Когда «срочник» замещает «срочника»

Ситуация, когда сотрудница уходит в отпуск по беременности, а затем в отпуск по уходу за ребенком, и на ее место берут работника по срочному трудовому договору, очень распространена. А вот следующая ситуация, напротив, встречается нечасто: вторая работница также отправляется в отпуск по беременности и родам, а затем по уходу за ребенком, и на ее место по срочному договору оформляют следующего работника; затем самая первая сотрудница, работающая по бессрочному договору, увольняется, не дожидаясь окончания отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, остаются две временных работницы. С какой из них работодатель должен оформить бессрочный трудовой договор, ведь они находятся в равном положении? По какому основанию и кого увольнять, если событие, с которым связано первоначальное заключение срочного трудового договора, не наступило?

Статья 59 ТК РФ позволяет установить срок трудовых отношений, в частности, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. При этом условие о сроке в трудовом договоре прописывается примерно так: «Настоящий трудовой договор является срочным и заключается в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации сохраняется место работы, – учителя математики Ивановой М. Н., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, до выхода ее из указанного отпуска».

Если на время отпуска по уходу за ребенком был принят работник по срочному трудовому договору, то при выходе основного работника из отпуска работодателю необходимо оформить увольнение временного по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (в связи с истечением срока трудового договора).

Обратите внимание: в данном случае общее правило о предупреждении работника об истечении срока действия трудового договора в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения не применяется (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

Считаем, что в такой ситуации логичнее оформить бессрочный трудовой договор с первой «срочницей» и заключить с ней соглашение в соответствии со ст. 72 ТК РФ, которым условие о сроке трудового договора признать утратившим силу.

Что касается второй работницы, все зависит от того, каким было основание заключения срочного трудового договора. А здесь единых требований нет, все пишут по-разному: кто – «на время отсутствия основной работницы», кто – «на период отсутствия временного работника». Считаем, что ни то, ни другое не правильно и в дальнейшем может создать проблемы. Заключая трудовой договор с третьим работником, следует указывать, что принимается он (она) на период отсутствия временного работника, но до выхода на работу основного сотрудника.

Итак, при необходимости со второй «срочницей» также придется заключить соглашение о внесении изменений в трудовой договор: внести условие, по которому срок ее договора будет заканчиваться в момент выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком первой «срочницы».

А можно ли уволить обеих «срочниц»? Можно, но для этого основная работница должна выйти на работу хотя бы на один день (что, в принципе, ей все равно придется сделать, чтобы оформить увольнение). Ведь суды считают установление факта реального выхода на работу основного работника в связи с досрочным окончанием отпуска по уходу за ребенком юридически значимым для правильного разрешения дел о восстановлении на работе сотрудников, уволенных по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 25.08.2016 по делу № 33-8531/2016). Временный Трудовой Договор на Время Перевода Основного Работника.

Тонкости перевода соглашений

Для того чтобы сделать перевод со срочного трудового договора на бессрочный, обоюдные согласия должны быть от обеих сторон.

«Срочник» имеет право в этих случаях инициировать создание комиссии по его трудовому спору. Она способна поддержать его права и признать трансформацию временного трудового соглашения в постоянное.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Свои права такой сотрудник может отстоять и при обращении Федеральную службу по труду в своем регионе. Она сделает необходимые заключения и скорее всего решит, что предприятию удалось срочный трудовой договор сделать бессрочным.

А при обращении в суд нанимателя обяжут считать спорный трудовой договор бессрочным. Срочный Трудовой Договор на Время Перевода Основного Работника.

перевод на работу с более низкой квалификацией с согласия работника

Агентства бывают разные, одни предоставляют честных, добросовестных работников, другие могут предоставить персонал, не соответствующий требованиям организации. Некоторые компании жалуются на то, что провайдер предоставляет услуги сотрудников не в срок.

Вопрос: Работодателем был издан приказ о временном переводе инженера на должность начальника отдела сроком на 1 год. Позднее, но до истечения этого срока было принято решение о назначении его на эту должность на постоянной основе.

Точную дату прекращения контракта пишут редко, чаще ссылаются на какое-то событие — в зависимости от того, в связи с чем понадобился временный работник.

Распространенные ошибки

Главная ошибка работодателя — мнение, что на работника по срочному договору не распространяются льготы и его легче уволить. Нарушение установленных процедур ведет к автоматическому переводу срочного трудового договора в бессрочный. Если за 3 дня до предполагаемой даты завершения сотрудничества человек не получил уведомление о расторжении ТД, его можно считать продленным на неопределенный срок, т.е. до принятия решения об увольнении работника.

Если при прекращении сотрудничества возникают сложности с определением последнего рабочего дня, целесообразно составить акт приема-передачи выполненных работ.

баннер

Действующий юрист по Трудовому праву, руководитель отдела кадров. Стаж работы более 10 лет.

Трудовой договор →
Увольнение по срочному трудовому договору по окончанию его срока предусмотрено статьей 77 п.2 ТК РФ.

8 800 350 84 37

Иногда встает вопрос о юридической силе самих срочных трудовых договоров. Сотрудник или сам работодатель могут заметить, что трудоустройство по СТД изначально было незаконным или было выполнено с нарушением. Для подробного ознакомления с порядком заключения срочных трудовых договоров читайте нашу статью «Прием на работу по СТД».

Добрый день! Я уже чуть более 11 лет предоставляю услуги юридической помощи свои клиентам. Считая себя профессионалом, хочу научить всех посетителей сайта решать разнообразные задачи. Все материалы для сайта собраны и тщательно переработаны с целью донести в удобном виде всю нужную информацию. Перед применением описанного на сайте всегда необходима консультация с профессионалами.

Нюансы

Нюансы переоформления временного специалиста на постоянную работу важны для тех, кто желает свести к минимуму количество ошибок. Нужно знать точные формулировки терминов ТК РФ, а также процесс составления документов, количество требуемых образцов и другую информацию.

  • Перевод — назначение на определенную должность, требующее согласие от сотрудника.
  • Соглашение о переоформлении подразумевает основные моменты процедуры, формируется в двух экземплярах, подписывается и сотрудником, и руководителем.
  • Срок перехода — временной отрезок, в течение которого происходит данная процедура. Оговаривается индивидуально с сотрудником.
  • Трудовой договор отражает данные о правах, ответственности, размере оклада.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, кто имеет преимущество на постоянное место работы (когда освобождается постоянное место): тот кто ранее был принят на временное место работы или работодатель этого работника может оставить на временном, а нового работника принять на постоянное место?

Здравствуйте! Подскажите пож-та, как доп. соглашение сделать правильно при переводе с временного места работы на постоянное место на ту же должность методиста?

Добрый день! Подскажите, могу ли перевести сотрудника «срочника», замещавшего на время декрета, на другую должность бессрочно?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, кто имеет преимущество на постоянное место работы (когда освобождается постоянное место): тот, кто ранее был принят на временное место работы? Или работодатель этого работника может оставить на временном, а нового работника принять на постоянное место?

Какая ответственность ложиться на работодателя

Если государственные органы не согласны с процессом перевода бессрочного соглашения в разряд срочного, то не предусмотрено конкретной ответственности за это. В качестве единственного последствия такого недовольства станет то, что документ обратно приобретает характер бессрочного.

Если человек не согласен с произошедшими изменениями, то судебные органы встают на его защиту. По итогу сотрудник восстанавливается в должности и ему выплачивают компенсации. Это касается морального ущерба, простоя. Сумма зависит от конкретной ситуации.

Окончил Российский государственный университет правосудия (РГУП). Аспирант Московского института государственного управления и права (МГИУП). С начала 2007 года судебная практика, специализация Трудовое право и трудовые споры.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *