Как и где пройти медкомиссию на работу в школу и другие образовательные учреждения?

Профессиональный осмотр необходим в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. В связи с этим медкомиссия обязательна для учителя или другого сотрудника образовательного учреждения, с которыми только планируется заключение трудовых договоров, и для тех, с кем они уже заключены (1 раз в год).

Для получения допуска к выполнению трудовых обязанностей сотрудником должен быть пройден профосмотр в полном объёме. Медкомиссия для работы в образовательных учреждениях (школе и пр.) включает анализы крови, мочи, мазки на гонорею (при трудоустройстве), а также:

  • осмотр у терапевта, невролога, нарколога, психиатра, отоларинголога, стоматолога, дерматовенеролога;
  • флюорографию;
  • электрокардиографию;
  • исследование крови на сифилис;
  • исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф (при поступлении на работу и по эпидпоказаниям);
  • исследования на гельминтозы (при трудоустройстве и далее не реже 1 раза в год, либо по эпидпоказаниям).

Работодатель выдал направление на медкомиссию? Специалисты медицинского центра «ОМЕД» приглашают вас пройти обследование для работы в школе, колледже или университете по выгодной цене. В комфортных условиях нашей клиники это можно сделать в любой удобный для вас день и время. По номеру, указанному на сайте, можно получить консультацию об услуге. Ждём вас по адресу в СПб: ул. Бухарестская, 74 (ст. м. «Международная», Фрунзенский район). Устройство на Работу в Образовательное Учреждение.

Нарушение Трудового кодекса РФ при трудоустройстве

  • не соответствует вакантной должности по образовательному цензу или уровню квалификации;
  • является лишенным права заниматься педагогической деятельностью;
  • не имеет справки о прохождении предварительного медосмотра;
  • не предоставило справку об отсутствии судимости;
  • имеет или имело в прошлом судимость за определенные правонарушения;
  • имеет непогашенную или неснятую судимость за тяжкие преступления;
  • не представило полный пакет документов для трудоустройства.

Нарушить закон при трудоустройстве может и соискатель, если предоставит поддельные документы об образовании или не соответствующую действительности справку об отсутствии судимости. Педагог также несет ответственность за сокрытие факта своей полной или частичной недееспособности или наличия заболевания как при устройстве на работу, так и во время осуществления образовательной педагогической деятельности.

Согласно положениям Федерального закона от 03.07.2016 N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», который вступит в силу с 01.01.2017 года

Профстандарт и устройство на работу по новым требованиям

В связи с вводом с 01.01.2017 профессиональных стандартов, нужно ли при устройстве на работу проходит профессиональную переподготовку, если в дипломе написано художник — педагог и есть аттестация с квалификацией — преподаватель. Разясните пожалуйста.

Согласно положениям Федерального закона от 03.07.2016 N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», который вступит в силу с 01.01.2017 года

Статья 4. Проведение независимой оценки квалификации
1. Независимая оценка квалификации проводится в форме профессионального экзамена центром оценки квалификаций в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2.Профессиональный экзамен проводится по инициативе соискателя за счет средств соискателя, иных физических и (или) юридических лиц либо по
направлению работодателя за счет средств работодателя в порядке,
установленном трудовым законодательством.

3) независимая оценка квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности (далее — независимая оценка квалификации), — процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — требования к квалификации), проведенная центром оценки квалификаций в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Применять обязательные профстандарты нужно, в частности, при приеме на работу новых сотрудников. Как указал Минтруд, вступление в силу профстандартов не основание уволить тех, кто уже работает.
При необходимости компания может направить сотрудников, например, на профессиональное обучение, чтобы привести их квалификацию в соответствие с профстандартами.

Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта(введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 236-ФЗ) Еще не уступила в силу
Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника
Профессиональный стандарт
— характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Учитывая все вышесказанное, Вы можете заранее сдать профессиональный экзамен для подтверждения своей квалификации.

Наталия, добрый день. Проходить профессиональную переподготовку, если Вы планируете заниматься педагогической деятельностью Вам не нужно, поскольку Вы отвечаете требованиям профстандрата, вводимого в действие с 1 января 2017 г.

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

В профстандарте, утвержденного приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н в числе к уровню образования педагога отмечается,

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Письмо Минобрнауки России от 10.08.2015 N 08-1240
«О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования»

Какие документы должны подтвердить право работника на работу в педагогической должности?

Педагог дополнительного образования работает в учреждении с1987 года без педагогического образования, имеет высшую квалификационную категорию. Должна ли аттестационная комиссия учреждения аттестовать его на соответствие занимаемой должности, как педагога не имеющего педагогического образования.Если да, то какие документы должны быть в его личном деле.

Должна ли аттестационная комиссия учреждения аттестовать педагога на соответствие занимаемой должности, как педагога не имеющего педагогического образования? В учреждении педагог работает с1987 года , имеет высшую квалификационную категорию.

Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора педагогический работник, поступающий на работу, должен предъявить работодателю следующие документы:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— трудовую книжку кроме случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
— страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
— документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
— документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
До внесения в эту статью изменений работодателю было трудно узнать, имеет ли педагогический работник, принимаемый на работу, неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. Получалось, что работодатель, на которого возложена ответственность за несоблюдение законодательства о труде, в том числе за прием на работу лиц, судимых за тяжкие и особо тяжкие преступления, обязан был обращаться в МВД за получением соответствующей информации.
С введением Федеральным законом N 387-ФЗ в ст. 65 ТК РФ нового абзаца теперь при заключении трудового договора педагогический работник, кроме перечисленных выше документов, должен представлять также справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

К сведению. Справку о наличии (отсутствии) судимостей предоставляет Главный информационно-аналитический центр МВД и информационные центры МВД, ГУВД, УВД (п. 2 Инструкции о порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости, утвержденной Приказом МВД РФ от 01.11.2001 N 965).

Едена, педагогические работники, имеющие квалификационные категории (1 или высшую) не проходят аттестацию на соответствие занимаемой должности. Т.е. они «автоматически» соответствуют занимаемой должности.

— трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *