Сокращение работника с ребенком

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

В рамках круглого стола речь пойдет о Всероссийской диспансеризации взрослого населения и контроле за ее проведением; популяризации медосмотров и диспансеризации; всеобщей вакцинации и т.п.

Программа, разработана совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Ребенку работницы 7 октября исполняется 3 года, но на работу она вышла в августе.
Можно ли работнице сейчас выдать уведомление о сокращении ее должности через 2 месяца, или надо ждать 7 октября (когда ребенку исполнится 3 года)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к выводу:
ТК РФ не запрещает работодателю предупредить сотрудницу, имеющую ребенка до трех лет, о предстоящем увольнении в связи сокращением численности или штата до достижения ребенком трехлетнего возраста. При этом необходимо учитывать, что трудовой договор с указанной сотрудницей по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ может быть расторгнуть только после достижения ребенком трехлетнего возраста.

К сведению:
Поскольку сотрудники предупреждаются о предстоящем, а не о возможном увольнении, решение о сокращении численности или штата работников должно быть принято до вручения им уведомлений. В силу части третьей ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора является последний день работы сотрудника. Следовательно, вплоть до момента увольнения, в том числе и в последний день работы, работник продолжает исполнять свою трудовую функцию, под которой, в частности, понимается и работа по определенной должности (ст. 15, часть вторая ст. 57 ТК РФ). Таким образом, сокращаемая должность выводится из штатного расписания на следующий день после увольнения сотрудника по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ. Это полностью соответствует закону (смотрите, например, определение Московского городского суда от 14.04.2011 N 33-7225).

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

© ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС». Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Права работника при увольнении по сокращению штатов

Кроме перечисленных выше возможностей, работник, попавший под сокращение, имеет возможность на получение дополнительных средств. Это достаточно сложный процесс, который нужно разобрать во всех деталях.

Какие выплаты положены при сокращении работника?

Кроме выплат, положенных на день увольнения (см. выше), работник, сокращенный официально и не сумевший трудоустроиться в продолжении следующих месяцев, может рассчитывать на дополнительное содержание от бывшего работодателя.

  1. Компенсацией за первый месяц после увольнения считается средний месячный заработок, уже выплаченный работнику в последний день работы.
  2. Если поиск новой работы занял более двух месяцев, то за второй месяц можно потребовать с бывшего работодателя еще один средний месячный заработок (или его часть, пропорциональный времени до трудоустройства).
  3. Если в течение 14 дней с момента увольнения работник зарегистрировался в Службе занятости, которая не сумела предложить такому лицу вакансию и в течение третьего месяца после увольнения, то по специальному решению Службы, бывший сотрудник может потребовать компенсацию и за третий месяц (или его часть до факта трудоустройства).

Важно понимать, что автоматически данные выплаты за второй и третий месяц не начисляются. За ними бывший работник должен обратиться к бывшему работодателю.

Порядок выплат за второй и третий месяцы

Порядок регулируется той же ст.178 ТК РФ, а также некоторыми нормами старого, но еще действующего Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам №113/6-64 от 02.03.1988 года.

  1. Компенсация за первый месяц поиска работы выплачивается автоматически при увольнении. Данного вопроса более не касаемся.
  2. Чтобы получить деньги за второй месяц, необходимо обратиться к бывшему работодателю с письменным заявлением не позднее 15 дня третьего месяца. Работодатель вправе потребовать предъявления трудовой книжки в качестве подтверждения отсутствия нового трудоустройства.
  3. Для получения компенсации за третий месяц по решению Службы занятости, обратиться с письменным заявлением к бывшему работодателю необходимо не позднее 15-го дня четвертого месяца. Надо будут подтвердить соответствующее решение Службы занятости.

После подачи заявлений (в обои случаях) выплаты должны быть осуществлены не позднее чем через 15 дней от даты регистрации заявления.

При этом, по согласованию сторон, бывший работодатель вправе сразу (при первом запросе) выплатить компенсацию в размере двух месяцев. В этом случае на другие выплаты сотрудник рассчитывать не может.

Упомянутое Постановление органов власти СССР, несмотря на архаичную преамбулу «В соответствии с постановлением ЦК КПСС…», продолжает действовать, и является актуальным документом для случаев ликвидации предприятия. В соответствии с документом, сокращенный имеет право на указанные компенсации и в таком случае, однако обращаться за ней нужно не к бывшему работодателю, а лицу, принявшему решение о ликвидации / реорганизации.

баннер
Особые условия для северян

У лиц, работавший в условиях Крайнего Севера или территорий, приравненных к ним по закону, имеются свои права при сокращении. Обозначены они в ст.318 ТК РФ, и сводятся к следующему:

  • Компенсация за 1 и 2 месяцы происходят на общих основаниях.
  • За третий – в случае отсутствия работы, но (в отличие от обычных условий) без решения Службы занятости.
  • При обращении в Службу занятости в течение 14 дней после увольнения, и отсутствия возможности трудоустройства, по решению Службы сокращенным северянам может быть назначена выплата и за 4, 5 и даже 6-ой месяц.
Важные моменты
Достижение ребенком трехлетнего возраста дает нанимателю возможность увольнения работницы в рамках сокращения штата, если она не входит в перечень лиц, предусмотренных нормами ТК (ст. 261).

По инициативе нанимателя не может быть уволена женщина, пребывающая в декретном отпуске. Исключением из данной ситуации может быть только прекращение деятельности предприятия (учреждения, организации) или увольнение по собственному желанию работника.

Неправомерное увольнение женщины в декрете, так же, как и оказание давления или провоцирование на уход по собственному желанию, предполагают применение серьезных санкций административного характера (ст. 5.27 КоАП).

Сотрудница, подвергшаяся незаконному увольнению, вправе подать иск в суд на работодателя, в том числе с требованием моральной компенсации.

Сокращение женщины с ребенком, не достигшим трехлетнего возраста, может повлечь за собой:

Посмотрите видео. Какие трудовые льготы и гарантии у женщин с детьми до 3-х лет:

Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Алгоритм сокращения штата

Чтобы сократить работника и избежать определенных санкций за реализацию столь непопулярной меры, это должно быть сделано в соответствии с трудовыми правоотношениями, заключенными между организацией и служащим. И основным правовым основанием здесь выступает трудовой договор. Последний бывает бессрочным или заключенным на определенный период.
Но вне зависимости от специфики трудового соглашения руководство организации всегда рассматривает все возможности по досрочному расторжению трудовых правоотношений со служащими. Чаще всего об этом приходится задумываться, когда возникает острая необходимость сокращения штата. На практике руководству приходится прибегать к сокращению, когда необходимо:

В зависимости от того, под какое сокращение попал служащий, будут определяться его дальнейшие действия. Особенно это необходимо учитывать, если руководство компании рассматривает возможность сокращения работников, воспитывающих несовершеннолетних детей. Здесь важно сделать всё правильно и без спешки, чтобы не совершить неправомерных действий в отношении персонала.

2 и более детей
Женщина, имеющая ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, относится к категории социально незащищенных граждан. То есть она находится в положении, когда ей сложно самостоятельно обеспечить себя и своего ребенка в силу его малолетнего возраста. Могут ли уволить с работы сотрудницу с ребёнком, которому нет 3-х лет, определяет законодательство РФ. Государство дополнительно защищает такую категорию граждан. Его защита заключается в трудовых гарантиях, закрепленных на законодательном уровне.

Оспорить решение работодателя об увольнении можно в течение месяца с даты издания приказа о расторжении трудового договора. Пошлина при этом не взимается.

  • Женщина была уволена в то время, когда она находилась на больничном.
  • Работодатель допустил ошибки при оформлении увольнения. К примеру, не ознакомил сотрудника с приказом.
  • Работодатель расторгнул трудовой договор на основании недобросовестного поведения сотрудника, которое никак не было доказано.

В большинстве случаев подобные дела рассматриваются в пользу матерей-одиночек.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *