Ответ:
Как правильно рассчитать пониженные страховые взносы внутренних совместителей?

Как рассчитать пониженные страховые взносы внутреннему совместителю

Сотруднику начислено 45 000 рублей по основному месту работы и 8 560 рублей как внутреннему совместителю. По идее, страховые взносы нужно посчитать как 12 130 (тариф основной) + 32 870 (тариф пониженный) + 8 560 (тариф основной) (так как в пределах МРОТ). Программа «1С:ЗУП» считает следующим образом: 45 000 + 8 560 = 53 560, из них 12 130 (тариф основной) + 41 430 (тариф пониженный).

Как правильно рассчитать пониженные страховые взносы внутренних совместителей?

Ответ:

По нашему мнению, в описанной ситуации рассчитать страховые взносы нужно так: 12 130 рублей по основному тарифу + 41 430 рублей по пониженному тарифу. Это объясняется тем, что в законе № 102-ФЗ говорится об итоговом вознаграждении конкретного работника за календарный месяц. Из каких выплат оно складывается, по основному месту работы или нет, значения не имеет.

Субъекты малого и среднего предпринимательства с 01.04.2024 на выплаты работнику сверх МРОТ начисляют взносы по пониженным тарифам (ст. 5, 6 Закона от 01.04.2024 № 102-ФЗ): на ОПС — 10 процентов, на ОМС — 5 процентов, на ВНиМ — 0 процентов. Выплаты, не превышающие месячный МРОТ, облагаются взносами по обычным тарифам. Выплаты считаются по конкретному работнику отдельно за каждый календарный месяц. Как уже было сказано выше, в законе № 102-ФЗ говорится об итоговом вознаграждении за календарный месяц, вне зависимости от того, из каких выплат оно складывается и по какому месту работы начислено — основному или нет.

Таким образом, для того чтобы рассчитать пониженные страховые взносы внутреннего совместителя, нужно сложить все выплаты данного работника, как по основному месту работы, так и по совместительству, и уже из итоговой суммы часть выплаты, не превышающую МРОТ, обложить по основному тарифу, а ту часть, которая превышает МРОТ, – по пониженному тарифу.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Обратите внимание, что если организация или ИП включены в единый реестр субъектов МСП на основании налоговой отчетности за 2018 год и ведут деятельность в пострадавших от коронавируса отраслях, то в отношении выплат физлицам за апрель—июнь 2024 года для них установлены нулевые тарифы по взносам на ОПС, ОМС и ВНиМ. Об этом говорится в статье 3 Федерального закона от 08.06.2024 № 172-ФЗ. Эти страхователи применяют нулевые тарифы в отношении полной суммы выплат.

Увольнение с последующим приемом

Так как прямой перевод с основной работы на работу по совместительству невозможен, остается только один вариант: увольнение с основной работы с последующим приемом на работу по совместительству. В виде пошаговки это будет выглядеть так:

Чтобы зафиксировать достигнутую договоренность о переходе на совместительство и избежать неприятных неожиданностей, лучше оформить увольнение работника по соглашению сторон, а не по собственному желанию. В этом случае в тексте соглашения можно предусмотреть обязательство организации принять увольняющегося работника на работу по совместительству.

Влияет на размер пенсии работа по совместительству

Работа по совместительству плюсуется в общий стаж. Работал в основной работе и по совместительству в 2010-2015 года. Как влияет на размер пенсии.

Работаю по совместительству на 0,5 ставки, основной работы нет. Влияет ли это на размер пенсии?

Если я работаю кроме основной работы еще по совместительству в другой организации, то при начислении льготной пенсии вторая зарплата влияет на на ее размер? Спасибо. Или по-другому вопрос-Размер пенсии будет больше, если работаешь на двух работах, чем на одной?

баннер

Влияет ли запись в трудовой книжке о работе по совместительству на размер пенсии по старости?

Влияют ли на размер пенсии по старости страховые взносы, уплачиваемые с работы по совместительству? Год рождения 01.01.1958 г.

Влияют ли на размер пенсии по старости страховые взносы, уплачиваемые с работы по совместительству? Рассмотрим 2 ситуации: работник до 1967 года рождения (конкретно 1956 г. р.), и работник моложе 1967 года рождения?

С 09.1990 г. по 09.1993 г. работала на основной работе. С 05.1992 г. по 10.1995 г. работала бухгалтером частного индивидуального предприятия (ЧИП). Перечисления в ПФ производились в полном объеме с обоих мест работы. В трудовой книжке принята бухгалтером в ЧИП с 10.1993 г. по 10.1995 г.

1). Учитывается ли заработная плата с 05.1992 г. по 10.1993 г. в ЧИП (параллельно основной)?

3). Как мне правильно предоставить данные о зарплате в ПФ за период наложения работ (совместительство; внешнее совместительство или ещё как) ?

25 лет проработала учителем рус яз и литер с средней школе. Но в Узбекистане. Пенсию по 25 годам работы в школе — начисляли уже в России, к привезённым документам претензий не было. Начислена в 2009 году, размер пенсии на сегодня — 4 600 руб. Все 25 лет работала на 1,5 — 2 ставки. Меня интересует, влияет ли размер пенсии на то, что я работала не в России (у россиян — пенсия 7-8 тыс.), может — проблема в другой валюте? Учитывается ли при начислении пенсии то, что в наличии Почётная грамота от Министра образования Узбекистана, Почётная грамота от посла России в Узбекистане, 2 диплома победителя международного Конкурса для учителей. Проводимого Москвой (2002, 2007 гг) ? При такой пенсии (25 лет в школе) — есть дорожные и льготы на коммун услуги? Сейчас я работаю, но не в школе. Правомерно ли то, что в 55 лет у меня в 55 лет не будет перерасчёта пенсии? Правомерно ли, что не учитывается и не будет учитываться моя работа по совместительству в мою бытность учителем? В пенсионной книжке подчёркнуто — по старости. Мне сейчас — 50 лет.

Законодательная база
В случае наличия отметки о совместительстве, то в указанном разделе фиксируются такие данные:

Ответы на распространенные вопросы про перевод внешнего совместителя на основную должность

Вопрос №1: Внешний совместитель был переведен на основную должность без прекращения трудового договора. Какую указывать дату приема на работу в трудовой книжке?

Ответ: В качестве даты приема на работу следует указать дату приема на работу по трудовому договору на условиях совместительства.

Вопрос №2: Нужно ли повторно издавать приказ о приеме на работу, если внешний совместитель был переведен на основную должность в организации без прекращения предшествующего трудового договора?

Ответ: Нет, достаточно будет издать приказ в произвольной форме о признании места работы основным.

1 1 Рекомендуем похожие статьи Страховые взносы на премии за счет чистой прибыли в 2024 год

Если в ТК имеется запись о работе по совместительству, внесенная ранее по основному месту работы Если в ТК не было записи о работе по совместительству
В графе 3 раздела «Сведения о работе» в виде заголовка указать полное или сокращенное название организации после записи предшествующего нанимателя об увольнении. В графе 3 раздела «Сведения о работе» в виде заголовка указать полное наименование нынешнего наниматели и его сокращенное наименование (после записи об увольнении).
Указать порядковый номер записи в графе 1. В графе 1 указать порядковый номер записи.
В графе 2 указать дату, с которой работа была признана основной. Прописать дату приема на работу в графе 2 (дату приема на работу по трудовому договору на условиях совместительства).
Внести запись наподобие «Работа по должности _____ стала основной» в графе 3. В графу 3 внести запись «Принят на должность _____. С ___ по ____ работал на условиях совместительства».
В графе 4 указать реквизиты приказа. Номер и дата приказа о приеме на работу в качестве совместителя, реквизиты приказа о признании работы основной вписываются в графу 4.

Подведем итоги

Трудовое законодательство не дает четкого ответа на вопрос, как перевести совместителя на основное место работы. Любой из представленных вариантов можно использовать при определенных обстоятельствах. Увольнение считается наиболее безопасным из них.

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *