусматриваться специальные бонусы для сотрудников, уходящих на заслуженный отдых. Законом их величина не регулируется. Согласно ст. 178 ТК РФ, если увольнение происходит из-за сокращения штата, полагается выходное пособие в величине средней заработной платы за месяц. До момента последующего трудоустройства за работником сохранено право на ее получение, но не больше чем в течение двух месяцев .

Закон пенсионеров не выделяет в отдельную категорию и не предусматривает каких-то дополнительных материальных гарантий, поэтому вышеуказанное правило распространено на всех работников.

Что можно еще получить при выходе на пенсию
Деньги переводятся по выбору гражданина через банк, почту России или курьерскую службу в заранее установленную дату.

Вывод

Любой гражданин, который собирается получать страховую, социальную или государственную пенсию по старости, инвалидности или потере кормильца, имеет право на единоразовую выплату из накопительной части.

В некоторых компаниях при увольнении по собственному желанию из-за будущей пенсии могут назначаться выходные пособия.

баннер

Возможность их перечисления и размер регламентируются внутренними документами и необязательны по федеральному законодательству.

Комментарии: 38

Ваш комментарий (вопрос) Если у вас есть вопросы по этой статье, вы можете сообщить нам. В нашей команде только опытные эксперты и специалисты с профильным образованием. В данной теме вам постараются помочь:

    Владимир
    07.05.2021 в 20:16 Я,1954 гр.р.положена ли мне единовременная выплата?
    Ответить ↓ Анна Попович
    07.05.2021 в 20:44

Уважаемый Александр, выплаты положены лицам, которые родились в период с 1953 года мужчины и 1957 года женщины вплоть до конца 1966 года. Кроме возрастного ограничения во внимание принимается ряд дополнительных условий — они перечислены в статье.

Уважаемая Зоя, да, вам положена единовременная пенсионная выплата. Уточнить сведения вы можете в вашем отделении ПФР.

Я родилась в октябре 1956 года. Стаж 34 года. Инвалид 3 группы. Получаю социальную пенсию. Положена или мне выплата с 1 мая?

Уважаемая Галина Павловна, для получения единовременных выплат установлен минимальный возрастной порог: для женщин — начиная с 1957 года рождения, а для мужчин — с 1953 года.

Добрый день! Моя мама инвалид (1956г) получает пенсию по потере кормильца. Подскажите, пожалуйста полагается ли ей единовременная выплата, если да, то каков размер выплаты? Спасибо.

Уважаемая Алла, получить одноразовую субсидию могут те пенсионеры, которые перечислены в ст.4 ФЗ №360. Перечень лиц приведен в статье.

Я 1955 г.р. С чем связаны ограничения для женщин по выплатам? (Единовременная выплата затрагивает только мужчин и женщин, которые родились в период с 1953 года мужчины и 1957 года женщины вплоть до конца 1966 года.). А в чем разница между мужчинами и женщинами, почему женщины только 1957 г.р.?

Уважаемая Людмила, такой возрастной ценз устанавливается статьей 4 ФЗ №360. Особенность предоставления компенсации заключается в том, что граждане, которые родились до 1966 года, не могут самостоятельно устанавливать способ формирования пенсии. А лица, рожденные с начала 1967 года, такую возможность имеют. Получение госпомощи предусмотрено для пенсионеров до 1966 года рождения, так как с 2002 по 2005 год взносы на накопительную часть пенсии работодатели платили за всех своих сотрудников.

я просмотрела документы в пфр и там написано с 13 апреля по 30 апреля выплата 34000 но пенсию я уже получила 23 числа как понять все это?на следующий месяц уже написано?

Уважаемая Татьяна, это граничные сроки зачисления пенсии в апреле, в эти рамки должны укладываться платежи и 23.04 находится в этом же диапазоне.

мне одобрили сегодня единовременную выплату и написали с 16 апреля установлена пенсия 34000 тысячи а получаю я 11000 я так понимаю что я ее выплату получу вместе с пенсией?

Уважаемая Наталья, нет, одним из условий получения выплат является год рождения до 1966.

Уважаемый Марсель, основания для получения выплат перечислены в статье 4 ФЗ №360 и комментируемой статье. Имеет значение не только год рождения, а и дополнительные условия. Обратитесь в региональное подразделение ПФР для получения детальной консультации.

Уважаемая Елена, единовременные выплаты положены пенсионерам, которые родились до 1966 года. Основания и порядок их получения описаны в статье.

А попроще для стариков нельзя было написать? Для чего книжный непонятный язык? Сделайте тогда хотя бы разные примеры. Хотите сделать для пожилых доброе дело, замечательно. Только учитывайте, что мы не юристы.

Я с 1945 года. Никогда не пользовалась никакими льготами. Возможна ли мне выплата компенсации. Хотелось бы знать, чтобы не пратить время зря и испытывать разочарование и обиду…

Тип платежей Характеристика
Срочные Ежемесячные платежи, которые выдают на протяжении определенного периода
Накопительные Ежемесячные компенсации при потере гражданином трудоспособности. Выплаты назначают со спецсчета, куда переводил деньги работодатель или сам гражданин
Правопреемникам Деньги выдают родственникам или другим лицам, которые по закону могут получить невыплаченные пенсионеру деньги
Пожизненные Такого рода выплаты дают на регулярной основе, их гражданин может получать пока будет жив

Решение суда

Однако суд с этой позицией не согласился, обосновав свое решение следующим образом. Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда. В отличие от трудового договора, который в соответствии со статьями 15 и 16 ТК РФ регулирует именно трудовые отношения, коллективный договор согласно статье 40 ТК РФ регулирует социально-трудовые отношения. Основанные на коллективном договоре выплаты социального характера, которые не являются стимулирующими, не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не признаются оплатой труда работников (вознаграждением за труд), в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами. Поскольку доплаты к пособию, выплаченные в соответствии с положением коллективного договора, не являются оплатой труда, то оснований для начисления взносов на эти выплаты нет.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *