И. о., или Как правильно заменить работника

Иногда на документах можно увидеть подпись не руководителя компании, а исполняющего его обязанности, что в большинстве случаев именно так и обозначается: «и. о. директора» или «и. о. главного бухгалтера». Соответствует ли закону такая должность? Правомерно ли при подписании документов указывать «и. о.»? Ответы на эти и некоторые другие вопросы вы найдете, прочитав статью.

Представим ситуацию, когда руководитель компании уволился, а замену ему еще не подыскали. Но ведь место руководителя не может пустовать – кто-то должен управлять компанией. Обычно в таком случае заместителя назначают исполняющим обязанности руководителя и этим ограничиваются. Но правильно ли это? Давайте разбираться.

Статьей 60.2 ТК РФ предусмотрена возможность исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Для этого работнику поручается выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Отметим, что сделать это можно только с письменного согласия работника. Расторжение Срочного Трудового Договора на Время Исполнения Обязанностей Отсутствующего.

ЭЖ-Юрист

Российская правовая газета, издается с 1998 года. Освещает новости законодательства, практику применения законов и нормативных актов, судебную практику по различным отраслям права, предлагает аналитику наиболее актуальных вопросов правоприменения, отвечает на вопросы читателей. Расторжение Срочного Трудового Договора с Работником на Время Отсутствующего Работника.

Работодатель имеет право уволить временного работника, принятого на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, в день выхода последнего.

В рассматриваемой нами ситуации с работником заключен срочный трудовой на время нахождения основного работника в декретном отпуске (либо отпуске по уходу за ребенком). Соответственно, работник, в момент трудоустройства должен был осознавать возможные последствия заключения договора на таких условиях и очевидно был с ними согласен.

Таким образом, работодатель не обязан предупреждать работника о прекращении срока действия трудового договора заранее. Требование закона — статьи 79 ТК РФ не распространяется на срочные трудовые договоры (контракты), заключенные на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Также нормами действующего законодательства на работника, находящегося в декретном отпуске / по уходу за ребенком, не возложена обязанность по заблаговременному уведомлению работодателя о выходе из такого отпуска.

Аналогичным образом, дата выхода на работу основного работника будет считаться автоматическим прекращением срока действия трудового соглашения, заключенного с временным тружеником. Увольнение по окончании срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя. Поэтому трудовой договор можно расторгнуть, даже если сотрудник находится в отпуске или временно нетрудоспособен. Если увольнение происходит по причине выхода на работу постоянного сотрудника, то закон не обязывает предупреждать временного рабочего об этом. Увольнение Работника по Срочному Трудовому Договору на Время Отсутствующего Работника.

В перечне обязательных документов отсутствует заявление о приеме на работу. Это дает некоторым специалистам-практикам небеспричинное основание сделать вывод о том, что написание заявления о приеме на работу не обязательно, и наниматель не вправе требовать у работника данное заявление.

Особенности регулирования трудовых отношений с временными работниками

Определение понятия «временный работник» дано в ст. 292 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК): временными признаются работники, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность), – до четырех месяцев.

Таким образом, работников, принятых для замещения основного работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, временными называть нельзя.

По мнению некоторых специалистов, работники, с которыми заключен контракт, также являются временными: ведь уже при заключении контракта определяются его временные рамки, а будет ли он продлен или нет – неизвестно.

Согласно п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (в ред. от 13 февраля 2012 г.) первоначальный срок заключения контракта с работником должен составлять не менее одного года. Срочный трудовой договор с временным работником заключается на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность), – до четырех месяцев. Таким образом, работники, с которыми заключен контракт, по определению не являются временными.

На временных работников распространяется действие законодательства о труде с изъятиями, установленными главой 23 ТК.

Согласно ст. 26 ТК при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить документы, прием на работу без которых не допускается. К таким документам относятся:

● документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

● трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;

● диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;

● направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;

● другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.

Запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством.

В перечне обязательных документов отсутствует заявление о приеме на работу. Это дает некоторым специалистам-практикам небеспричинное основание сделать вывод о том, что написание заявления о приеме на работу не обязательно, и наниматель не вправе требовать у работника данное заявление.

Однако форма заявления о приеме на работу предусмотрена в Унифицированн ой систем е организационно-распорядительной документации (УСОРД). А заявление о приеме на работу, написанное работником, зарегистрированное в установленном порядке, свидетельствует о желании гражданина заключить трудовой договор. Кроме того, при возможном необоснованном отказе нанимателя в заключени и трудового договора наличие такого заявления является подтверждением факта, что гражданин обращался к нанимателю с целью поступления на работу.

Прошу принять меня на работу уборщиком служебных помещений в административно-хозяйственный отдел на время трудового отпуска основного работника с 03.02.2014 по 26.02.2014.

Последствия для сторон в случае обжалования трудового договора

При обжаловании срочного трудового договора, как правило, работником, последствия будут зависеть от того, какое решение вынесет суд.

Если суд откажет в иске, тогда все останется на своих местах, работник без работы, а работодатель без дополнительных вопросов, которые необходимо будет решать, например, восстанавливать работника на работе.

Если же суд удовлетворит требования работника, то последствия будут следующие:

  • договор признают заключенным на неопределенный срок и работника необходимо будет восстановить на работе
  • работник получит постоянное место работы
  • работодателю, с учетом требований, возможно, необходимо будет выплатить деньги работнику за время вынужденного прогула и компенсировать моральный вред
  • для работника необходимо будет оборудовать рабочее место, если оно отсутствует
  • возможно необходимо будет решать вопрос с другим работником, который принят на место уволенного работника, а именно: вводить дополнительную штатную единицу, переводить на вакантную должность или договариваться о расторжении договора по соглашению сторон

Таким образом, для работника, как правило, последствия являются положительными, а для работодателя нет.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *