Как делать удержания из зарплаты

НДФЛ и списания по исполнительным документам бухгалтер удерживает автоматически, распоряжение работодателя и заявление работника не нужно.

Если работодатель посчитал, что работник должен вернуть деньги организации, нужно подготовить документы-основания удержаний, получить согласие с работника, издать приказ об удержаниях не более 20% от суммы зарплаты.

Если работник не согласен с удержаниями, работодателю следует обратиться в суд.

Нажимая кнопку Подписаться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур Удержание из Заработной Платы Займа Ккт.

Ответы на вопросы участников вебинара
Ответ: Если речь идет о наименовании товаров, работ, услуг, то там можно указывать, что угодно, с точки зрения закона вы ничего не нарушите, но можете подвести покупателя. Подробнее об этом есть информация в записи основной части вебинара.

Итоги вебинара «Онлайн-кассы в 2020 году. Как работать без штрафов?»

26 июля 2020 года прошел вебинар по кассовым операциям. Спасибо всем, кто присутствовал на этом мероприятии. В статье вы можете посмотреть запись вебинара, презентацию эксперта, а также более 80-ти ответов эксперта на вопросы участников мероприятия.

Ответы на вопросы участников вебинара

Вопрос: Физическое лицо заплатило на расчетный счет организации. На следующий день мы пробиваем кассовый чек в соответствии с 54-ФЗ. Должны ли в чеке прописываться название и ИНН физ. лица?

Ответ: Название и ИНН физического лица необходимо прописывать в чеке только страховым компаниям, тем, кто организует лотереи, выплачивает выигрыши. В обычной реализации товаров или услуг указывать данные реквизиты нет необходимости (Пункт 6.2 ст. 4.7 Федерального закона №54-ФЗ).

Вопрос: ИП Иванов оплатил с расчетного счета физ/ лица Иванова (не ИП). Мы поставили оплату на физ. лицо, пробили чек. От физ. лица взяли письмо, что просит оплату считать оплатой за ИП. Делаем зачет оплаты с физ. лица на ИП. Должны ли мы пробить чек при зачете?

Ответ: Нет, пробивать чек при зачете не нужно. Если вы знали, что человек покупает как индивидуальный предприниматель, и речь идет просто о том, к примеру, что в данный момент у него не было денег на расчетном счете ИП, получите от клиента сразу в тот же день документ. В содержании должно быть написано, что он покупает как физическое лицо, но для предпринимательской деятельности. Такого документа будет достаточно. Оплату сразу ставьте на ИП Иванов. В таком случае сразу же будет понятно, что вы ведете расчеты с ИП, а не физ. лицом.

Вопрос: Физическое лицо оплатило на счет организации (ООО) от себя аванс за услугу, в организации кассы нет. Наши действия: возврат аванса физ. лицу в течение суток. Будет ли штраф автоматически (без запроса пояснений), в случае возврата денег физическому лицу?

Ответ: Нет, штрафа не будет, если вы вернули деньги как невыясненную сумму. По этому вопросу были разъяснения Минфина. Вы можете также попросить, чтобы за него оплатило физическое лицо.

Вопрос: Является ли критичной ошибкой, попадающей под штрафы, отсутствие в чеке ИНН и наименования покупателя после 01.07.19г? Обязательно ли делать чек коррекции либо чек возврата?

Ответ: Именные чеки для физических лиц выдаются только при выплате страховых премий, выигрышей. Если вы эту деятельность не ведете, значит, указывать данные реквизиты в чеке не нужно.

Вопрос: ООО на УСН без НДС оказывает услуги по спецоценке условий труда. Клиенты оплачивают предоплату 50%, через 1-3 месяца после оказания услуг и выставления акта выполненных работ происходит окончательный расчет. Как и когда нам пробивать чеки на аванс и зачет аванса от клиентов.

Ответ: Услуги по спецоценке условий труда физическим лицам не оказываются. В вопросе речь идет о расчетах между юридическими лицами или ИП, которые могут являться работодателями, а безналичные расчеты между этими участниками применения онлайн-кассы не требуют. Если расчет идет наличными или банковской картой, то чек на аванс вы пробиваете тогда, когда получили его. Чек на зачет аванса пробиваете тогда, когда произошел окончательный расчет.

Вопрос: Физ. лицо платит за организацию на расчетный счет, либо в кассу, либо по карте (эквайринг) на основании счета и договора клиента-юридического лица, доверенность не предъявляет. Мы должны пробить чек на физ. лицо или организацию?

Когда нужно пробивать чеки при выдаче зарплаты с 1 июля 2020 года

Ситуацией, в которой работодатель должен будет в обязательном порядке применять онлайн-кассу при выдаче зарплаты сотрудникам, можно назвать случаи, если работник воспользовался услугами работодателя как субъекта хозяйствования или приобрел у него товары в счет заработной платы. В такой ситуации данные процедуры уже имеют сами по себе признак операции, относимой к расчетам.

А значит, так как фактически компания реализовала свои товары либо услуги клиенту, которым по совместительству выступил и её сотрудник, то при выплате работнику зарплаты с удержанием из нее средств за покупку товаров или услуг, необходимо будет сформировать полноценный кассовый чек с использованием онлайн-кассы. Если рассматривать этот вопрос чуть более подробно, то сам кассовый чек будет формироваться не по факту выплаты зарплаты, а по факту произведения из неё удержания средств — и получения этих средств предприятием как за проданные изделия или услуги.

В ситуациях, когда работнику начисляется заработная плата частично в натуральной форме, это нельзя отнести к расчетам, потому что такая ситуация является нормальной с точки зрения трудового законодательства и выдача части зарплаты в натуральной форме не является по сути продаже товаров или услуг, а значит и чек по этой операции не должен формироваться.

Таким образом, возможные санкции за неприменение онлайн-касс могут применяться исключительно к субъектам хозяйствования, которые не провели через них расчетные операции. При этом размеры штрафов могут составлять до 100% от полученной за расчетную операцию выручке и не будут меньше, чем 10 тыс. рублей для ИП и 30 тыс. рублей для организаций.

Сами же расчеты с сотрудниками, когда проводится удержание средств за товары или услуги из их зарплаты, следует проводить с обновлением контрольно-кассовых терминалов. При этом перерегистрацию производить 1 июля 2020 года не потребуется. Нужно будет лишь обновить прошивку в производителя аппарата, а в ФНС обращаться нет необходимости.

Возврат Займа Сотрудником Путем Удержания из Заработной Платы Кассовый Чек Нужно Пробивать

Вот и наступило время «Х», когда организации на практике столкнулись с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» в новой редакции (далее – Закон № 54-ФЗ). Многие со мной согласятся, Закон № 54-ФЗ наши законодатели усложнили настолько, насколько это было возможно.

В предыдущих номерах нашего журнала мы уже неоднократно поднимали эту тему, но противоречащие друг другу разъяснения финансовых ведомств вносили больше неясностей в вопросы применения ККТ. Поэтому мы еще раз решили вернуться к этому вопросу с учетом новых пояснений налоговых органов и Минфина.

Большинство организаций работают по принципу: «ты – мне, я — тебе». Поэтому именно с взаиморасчетов и предлагаю начать — нужно ли пробивать чек ККТ в этом случае? Буквально месяц назад налоговые органы предлагали все взаиморасчеты проводить через ККТ. Так, в Письме УФНС России по г. Москве от 01.08.2019 № 17-15/138092@ налоговики указали на то, что обе стороны взаимозачета должны пробить по два чека: при получении и при передаче товара. Аргументировали они тем, что в Законе № 54-ФЗ к расчетам, требующим применением ККТ, отнесено получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (абз. 26 ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ, п. 4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). Так, из формального толкования законодательства ККТ не применяется при проведении безналичного расчета без предъявления ЭСП. Безналичный – это такой, который происходит при участии банка или иной кредитной организации (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, п. 3 ст. 861 ГК). Поэтому иное встречное предоставление к безналичным расчетам не относится, и, по мнению московских налоговиков, применение ККТ при проведении взаимозачетов обязательно.

Федеральная налоговая служба опровергла данную позицию, указав на то, что при взаимозачетах между организациями и ИП чек пробивать не нужно (Письмо ФНС от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@). Компании и предприниматели должны применять ККТ при расчетах между собой только при оплате наличными деньгами или с предъявлением электронного средства платежа. Аналогичную позицию изложил Минфин ранее в Письме от 02.08.2019 № 03-01-15/58437.

Итак, запоминаем! ККТ применять не нужно при следующих расчетах между юридическими лицами и ИП:

— расчете иным встречным предоставлением, в частности, при взаимозачете;

— зачете предварительной оплаты (аванса) в счет ранее отгруженных товаров (работ, услуг);

— предоставлении займа для оплаты товаров (работ, услуг), при реализации на условиях постоплаты.

А что же по расчетам с физическими лицами, в каких случаях следует выбивать чеки ККТ? Все зависит от сделок, совершаемых с физическими лицами. Прежде всего, вы должны четко для себя определить, что при взаимодействии с физическими лицами по договорам гражданско-правового характера (далее ГПХ) по приобретению у них работ, услуг, чеки ККТ вам пробивать не нужно (п.2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). Ведь пользователем при оказании услуг является тот, кто оказывает услуги, в данном случае – это физлицо, а организация – это клиент. Поскольку пользователь обычное физическое лицо, ККТ оно не применяет и кассовый чек выдать не может (письма ФНС от 14.08.2018 № АС-4-20/15707, 10.08.2018 № АС-4-20/15566@). Исходя из этого, если вы рассчитываетесь с физическим лицом по договору ГПХ в наличной или безналичной форме, ККТ не применяете.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *