Ростехнадзор разъясняет: внеочередная проверка знаний электротехнического персонала или доведение изменений с регистрацией в журнале инструктажа

Приказом Минтруда России утверждены Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок. Необходимо ли после вступления в силу приказа проводить внеочередную проверку знаний электротехнического персонала потребителя или достаточно ограничиться доведением изменений до персонала с оформлением в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте?

На данный вопрос ответ дан Управлением государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

Приказ Минтруда России от 15.12.2020 № 903н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок», зарегистрированный Минюстом России 30.12.2020 № 61957 (далее – новые ПОТЭЭ), вступил в силу 01.01.2022.

Письмом Минтруда России от 14.01.2022 № 15-2/10/В-167 в адрес органов исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации были направлены разъяснения в связи с вступлением в силу с 01.01.2022 новых ПОТЭЭ, устанавливающих государственные нормативные требования охраны труда при осуществлении трудовой деятельности по видам экономической деятельности и видам выполняемых работ, разработанных в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины».

В соответствии с положениями действующих правил в электроэнергетике при введении в действие новых правил предусмотрено проведение внеочередной проверки знаний (п. 1.4.23 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утверждённых приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6, зарегистрированным в Минюсте России 22.01.2003 № 4145 (далее – ПТЭЭП); п. 8.6 Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утверждённых приказом Минтопэнерго России от 19.02.2000 № 49, зарегистрированным в Минюсте России 16.03.2000 № 2150).

Вместе с тем территориальные отраслевые комиссии по проверке знаний Ростехнадзора в настоящее время осуществляют свою деятельность с учётом требований постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2021 году», согласно которому проведение проверки знаний требований охраны труда и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках, до 01.07.2022 не требуется.

Нормативным правовым актом, регулирующим вопросы порядка обучения и проверки знаний по охране труда, является постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее – Порядок). Согласно п. 3.3 Порядка внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций, независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится в том числе и при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. В данном случае работодатель вправе организовать проведение внеочередной проверки знаний новых правил по охране труда персонала в своей комиссии.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Обращаем внимание, что в соответствии с требованиями п. 1.2.2 ПТЭЭП за подготовку (обучение) электротехнического персонала и проведение проверки знаний этого персонала отвечает руководитель организации.

Исходя из вышеизложенного, внеочередные проверки знаний правил работы в электроустановках с подтверждением группы по электробезопасности и правил работы в тепловых энергоустановках членов комиссий организаций, ответственных за электрохозяйство, специалистов по охране труда, а также работников организаций, в которых не могут быть сформированы комиссии по проверке знаний в связи с их малой численностью, в территориальных отраслевых комиссиях Ростехнадзора будут обязательными после 01.07.2022. Внеочередная Проверка Знаний по Охране Труда Руководителей и Специалистов Предприятий.

Периодичность проверки знаний по охране труда

  • То, какова периодичность по проверке приобретенных знаний по охране труда, четко оговаривается в нормативных документах:
  • Для должностных лиц, ИТР и специалистов установлено проходить подготовку не реже раза в три года, если не установлен более частый срок проведения проверки.
  • Для лиц, должности которых не являются руководящими – раз в год.
  • При допущении нарушений или недостаточных знаниях в области ОТ, изменениях технологических маршрутов или модернизации оборудования, знания проверяются внепланово.

В целях организации и руководства над проведением данного вида работ, необходимо руководствоваться требованиями правил и иных документов, регламентирующих сдачу зачетов по ОТ. Внеочередная Проверка Знаний по Охране Труда Рабочих Предприятия.

Проверочный тест для тружеников рабочих профессий
О других вопросах обеспечения охраны труда на производстве читайте в материалах нашего сайта:

Итоги

Общие вопросы периодичности проверки знаний по охране труда устанавливаются государством. Работодатель в соответствии с нормативными правовыми актами и нюансами производства самостоятельно организует такую проверку или она инициируется надзорными органами.

Действующее законодательство, а именно Постановление Минтруда/Минобрнауки РФ от 13.01.2003 №1/29 регламентирует, что при вступлении в силу новых правил, работодателю необходимо проверить знания этих правил у своих работников прежде, чем сотрудники будут допущены до дальнейшей работы. При этом нужно помнить, что обучение по охране труда включает в себя как инструктажи, так и обучение руководителей, специалистов, служащих и всех рабочих по соответствующим программам. Обучение заканчивается проверкой знаний требований охраны труда.

Можно ли внеочередную проверку знаний требований охраны труда заменить очередной?

С 2022 года в российском законодательстве происходит обширный процесс, называемый «регуляторной гильотиной». Он был введён с целью отмены множества морально устаревших правовых актов, многие из которых действуют уже десятилетия, в том числе правил по охране труда (ПОТ). Их предложено заменить их на актуальные, структурированные и упорядоченные, соответствующие современным тенденциям развития охраны труда.

баннер

Действующее законодательство, а именно Постановление Минтруда/Минобрнауки РФ от 13.01.2003 №1/29 регламентирует, что при вступлении в силу новых правил, работодателю необходимо проверить знания этих правил у своих работников прежде, чем сотрудники будут допущены до дальнейшей работы. При этом нужно помнить, что обучение по охране труда включает в себя как инструктажи, так и обучение руководителей, специалистов, служащих и всех рабочих по соответствующим программам. Обучение заканчивается проверкой знаний требований охраны труда.

В Постановлении сказано, что сроки проведения внеочередной проверки знаний не зависят от сроков очередной, в случае, если вступили в силу новые или изменились действующие законы и другие нормативные акты по охране труда (п.3.3). К ним относятся, в том числе, и новые ПОТы. В таком случае, работодателю нужно провести экзамен на знание только этих законов и правил.

Понятие «внеочередное обучение» в Постановлении отсутствует. Пункт 2.2.3 указывает на то, что работодатель может самостоятельно установить порядок обучения, а также порядок проверки знаний. Желательно, чтобы это было утверждено локальным актом предприятия, например, путём издания «Положения об обучении по охране труда» в организации. Для проведения проверки усвоения новых правил у работников, необходимо приказом руководителя создать комиссию по проверке знаний, состоящую не менее, чем из трёх обученных человек.

В связи с этим, перед началом приёма экзаменов у своих работников, организации нужно обучить новым правилам свою комиссию по проверке знаний в аккредитованном учебном центре. Учебный центр проверит усвоение членами комиссии новых знаний и выдаст протокол. После этого комиссия своими силами проводит внеочередную проверку знаний правил у работников. Проводить её желательно до проведения очередной проверки знаний. Не следует в одном протоколе писать вид проверки знаний «внеочередная, очередная». В любом случае государственные инспекции имеют право запросить отдельно протоколы внеочередной проверки знаний с целью проверки соблюдения требований указанного Постановления.

Таким образом, внеочередная проверка знаний не отменяет очередную. Срок действия старого протокола и удостоверения при этом остаётся прежним. В случае, если у работника подходит срок очередного экзамена, необходимо оформить два разных протокола проверки знаний:

В этом случае будут выполнены все требования закона, и срок следующего экзамена будет установлен: для рабочих через 1 год, для руководителей и специалистов – через 3 года.

Когда проводится Внеплановый инструктаж

  • при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;
  • при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;
  • при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);
  • по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;
  • при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями более 30 календарных дней, а для остальных работ более двух месяцев);
  • по решению работодателя (или уполномоченного им лица).

Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий.

Проведение целевого инструктажа регистрируется в «Журнале регистрации целевого инструктажа» (в установленных случаях — в наряде-допуске на производство работ).

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *