Может ли женщина после увольнения обратиться на биржу труда

После увольнения женщина может обратиться на биржу труда. В таком случае ей перестанут платить пособие на ребенка, а будут платить пособие по безработице. Минимальная величина такого пособия в 2021 г. составляет 1500 рублей. Причем его получение может быть очень зыбким. При двух отказах от предложенных вакансий, пособие выплачиваться не будет.

Если женщина собирается в декрет или находится в декретном отпуске, а обстоятельства сложились так, что необходимо уволиться, она может это сделать, подав заявление по собственному желанию. Но прежде чем совершить такой шаг, следует хорошо взвесить все за и против. Увольняясь, можно значительно потерять при получении пособия БиР. Увольнение Работницы Находящейся в Отпуске по Уходу за Ребенком до 3 Лет.

Увольнение в день окончания отпуска по уходу за ребенком

добрый день! подскажите, пожалуйста, я ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. 16.06.15 ребенку исполнилось 3 года, я написала заявление на увольнение по собственному желанию, меня должны уволить 16.06 или 17.06?

Ответы:

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете?

Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос, Вы должны знать, что статья 14 ТК РФ устанавливает исчисление сроков:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Рекомендация эксперта
Таким образом, Вас должны уволить 17.06, если Вы хотите использовать отпуск по уцходу за ребенком до 3 лет полностью.

В соответствии с требованиями ст. 80 ТК РФ, работник обязан предупредить работодателя о желании уволиться не менее чем за 2 недели. Следовательно, в Вашем случае все будет зависеть от того, каким числом Вы написали заявление и как Вы договоритесь о предстоящем увольнении с работодателем.

Действующее трудовое законодательство не запрещает увольнение женщины в период отпуска по уходу за ребенком по собственной инициативе, а следовательно:

1. Если заявление написано и подано заблаговременно и в нем не указана конкретная дата увольнения, то есть примерно за 2 или более недели до окончания отпуска по уходу за ребенком, то последний день увольнения будет та дата, которая выпадет на последний день 2 недель (это может быть и 16, и 17, и 18 и любое другое число, в том числе и ранее 16.06.), вне зависимости от того исполнится 3 года ребенку или нет.

2. Если в заявлении указана конкретная дата увольнения и эта дата попадает на отпуск по уходу за ребенком, то именно этой датой Вас и уволят.

Как вариант, можно рассчитать и подать заявление так, чтобы последний день отпуска и был днем увольнения или указать конкретно дату — 16.06. Тогда 17.06. выходить на работу не придется.

Увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет недопустимо только по инициативе работодателя. Нужно ли Прерывать Отпуск по Уходу за Ребенком до 3 Лет При Увольнении.

Я увольняюсь, находясь в декрете по уходу за ребёнком до 3 лет. Положены ли мне какие-либо выплаты?

Добрый день. Единственное, что может быть положено, это компенсация отпуска. Обращу внимание, что отпускные дни положены за период нахождения в отпуске по беременности и родам. За период отпуска до 1,5 и 3 лет отпускные дни не положены, как следствие и компенсация тоже Отпуск по Уходу за Ребенком до 3 Лет Увольнение Без Выхода на Работу.

Увольнение по причине ухода за ребенком до 14 лет без отработки

Имеет ли право организация отказать сотруднику, который хочет уволиться по собственному желанию по причине ухода за ребенком до 14 лет, в увольнении без отработки и настоять на отработке 2-х недель?

Вопрос: У нас сотрудник хочет уволиться по собственному желанию по причине ухода за ребенком до 14 лет, в соответствии со статьей 80 ТК РФ (предоставила свидетельство о рождении ребенка, ребенку 8 лет) без отработки 14 дней. Можем ли мы ей отказать в увольнении без отработки и настоять на отработке 2-х недель?

  • Ответ: Наличие у женщины ребенка до 14 лет само по себе не дает права уволиться без предварительного уведомления работодателя не менее чем за две недели.
  • Вместе с тем, если за ребенком требуется специальный уход или внимание, например, ребенок болен или в семье трудный подросток, то такие обстоятельства стоит счесть уважительными для увольнения и прекратить отношения с сотрудницей без отработки.
  • Если работодатель посчитает причину недостаточно уважительной и не уволит сотрудника в указанный им в заявлении день, сотрудник может подать на работодателя в суд.
  • Чтобы наверняка определиться с решением и избежать судебного разбирательства, попросите сотрудницу дать подробное пояснение, почему она приняла решение уволиться, и по возможности принести подтверждающие документы, например, медицинскую справку о заболевании, выявленном у ребенка.

Увольнение сотрудника по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет в настоящее время не влечет предоставления каких-либо дополнительных гарантий и льгот, которые устанавливает закон. Поэтому необходимо применять общий порядок увольнения по собственному желанию в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Запись в трудовую книжку сотрудницы внесите следующим образом: «Уволена по собственному желанию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Уточнять причину увольнения не нужно.

Если ребенку действительно требуется специальный уход, из-за чего сотрудница не сможет работать, то работодатель обязан расторгнуть с ней трудовой договор в день, который указан в заявлении на увольнение.

Если же сотрудница не представит никаких пояснений и доказательств о том, что ребенку необходим специальный уход, то работодатель не обязан удовлетворять просьбу об увольнении без отработки. В таком случае можно настоять на отработке 2-х недель.

Как оформить увольнение по собственному желанию

Как оформить увольнение сотрудника в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет

Специального основания увольнения для такого случая в Трудовом кодексе РФ нет. Поэтому необходимо применять общий порядок увольнения по собственному желанию в соответствии с пунктом 3статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Если трудовой договор расторгли по инициативе сотрудника по причинам, с которыми закон связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении вносят в трудовую книжку с указанием этих причин (п. 5.6 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Ранее сотрудница, которая уволилась по собственному желанию в связи с тем, что ухаживает за ребенком до 14 лет, могла рассчитывать на следующие преимущества:

1) сохранялся непрерывный стаж для получения социальных пособий, в том числе больничных, в повышенном размере (п. 5 Правил, утвержденных постановлением Совмина СССР от 13 апреля 1973 г. № 252) – не действует с 1 января 2007 года;

Ответы на вопрос:
Конечно можете. А также потом опять выйти и так сколько угодно, пока не исполнится ребенку 3 года. В законе совершенно определенно сказано, что такой отпуск можно использовать по частям.

Имею ребенка до 3 лет, вышла на работу, но работодатель требует написать заявление по собственному желанию.

Имею ребенка до 3 лет, вышла на работу, но работодатель требует написать заявление по собственному желанию. Имею ли я право уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если да, то имеет ли право работодатель требовать отработать какое-то время или дата ухода в отпуск будет датой, указанной в заявлении?

Ответы на вопрос:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Раз вы вышли на работу то в соответствии с трудовым кодексом вы должны написать заявление, а работодатель должен его удовлетворить вы же не увольняетесь а уходите в отпуск.

Конечно можете. А также потом опять выйти и так сколько угодно, пока не исполнится ребенку 3 года. В законе совершенно определенно сказано, что такой отпуск можно использовать по частям.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *