Нужно ли вычитать дни отпуска без сохранения заработной платы при расчете периода для компенсации за неиспользованный отпуск

Вопрос: Нужно ли вычитать дни отпуска без сохранения заработной платы при расчете периода для компенсации за неиспользованный отпуск?

Ответ: Статья 121 ТК РФ устанавливает порядок исчисления стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска. В этот стаж входит:

— время, когда работник не работал, но за ним сохранялось место работы (в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха);

— время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

— период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

— время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Последний абзац введен в действие Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Буквальное толкование данной нормы позволяет говорить, что количество дней отпуска без сохранения заработной платы, превышающее 14 дней в течение года, должно вычитаться из стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

Например, работник был принят в организацию 18.11.2007. За период с 18.11.2007 по 17.11.2008 работнику по его просьбе было предоставлено 25 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы, а ежегодный оплачиваемый отпуск им не был использован. 08.09.2008 трудовой договор с данным работником расторгнут. В соответствии со ст. 127 ТК РФ ему положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Расчет количества неиспользованных дней ежегодного оплачиваемого отпуска производится следующим образом. За период с 18.11.2007 по 08.09.2008 сотрудник отработал 9 месяцев и 22 дня. Количество дней в неполном месяце больше 15, поэтому данный излишек округляется до полного месяца (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169). Таким образом, работнику положен отпуск за 10 месяцев работы.

Далее количество дней отпуска за год, составляющее 28, необходимо разделить на 12 (количество месяцев в году) и умножить на количество отработанных месяцев (10). В результате получаем количество дней отпуска, за которые положена компенсация.

Но за указанный период работник использовал 25 дней отпуска без сохранения заработной платы, что на 11 дней больше, чем указано в ст. 121 ТК РФ. В связи с этим делаем пересчет количества отработанных дней и получаем 9 месяцев и 11 дней. Излишек в количестве 11 дней исключаем из расчета. Тогда формула для определения количества дней отпуска, за которые положена компенсация будет выглядеть так: 28 / 12 x 9 = 21 день.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Следует также помнить, что ст. 128 ТК РФ содержит перечень работников, которым по их заявлению должен быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, включающийся в стаж работы, дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска. В частности:

— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; Если за Свой Счет Больше 14 Дней то Как Посчитать Период Отпуска.

Когда и как сдвигают рабочий год при предоставлении трудового отпуска

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст.163 Трудового кодекса, далее — ТК).

Если у работника нет периодов отсутствия на работе, которые не включаются в рабочий год – со дня приема или начала текущего рабочего года отчисчитываем 12 месяцев (общее правило)

Сдвиг рабочего года не влечет за собой изменение продолжительности трудового отпуска, положенного работнику согласно условиям трудового договора.

Обязанность по ведению учета периодов, не включаемых в рабочий год, возлагается на нанимателя. Как правило, учет осуществляется в личной карточке работника.

Работник принят на работу 7 октября 2020 г. У работника не было периодов отсутствия на работе.

Рабочий год для получения трудового отпуска для данного работника исчисляется с даты приема на работу, первый рабочий год для получения трудового отпуска – период с 7 октября 2020 г. по 6 октября 2021 г.

В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается (ст.164 ТК):

Время, которые работник не отработал, но за которые сохранялись прежняя работа и заработная плата

баннер

Время, когда сотрудник не работал, но ему выплачивалось пособие по государственному социальной страхованию

Выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные нерабочими

Периоды повышения квалификации, переподготовки, профессиональной подготовки и стажировки работников по направлению нанимателя (ст.102 ТК

Отпуска, предоставляемого работникам, усыновившим (удочерившим) детей либо назначенным их опекунам (ст.266 ТК)

Время отпусков без сохранения или частичным сохранением заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя (ст.191 НК)

Время предусмотренных законодательством или колдоговором отпусков за свой счёт

В случе, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года

время отстранения от работы работника в случаях отстранение от работы работника, который не прошел инструктаж, проверку знаний по вопросам охраны труда, медосмотр, освидетельствование не по своей вине

Время отстранения от работы при последующем восстановлении работника на прежней работе

другие периоды, в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год.

Работник имеет право на трудовой отпуск за период работы с 5 ноября 2020 г. по 4 ноября 2021 г. Работнику в этот период предоставлялся социальный отпуск по семейно-бытовым причинам на 10 календарных дней с 3 по 12 апреля 2021г.

В данной ситуации рабочий год при предоставлении трудового отпуска не производится, поскольку отпуск не превышает 14 календарных дней в году.

Пример 3. Определение рабочего года после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Работница принята на работу 20 января 2021 г. Рабочий год, за который ей должен быть предоставлен трудовой отпуск без учета сдвига, – период с 20 января 2021 г. по 19 января 2022 г. 10 июля 2021 г. работница представила листок нетрудоспособности по беременности и родам продолжительностью 126 календарных дней на период с 14 июля по 16 ноября 2021 г. В декабре работница дополнительно предоставила листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный в связи с осложненными родами на период с 17 по 30 ноября 2021 г. (14 календарных дней). Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работнице представлен с 1 декабря 2021 г. Как Рассчитать Отпуск Если Был Отпуск за Свой Счет Более 14 Дней.

Образец заявления
Определенные сложности возникают в случаях выхода сотрудника в отпускной период на работу, в связи с производственной необходимостью. По закону это возможно с согласия работника. Неиспользованную часть отдыха подчиненному следует предоставить в другое, удобное для него время.

Ответственность работодателя

Надо заметить, что разделение на части полного отпуска, даты которого уже утверждены графиком, является правом, но не обязанностью работодателя. Привлечь к ответственности его могут, если отдых разделен на периоды, не один из которых не составляет минимум 14 дней.

Также наказание положено при отсутствии утвержденного в срок графика отпусков, за несвоевременное предоставление отдыха сотрудникам, невыплату или задержку отпускных. В соответствии со статьей КоАП №5.27, юридическому лицу придется заплатить штраф в размере от 30000 до 50000 рублей, а должностному лицу – 1000-5000 рублей.

Таким образом, основной отпуск можно по закону делить на части. Но нужно соблюдать одно важное условие: один из периодов отдыха должен быть равен либо превышать 14 дней. Игнорирование этого правила работодателем может повлечь за собой штрафную санкцию.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.