Как его писать, если работник решил уволиться?

Как уже было отмечено выше, основанием для расторжения трудового договора по желанию работника, в том числе в период нахождения в отпуске, является соответствующее заявление. Составляется данный документ в письменном виде. При этом подготавливается в произвольной форме, так как официальный образец такой бумаги не утвержден.

При написании заявления об уходе по собственному желанию работнику нужно помнить о следующих основных правилах:

  • указывая в документе дату увольнения из организации, необходимо учесть двухнедельную отработку, предусмотренную ст. 80 ТК РФ;
  • в случае изменения принятого решения сотрудник имеет право отозвать свое заявление в течение 2 недель (период отработки);
  • если работник ушел в отпуск с последующим увольнением, то отменить свое решение он сможет только до даты начала отдыха (ч. 4 ст. 127 ТК РФ);
  • если увольняющийся желает избежать двухнедельной отработки, то ему следует указать в заявлении уважительную причину своего ухода из организации (например, это может быть необходимость обеспечения ухода за ребенком-инвалидом, поступление на учебу в вуз, выход на пенсию, переезд в другой город и др.).

В целом четких требований к содержанию заявления об уходе по собственному желанию в трудовом праве нет. Однако, согласно общеустановленному порядку, в этом документе должны быть отражены следующие основные сведения:

  1. Реквизиты обеих сторон, то есть адресата (организации-работодателя) и заявителя (сотрудника, желающего уйти с работы в период нахождения в отпуске). Обычно в данном разделе отражается следующая информация:
      название компании;
  2. Ф. И. О. руководителя;
  3. Ф. И. О. работника, занимаемая им должность и подразделение.
  4. Затем посередине листа размещается название документа. Оно может быть кратким (в виде одного слова — заявление) или же более полно отражать содержание бумаги (заявление об увольнении по собственному желанию).
  5. Содержательная часть – основной раздел заявления, в котором письменно выражается просьба об увольнении по собственному желанию. При этом дополнительно указывается следующая информация:
      ссылка на норму п. 3 ч. 1 ст. 77 или ст. 80 ТК РФ;
  6. дата, начиная с которой сотрудник хочет быть уволенным.
  7. В конце заявления должна стоять подпись увольняющегося сотрудника, а также дата составления.

О сроках подготовки заявления об увольнении в период нахождения в отпуске в законе ничего не написано. Подразумевается, что работник может принять такое решение в любой момент. Однако нужно учитывать двухнедельную отработку (об этом более подробно написано ниже). Отпуск с Последующим Увольнением Для Беременной.

После получения заявления и визирования его руководителем необходимо издать распорядительный документ на отпуск и на увольнение. При этом возможны 2 варианта его оформления:

1. Создать один единый приказ на отпуск с последующим увольнением в произвольной форме.

2. Оформить отдельно приказ на отпуск и приказ на увольнение – либо в свободном виде, либо с использованием форм № Т-6 и Т-8 соответственно.

Указанные документы независимо от выбранного варианта заполнения должны содержать следующие позиции:

  • данные сотрудника, которому проводят оформление отпуска с последующим увольнением;
  • наименование отпуска и период, за который он предоставлен;
  • дата начала и окончания отпуска, его длительность в днях;
  • причина увольнения со ссылкой на соответствующую статью ТК РФ;
  • ссылка на заявления, служащие основанием, без которых невозможно правильное оформление предоставления отпуска с последующим увольнением.

Ушла в Отпуск с Последующим Увольнением и Забеременела

Вопрос: Работник ушел в отпуск с последующим увольнением. Можно ли принять на его место постоянного работника с первого дня отпуска? Является ли с этого дня рабочее место вакантным?

Ответ: Нового работника на место работника, ушедшего в отпуск с последующим увольнением, организация может принять только после завершения отпуска бывшего работника, а вот заключить срочный трудовой договор на время отпуска можно.

Обоснование: В соответствии с ч. 3 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
При реализации права на отпуск с последующим увольнением, установленного ст. 127 ТК РФ, днем увольнения считается последний день отпуска.
Таким образом, должность работника, который реализовал в установленном порядке свое право на отпуск с последующим увольнением, будет являться вакантной только после даты увольнения работника, которая указывается в приказе об увольнении и трудовой книжке.
Постоянного работника на это место организация принять не может, так как прежний работник еще не уволен, а вот заключить срочный трудовой договор на время отпуска можно.

Предоставление отпуска с последующим увольнением – право, а не обязанность работодателя
В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 07.02.2012 года с последующим увольнением по собственному желанию.

Может ли работник уйти в отпуск с последующим увольнением?

Каждому работнику гарантируется право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью не менее 28 календарных дней. Отпуск полагается работнику за каждый рабочий год. Может ли работник воспользоваться правом на отпуск при увольнении?

Реализация права на отпуск при увольнении

Реализация права на отпуск регламентируется статьей 127 Трудового кодекса РФ. Согласно положениям данной статьи, при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные оплачиваемые отпуска.
По желанию работника, выраженному в письменном заявлении, вместо компенсации за неиспользованные отпуска ему может быть предоставлен отпуск в натуре с последующим увольнением.

Образец заявления о предоставлении отпуска с последующим увольнением

Генеральному директору
ООО «Гарантия»
И.А. Петрову
от экономиста
финансового отдела
И.Л. Павловой

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 07.02.2012 года с последующим увольнением по собственному желанию.

Предоставление отпуска с последующим увольнением – право, а не обязанность работодателя

Однако предоставление работнику отпуска в натуре является правом, а не обязанностью работодателя. Работодатель вправе отказать работнику в предоставлении такого отпуска. В этом случае работодатель обязан выплатить ему компенсацию за неиспользованные отпуска. На это акцентировал внимание Роструд в своих письмах от 24.12.2007 года №5277-6-1 и от 30.04.2008 года №1025-6. То есть воспользоваться правом уйти в отпуск с последующим увольнением работник может только в случае, если работодатель не возражает.

Право работника на использование отпуска в натуре с последующим увольнением не действует, если его увольняют за виновные действия

При увольнении за виновные действия работник не может рассчитывать на предоставление отпуска перед увольнением.
Увольнением за виновные действия является, например:

  • увольнение однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей;
  • увольнение за прогул;
  • увольнение за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • увольнение за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия е нему со стороны работодателя;
  • другие случаи.

Во всех этих случаях отпуск с последующим увольнением работнику не полагается. При увольнении по другим основаниям (по собственному желанию, по соглашению сторон и т.д.) работник может воспользоваться данным правом.

Дата увольнения при использовании отпуска перед увольнением

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем прекращения трудовых отношений является последний день отпуска. Именно эта дата указывается в качестве даты увольнения в приказе и трудовой книжке. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Когда работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку?

При предоставлении отпуска с последующим увольнением у работодателя часто возникает вопрос: когда он обязан выдать увольняющемуся работнику трудовую книжку? По общему правилу, установленному в статье 84.1 Трудового кодекса РФ, трудовая книжка выдается работнику на руки в день увольнения.
Однако в данной ситуации действует другое правило. В этом случае работодателю необходимо произвести с работником все расчеты и выдать на руки трудовую книжку и другие документы перед его уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.