Вопрос № 1. Если сотрудник пошел в отпуск, написал заявление с просьбой предоставить ему сумму единовременных выплат к отпускным, а директор компании отказывается выплачивать. Что делать сотруднику?

Ответ. Необходимо собрать специальный комитет, который должен состоять из трех человек. На собрании должен быть разработан акт о выплате данной суммы.

Вопрос № 2. Если работник является официально нетрудоустроенным, можно ли подавать просьбу в виде заявления о выплате сумму единовременного пособия к отпуску?

Ответ. Такая ситуация не предусматривает обязательность действий работодателя в отношении выплат сумм. Нет законного основания для совершения подобных действий. Однако на свое усмотрение работодатель может выплатить компенсацию работнику, если он проявил себя отлично в процессе трудовой деятельности. Материальная Помощь При Уходе в Отпуск с Последующим Увольнением.

Несомненно, плюсом оформления отпуска с последующим увольнением можно признать то, что не нужно отрабатывать положенные 2 недели.

Есть и свои минусы – отзыв заявления об увольнении невозможен, даже если планы поменялись. До ухода отдыхать, трудовые отношения полностью, согласно поданному заявлению, прекращаются. Если место не будет занято, решив остаться, оформляются на работу заново. Отпуск с Последующим Увольнением Выплата Материальной Помощи.

Нужно ли возвращать материальную помощь, выплаченную к отпуску при увольнении или сокращении штата?

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться в следующих случаях (ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ):

– для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

– для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

– для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

– при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77, пп. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 81, пп. 1, 2, 5, 6, 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Ни одно из приведенных выше оснований для удержания к рассматриваемой ситуации не подходит. Счетной ошибки здесь нет, поскольку излишняя выплата возникла не при неправильном исчислении сумм.

Следовательно, выплата материальной помощи не входит в перечень оснований, по которым может быть произведено удержание в том числе в связи с увольнением или сокращением.

Кроме того, не может содержать условие о возврате таких сумм и коллективный договор или иной локальный нормативно-правовой акт работодателя, так как они не должны ухудшать положение работника по сравнению с трудовым законодательством. Если коллективный договор и акты работодателя такие нормы содержат, то они не подлежат применению (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).
Следует также учесть положения п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, согласно которым не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. При этом отметим, что под необоснованным обогащением понимается недобросовестность работника, выявленная при получении денежных сумм. Поскольку материальная помощь предоставляется согласно коллективному договору, недобросовестность исключается. Соответственно, для взыскания работодателем суммы материальной помощи как неосновательного обогащения в судебном порядке оснований не имеется. Полагается ли Мат Помощь к Отпуску с Последующим Увольнением.

Единовременная выплата к отпуску

Наемные сотрудники имеют право на получение материальной помощи к отпускным.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Когда это возможно? При каких обстоятельствах? Что для этого нужно? Из чего состоит эта выплата?
Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Юридические моменты по ТК РФ

Материальная помощь наемному рабочему может быть предоставлена раз в год в определенной сумме на основании составленного соответствующего приказа при выходе в отпуск.

Такую норму фиксирует Трудовой Кодекс РФ и коллективный договор в частности.

Для получения возможности получить данную выплату наемный рабочий в обязательном порядке должен отработать в компании минимум полгода.

По причине того, что такая выплата не указана в перечне не облагаемых налогами в главе 34 НК РФ, на нее начисляются страховые взносы.

Отталкиваясь от писем Министерства финансов РФ, все без исключения эксперты сходятся во мнении, что подобные выплаты не могут занижать налоговую базу, поскольку это не является затратами на заработную плату.

Однако существует и иное мнение: на основании имеющейся судебной практики и положения Трудового Кодекса РФ, единовременная выплата напрямую связана с исполнением трудовых обязательств. Исходя из этого, она должна снижать налоговую базу по НДФЛ.

Разница в понятиях

  • Поощрительные. Выплаты начисляются в качестве дополнительного стимулирования.
  • Социальные. В первую очередь они должны быть направлены на решение первоочередных жизненных проблем (к примеру, материальная помощь, которая начисляется на основании составленного заявления наемным сотрудником и так далее). Выплаты положены на основании прописанных условий в коллективном договоре.

Говоря иными словами, материальная помощь (социальная) выплачивается по мере необходимости сотрудника: болезнь, смерть близкого родственника и так далее.

Единовременная выплата к отпуску – дополнительная мера стимулирования, которая может быть предоставлена за успехи в работе.

Все без исключения пособия могут получать наемные сотрудники различных учреждений

Кому и когда положена?

В статье 136 ТК РФ упоминается исключительно обязательство выплат наемным сотрудникам, однако материальная помощь не оговаривается.

Единовременная и материальная выплата может быть предоставлена всем без исключения наемным рабочим с одним нюансом – на матпомощь следует писать заявление, а на единовременную – нет, поскольку она, по сути, является премией.

баннер

Основания для предоставления и отказа

Отказ от предоставления единовременной помощи сотрудникам может прозвучать в таких ситуациях, как:

Отказать в материальной помощи могут при отсутствии весомых оснований (к примеру, болезнь недостаточно серьезная).

Требуется ли заявление?

Наемному сотруднику нет необходимости писать соответствующее заявление при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска на единовременную выплату.

Это связано с тем, что такое условие указывается в коллективном договоре либо в соответствующих законах.

Как может решаться вопрос с отпуском при увольнении
При увольнении, сопровождающемся предоставлением отпуска, одновременно оформляются решения о предоставлении отпуска и об увольнении. Это может быть реализовано путем издания:

Отпускные для отпуска с последующим увольнением

В отношении же отпускных выплат для отпуска, завершающегося увольнением, никаких особенностей не предусмотрено. Т. е. их надлежит:

Таким образом, выплата отпускных должна быть произведена раньше наступления последнего дня перед отпуском и не может совпадать с расчетом при увольнении.

Нарушение этого правила чревата для работодателя административной ответственностью по пп. 6 (для однократного нарушения) и 7 (для повторно совершенного проступка) ст. 5.27 КоАП РФ.

При однократно совершенном нарушении последует штраф, размер которого составит:

Причем юрлицо и его должностные лица могут быть привлечены к ответственности одновременно (п. 3 ст. 2.1 КоАП РФ, п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5).

Приказ о выдаче матпомощи увольняющемуся работнику

После получения и рассмотрения соответствующего документа от сотрудника, работодатель должен издать Приказ о перечислении лицу денежных средств. Установленной формы оформления распорядительного документа – нет, правила его составления зависят от внутренних требований, установленных в организации. В Приказе необходимо указать:

  1. Название компании-нанимателя, в которой работник осуществляет свою трудовую деятельность;
  2. Регистрационный номер Приказа;
  3. Дата оформления документа;
  4. Сведения о работнике, которому предоставляется материальная поддержка;
  5. Размер матпомощи и основания ее начисления;
  6. Указывается распоряжение начальника о необходимости выдачи данных финансовых средств работнику;
  7. Порядок перечисления матпомощи нуждающемуся лицу;
  8. Указание сроков, до окончания которых денежные средства должны быть перечислены работнику, а также лицо, ответственное за исполнением данного поручения;
  9. Список документации, которые прилагаются к Приказу;
  10. Личная подпись начальника увольняющегося лица;
  11. Печать компании, при ее наличии.

После направления данного Приказа в отдел бухгалтерии, его специалисты осуществляют перечисление материальной поддержки работнику в указанные сроки.

В форме комментариев Вы можете задать уточняющий вопрос, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая. Для более оперативного ответа свяжитесь с нами по телефонам, указанным на сайте.

Созываем комиссию
В комиссию входят следующие представители: председатель профсоюза (если есть), руководитель, бухгалтер.

Нормативная база, регулирующая начисление допвыплат

В текст такого соглашения могут быть включены положения о начислении материальной поддержки работникам при наличии каких-либо причин. В большинстве случаев эти основания связаны с нуждой гражданина. В таком случае выплата будет являться мерой соцподдержки.

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *