Сдельно–премиальная система оплаты труда

При сдельно–премиальной системе оплаты труда работнику помимо заработной платы начисляются премии.

Премии могут устанавливаться как в твердых суммах, так и в процентах от заработной платы по сдельным расценкам.

Заработная плата при сдельно–премиальной системе оплаты труда рассчитывается так же, как и при простой сдельной системе оплаты труда. Сумма премии прибавляется к заработной плате работника и выплачивается вместе с заработной платой.

Заработная плата 2022 с подробным описанием всех систем оплаты труда, правилами исчисления и уплаты налогов в 2022 году

Пример. Расчет зарплаты при сдельно–премиальной форме оплаты труда

Токарю 3–го разряда С.С. Петрову установлена сдельная система оплаты труда. Сдельная расценка для токаря 3–го разряда составляет 80 руб. за одно готовое изделие. Согласно Положению о премировании, если нет брака, работникам основного производства ежемесячно выплачивается премия 3000 руб. В апреле Петров изготовил 100 изделий. Основная заработная плата Петрова за апрель отчетного года составит: 80 руб./шт. × 100 шт. = 8000 руб.
Общая сумма начисленной заработной платы Петрова за апрель отчетного года составит:
8000 руб. + 3000 руб. = 11 000 руб. Трудовой Договор Для Врача Сдельная Оплата.

Какие разновидности существуют?
К минусам этой формы расчёта относится в первую очередь погоня работника за количеством, которая может сказаться на качестве исходного продукта.

Заключение

В положения трудового договора сведения о форме и условиях оплаты должны включаться обязательно. Если она носит сдельный характер – требуется учесть и внести все специфические нюансы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Трудовой договор врача-терапевта
Вариант: Настоящий трудовой договор заключается на срок с «__»___________ ____ г. по «__»___________ ____ г., основание: _________________________.

Предоставление ему работы, обусловленной настоящим договором. 5.2.2. Своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. 5.2.3. Отдых, в том числе оплачиваемый ежегодный отпуск, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, еженедельные выходные дни, нерабочие праздничные дни.

5.2.4. Обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами. 5.2.5. Иные права, установленные действующим законодательством Российской Федерации. 6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ 6.1. Работодатель обязан: 6.1.1. Соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия настоящего договора. 6.1.2. Предоставлять Работнику работу, обусловленную настоящим договором. 6.1.3.

В этой связи при заключении трудового договора с врачом-стоматологом необходимо учитывать следующее. В соответствии со статьей 57 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (с изменениями от 2 марта 1998 г., 20 декабря 1999 г., 2 декабря 2000 г., 10 января 2003 г.) (далее — Основы) право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а на занятие определенными видами деятельности, перечень которых устанавливается Министерством здравоохранения Российской Федерации, — также сертификат специалиста и лицензию.

Врач-стоматолог-ортопед на сдельной форме оплаты труда: как начислить надбавку за выслугу лет

Врач-стоматолог-ортопед зубопротезного отделения работает на сдельной форме оплаты труда на полную ставку. Норма выполненной работы в день составляет 6 условных единиц труда (УЕТ).

В сентябре 2013 года отработал 19 рабочих дней, т. е. норма выполненной работы за месяц составила 114 УЕТ (6 УЕТ х 19 р. дн.).

Оклад врача-стоматолога-ортопеда по состоянию на 01.09.2013 г. составляет 1806 грн. (12-й тарифный разряд согласно ЕТС и категории).

По итогам сентября 2013 года врач перевыполнил план — согласно заказам-нарядам он выполнил 208,4 УЕТ, что превышает норму на 94,4 УЕТ.

Сумма сдельной оплаты труда за сентябрь 2013 года составила: 1806 : 114 х 208,4 = 3301,49 грн.

Стаж работы врача в медицинском учреждении более 20 лет, надбавка за выслугу лет начисляется в размере 30 %.

На какую сумму оплаты труда должна быть начислена надбавка за выслугу лет в таком случае?

Для медицинских работников вопросы оплаты труда урегулированы Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Пунктом 1.4 данных Условий предусмотрено, что оплата труда работников осуществляется за фактически отработанное время исходя из должностного оклада (тарифной ставки) или в зависимости от выполнения норм выработки и сдельных расценок с учетом повышений, доплат и надбавок, предусмотренных действующим законодательством. Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

Согласно п. 5.3 Условий № 308/519 с целью укрепления заинтересованности работников в росте производительности труда и повышения уровня его нормирования, качества выполняемых работ руководители заведений и учреждений по условиям, которые предусмотрены коллективным договором, могут вводить сдельную оплату труда.

Сдельная оплата труда может вводиться в пределах фонда заработной платы работников, для которых она применяется. Сдельные расценки устанавливаются исходя из должностного оклада (тарифной ставки) по соответствующей должности (профессии) и квалификации, а тем, кто работает по межотраслевым единым нормам выработки или более прогрессивным нормам трудовых расходов, — с повышением указанного оклада (ставки) на 10 %.

Суть сдельной оплаты труда состоит в том, что размер оплаты труда работника определяется количеством единиц изготовленной им продукции (объемом выполненной работы) определенного качества с учетом квалификации и условий труда.

Трудоемкость в условных единицах труда (УЕТ) по видам конечного результата ортопедического стоматологического лечения установлена п. 3.8 Нормативов оказания медицинской помощи взрослому населению в амбулаторно-поликлинических учреждениях по специальности «ортопедическая стоматология», утвержденных приказом Минздрава от 28.12.2002 г. № 50. Так, согласно примечаниям к п. 3.8 указанных Нормативов врач-стоматолог-ортопед должен выполнять за смену 6 УЕТ при пятидневной или 5 УЕТ при шестидневной рабочей неделе (т. е. 126 УЕТ в месяц).

С 1 января 2010 года медицинским работникам государственных и коммунальных учреждений здравоохранения установлена выплата надбавки за выслугу лет. Условия выплаты такой надбавки урегулированы Порядком выплаты надбавки за выслугу лет медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных заведений здравоохранения, утвержденным постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1418 (далее — Порядок № 1418). Надбавка за выслугу лет предусмотрена в размере от 10 до 30 % должностного оклада в зависимости от стажа работы (свыше 3 лет — 10 %, свыше 10 лет — 20 %, свыше 20 лет — 30 %).

Какую информацию должен содержать трудовой договор врача?
Трудовой договор с врачом 2016 года может не содержать полный перечень должностных обязанностей, ведь все они закреплены в должностной инструкции. Вы можете указать самые основные и обобщенные и сослаться на инструкцию.

14.1. Трудовой договор заключен в письменной форме, составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.

14.2. Каждой из Сторон настоящего договора принадлежит по одному экземпляру договора.

14.3. Условия настоящего договора могут быть изменены по взаимному соглашению Сторон, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Все изменения и дополнения к настоящему трудовому договору оформляются двусторонним письменным соглашением, являющимся неотъемлемой частью настоящего договора.

14.4. Настоящий трудовой договор может быть прекращен по основаниям, предусмотренным действующим трудовым законодательством.

Расторжение трудового договора

Данные действия также подчиняются общим правилам, которые устанавливает ТК РФ.

Поскольку требования к медицинским сотрудникам предполагают наличие у них специального образования, существуют и некоторые нюансы в увольнении. Так, существующий ТК не предполагает увольнение сотрудника из-за отсутствия у него необходимого образования, если он справляется со своими обязанностями.

Однако для медицинского персонала наличие медицинского образования строго необходимо. Если в клинике приняли на медицинскую должность гражданина без необходимого образования, это будет грубым нарушением с дальнейшим увольнением данных сотрудников.

Если руководитель клиники решает разорвать трудовые отношения с медсотрудником из-за того, что он не способен осуществлять свою трудовые функции по состоянию здоровья, либо при сокращении штата или численности, а также ликвидации клиники, то он должен обеспечить ему переподготовку.

ФАКТРазрыв трудовых отношений с медицинским сотрудником невозможен, если он согласился на переподготовку по другой специальности или на перевод на работу по специальности, которую он получил после переподготовки.

В ТК РФ не регламентирован вопрос, связанный с увольнением из-за несоответствия медсотрудника занимаемой должности по причине недостаточной квалификации, которая была подтверждена итогом аттестации. Проблема в том, что не каждая клиника способна объективно оценить уровень квалификации врача, когда он является единственным специалистом по конкретной специальности.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *