Можно ли предоставить сотруднику отпуск без сохранения заработной платы с последующим увольнение?

Законодательством не запрещено предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы с последующим увольнением.
В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем
Процедуру предоставления отпуска без сохранения заработной платы с последующим увольнением следует оформить двумя заявлениями (одно, на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, другое об увольнении по собственному желанию). Согласно ст. 80 Трудового кодекса, заявление об увольнении должно быть предоставлено работодателю не позднее чем за две недели до расторжения трудового договора. Таким образом, оба заявления могут быть поданы работником одновременно, главное чтобы были соблюдены установленные сроки. Если Сотрудник Увольняется После Отпуска за Свой Счет.

Увольнение без содержания

Решила уволиться. Начальство заставило написать два заявления.Первое- на отпуск без содержания по семейным обстоятельствам на 14 дней.Второе — на увольнение по семейеым обстоятельствам . Хотя обстоятельство олно-я просто увольняюсь.! Не понимаю зачем мне отпуск без содержания перед увольнением? Какие на это у них причины? Могут ли меня после этого отпуска заставить отрабатывать две недели перед увольнением?

Добрый день! Работник, не вышел из отпуска без сохранения заработной платы, никаких документов не представил, можно сказать "исчез", за прогулы не хотят увольнять, можно ли применить формулировку "уволить с занимаемой должности, как не приступившего после отпуска без сохранения заработной платы с такого-то числа" и какую статью ТК РФ применить.

Здравствуйте! У меня такая проблема. 25 декабря 2016 года меня отправили на выходные. 10 января я позвонил на работу мне сказали что я отдыхаю до 1 фефраля. 9 фефраля я встретился с директором она сказала чтоб я писал заявление на отпуск б/с. Я отказался писать заявление директор сказала что уволят по статье. Дело в том что 25 декабря у нас закрылся склад в свези с переездом на другое место. Работаю я кладовщиком. С час как я понимаю что руководство меня не хочет брать на роботу и сокращать меня тоже не хотят. Как мне быть в этой ситуации и как себя вести с руководством. За ранее благодарю. Александр. P.S при этом я почти за пять лет работы не нарушал десциплину не прогуливал

Здравствуйте. Работала по трудовому договору в торговой точке. Аренду нам не продлили, новое место не предложили, а предложили написать заявление на отпуск без содержания. В то же время начальник по телефону сказал, что нужно искать другую работу. На мою устную просьбу меня сократить- ответили отказом. Что можно предпринять?

После декретного отпуска, в отпуск по уходу за ребенком пошел муж, а я на работе написала заявление в отпуск без содержания на 2 года. Хочу, чтоб стаж был непрерывный и так как я планирую в период 2 лет второго ребенка, чтоб декретные заплатили, как в первой беременности. Сейчас, по истечению 1 года, мне предлагают написать заявление об увольнении, узнав что я планирую второго ребенка. Могут ли меня уволить, если я не напишу заявление? И вообще какие для меня плюсы если я буду настойчива и буду в отпуске без содержания до следующей беременности? Заранее спасибо!

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Добрый вечер. Хочу написать заявление на отпуск без содержания с последующим увольнением. Руководство в отпуске отказывает, имеют ли они на это право? Также начальница перенесла срок написания заявления на 4 дня и сказала, что отрабатывать мне необходимо будет не 2 недели, а 3-4. Понимаю, что это незаконно, что делать в данной ситуации? И как мне быть, если у меня нет возможности отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте! Суть вопроса: Сотрудник принят 07.09.2015. Отработав несколько дней ушла в отпуск б/с по семейным обстоятельствам с 14.09 по 30.09. Потом на весь октябрь с 01.10 по 31.10. Потом пропала, сегодня позвонила сказала что будет увольняться либо подойдет 16.11 либо 17.11. Сказала что напишет заявление на б/с с 01.11 и сразу на увольнение. Подскажите, за сколько дней мы должны выплатить компенсацию? Отпуск б/с больше 14 дней сдвигает расчетный период. Я должна ей с 14.09 по 16.11 подсчитать дни и сдвинуть период?

Добрый вечер.Ситуация такая. предложили новую работу.Написала на старой работе заявление на отпуск без содержания с последующим увольнением.Отправила в отдел кадров,сказали ждем согласования с управляющим.управляющий не согласовывает мне увольнение и отпуск,мотивируя это тем,что имеется задолженность перед компанией.я ответила,что заявление есть в отделе кадров,значит все,я не выхожу,мне нужно быть на новой работе.На что управляющий ответил,что тогда уволят за прогулы и служба безопасности позвонит новому работодателю и меня с нового места работы уволят и я никуда не устроюсь.как поступить в сложившейся ситуации и законна такая деятельность работодателя? Заявление на Увольнение После Отпуска за Свой Счет.

Там выдали заявление на увольнение, где написано "прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы" Законно ли это?

Здравствуйте. Я работаю продавцом в красном и белом. Сообщила администратору об увольнении в связи с учёбой. На что она категорически отказывается подписывать сразу заявление, ответив, что только после отработки она это сделает. Сходила в главный офис Красного и белого. Там сказали, что нужна подпись администратора. Там выдали заявление на увольнение, где написано «прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы» Законно ли это?

Добрый вечер! Действия работодателя незаконны и противоречат Трудовому кодексу РФ. Если у Вас есть подтверждение того, что Вы передали заявление об увольнении, то по истечении 14 дней Вас обязаны рассчитать и выдать трудовую книжку. Если подтверждения нет — советую направить заявление ценным письмом с описью. Заставить Вас работать или принуждать написать заявление на отпуск никто не имеет права.
Подписи администратора или иной согласовательной процедуры при увольнении законодательством не предусмотрено.
За защитой своих прав Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Запрет принудительного труда установлен: Всеобщей Декларацией прав человека, статьи 4, 23 (10 декабря 1948 года). Международным пактом о гражданских и политических правах, статья 8 (16 декабря 1966 г.), ст.4 ТК РФ.
Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Как Уволить Сотрудника После Отпуска за Свой Счет.

Управленческий учет

Облачный сервис управленческого учёта. Позволит понять ситуацию в финансах компании и оперативно принять решение.

баннер

Ведение управленческого учёта нашим специалистом для контроля ключевых показателей. Поможет понять ситуацию в финансах компании, найти точки роста прибыли и оперативно принять решение.

** Цена в месяц при оплате за год. Конфигурация управление торговлей входит в стоимость только для одной компании.
Для второй и последующих, необходимо отдельно докупать конфигурацию за 500 руб/мес.

Увольнение по инициативе работника после отпуска без сохранения заработной платы

Увольнение работника допускается по основаниям, предусмотренным ТК и другими законодательными актами.

Если наниматель согласен уволить работника, увольнение возможно по соглашению сторон. Согласно ст. 37 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора. Для инициирования увольнения работнику необходимо подать нанимателю заявление об увольнении по соглашению сторон с определенной даты. При этом сторонам необходимо более точно определить, какая именно дата будет являться датой увольнения, поскольку день увольнения является последним днем работы (ч. 6 ст. 50 ТК).

Расчет с работником

Сотрудник, который планирует уволиться после завершения отпуска, имеет право получить средства, которые ему полагаются по расчету, за три дня до ухода на отдых. Организация обязана исполнить все свои обязательства не позднее этой даты. В частности они имеет право и на выплату средств за все неотгуленные дни. Документы сотруднику следует выдать в самый последний день перед тем, как он отправится на отдых.

Дополнительная информация по отпуску за свой счет без сохранения зарплаты представлена ниже на видео.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *