Можно ли получить справку о доходах в налоговой инспекции?

Согласно п. 3 ст. 230 НК РФ обязанность по выдаче справок о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога, в том числе по форме 2-НДФЛ, возложена на налоговых агентов. В общем случае налоговым агентом является работодатель. Именно к работодателю следует обратиться физическому лицу за получением справки, написав соответствующее заявление.

В ст. 32 НК РФ перечислены обязанности налоговых органов. Предоставление справок о полученных физическими лицами доходах законодательством не предусмотрено.

Однако, если получение справки о доходах у работодателя невозможно по причине его ликвидации, то в этом случае возможно обратиться за получением информации в налоговые органы по месту учета бывшего работодателя с письменным запросом произвольной формы. Информация о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога будет предоставлена на основании тех сведений, которые имеются в распоряжении налоговых органов, которые в свою очередь были ранее получены от бывшего работодателя обратившегося физического лица.

Также возможно обратиться в налоговые органы по месту жительства с письменным заявлением о предоставлении сведений о полученных доходах физического лица, например от сдачи в аренду имущества, или о доходах индивидуального предпринимателя в случае, если по каким то причинам налоговой декларации о доходах ИП с отметкой о приеме ИФНС недостаточно.

Срок подготовки и выдачи подобных сведений согласно п 4.3.2.3 Регламента организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами, утвержденного приказом ФНС России от 09.09.2005 № САЭ-3-01/444@, составляет 30 календарных дней с даты поступления запроса в налоговый орган.

В настоящее время также существует возможность получить информацию о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога, зарегистрировавшись на сайте ФНС России и воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Однако подобная информация не заменит собой справку по форме 2-НДФЛ. Справка о Доходах по Договору Аренды.

Юридическое лицо сдает в аренду физическому лицу магазин.

Возможно ли это? Облагается ли это налогом? Какие документы для этого нужны? Заверять ли у нотариуса? Расскажите пожалуйста об этом поподробнее, что для этого необходимо.

Ответы на вопрос:

Согласно ст.606 ГК РФ (ч.2) «По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование».

Заключение договора аренды между ЮЛ и ФЛ. возможно, предметом договора аренды будет являться нежилое помещение, предназначенное для торговли (т.е. магазин).

ЮЛ в таком случае будет получать доход от сдачи имущества в аренду. Уплата налога будет зависит от того, по какой системе налогообложения работает ЮЛ.

Передачу нежилого помещения необходимо осуществить на основании акта-приема передачи, в котором отразить техническое состояние помещения.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Договор аренды. Заключенный на срок более 1 года подлежит обязательной регистрации в Росреестре, кадастра и картографии.

Но осуществлять работу магазина в данном нежилом помещении лично Физ лицо НЕ вправе, т.к. это предпринимательская деятельность, которую может осуществлять только лица со статусом ИП или ООО.

Ответы на вопрос:
Покупатель посчитал, что при нарушении срока изготовления товара, указанного в договоре поставки правомерно применить пункт договора, где указана ответственность за нарушение срока поставки. (Срок поставки и ответственность за нарушение срока изготовления в договоре не предусмотрена). Разве срок изготовления и срок поставки — это одно и то же?

Похожие вопросы

Покупатель посчитал, что при нарушении срока изготовления товара, указанного в договоре поставки правомерно применить пункт договора, где указана ответственность за нарушение срока поставки. (Срок поставки и ответственность за нарушение срока изготовления в договоре не предусмотрена). Разве срок изготовления и срок поставки — это одно и то же?

Сдаю магазин в аренду, доход 100.000 р. Открыл ИП с налогообложением доход — 6% , т.к. это выгоднее, чем налог с физ. лица 13% и доход-расход (которого по сути нет. Тоже вопрос: Расход может считаться кредитные обязательства? Их у меня 30 т. р. ) — 15% .

Сейчас стал вопрос открытия интернет магазина по продаже бытовой техники, но вот в чём проблема 6% с дохода не целесообразно применять, т.к. наценка всего 7-10% в данном сегменте. Хотелось бы к данному ОКВЭД применить доход-расход-15%.

Мне по денежному обязательству не возвращают долг. От заемщика поступило предложение расплатиться не деньгами, а имуществом, в обмен на долговое обязательство. Стоимость имущества превышает сумму долга, к тому же в денежном обязательстве не предусмотрено такое условие. Можно ли прекратить действие денежного обязательства предоставлением взамен имущества и как должно быть оформлено прекращение денежного обязательства в этом случае? Куда следует обратиться если я не соглашусь на предложение заемщика, а он не может возвратить долг в связи с отсутствием денежных средств?

1. В каком случае подается налоговая декларация на доходы физ. лиц от сдачи имущества в найм (сдача жилья) и уплачивается налог, а в каком нет?

2. Какие должны быть условия договора, сроки и т.п., между наймодателем и съемщиком жилья?

Отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом.

баннер

В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей.

Так вот, возникла конфликтная ситуация с БАНКОМ по поводу ответственности за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей. Изучив договор, выяснил, что там нет ничего об имущественной ответственности сторон за нарушения договора. То есть нет того, что должно быть по закону. Есть только слова: «Споры не урегулированные сторонами. передаются в суд для разрешения в соответствии с законодательством РФ».

Вопрос: может ли это упущение со стороны банка служить причиной признания договора банковского счета недействительным?

Договором предусмотрена ответственность за нарушение сроков предоставления актов выполненных работ. На каком основании можно считать эту ответственность ответственностью за просрочку исполнения обязательств, предусмотренных договором?

Почему вы, юристы пишите, что самозанятый сможет сдать в субаренду рабочее место или часть офиса? Самозанятый не имеет прав сдавать в аренду и субаренду нежилое помещение! Что касается сдачи в аренду, то согласно ст. 6 422-ФЗ такой доход не может облагаться налогом на профессиональный доход

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Как подтвердить доход для банка
Решая, какие доходы включать в расчет платежеспособности, а какие – нет, банки оценивают их с точки зрения стабильности получения и возможности обращения взыскания на них. Так, большинство из вышеперечисленных выплат включены в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание в принудительном порядке в соответствии со статей 101 Федерального закона об исполнительном производстве. Соответственно, при просрочке банк не сможет взыскать за счет этих доходов свой долг.

Как проверятся справка по форме банка

Сведения, указанные в справке, обычно проверяются службой безопасности банка. Это могут как звонки на работу, так и получение информации по другим каналам. Но данные проверки в части указанных в справке сумм носят, как правило, формальный характер. В банках прекрасно понимают, что заполнение справки по форме банка имеет место в основном тогда, когда в ней указываются доходы выше официальных.

Какие могут быть последствия при указании в справке недостоверных сведений

Теоретически указание в справке о доходах недостоверных сведений является административно, а иногда и уголовно наказуемым деянием. Однако, на практике неприятности могут возникнуть только тогда, когда заемщик перестает платить долг по кредиту. Если же он своевременно вносит платежи, достоверность сумм, указанных в справке, никого не интересует – ни кредитующий банк, ни контролирующие органы.

Не принять заполненную справку банк может в тех случаях, когда суммы в ней явно завышены в несколько раз. Или же если сама организация, заполнившая справку, кажется банку слишком сомнительной, а служба безопасности выявила расхождения в ее адресах, контактных данных или сведениях в ЕГРЮЛ, т.е. сомнения вызывают не цифры доходов в справке, а сама справка является поддельным документом.

На небольшое завышение доходов по сравнению с официальными цифрами банки, как правило, закрывают глаза, поскольку знают, что таким образом в доход вносятся «серые» зарплаты, не облагаемые налогами. Это позволяет выдать кредит в большей сумме и соответственно – получить больше процентных доходов по ипотечной сделке.

Как учесть доходы от аренды? (пример)

Как правильно отразить в бухгалтерском учете доходы, полученные за год сдачи помещения в аренду? Поясним на примере.

Основным видом деятельности ООО «Маркет» является оптовая торговля. На балансе организации имеются нежеланные помещения, которые она сдает в аренду. За 2012 год ООО получило доход от сдачи имущества в аренду в сумме 159 300 руб. (в том числе НДС — 24 300 руб.). Расходы, связанные с предоставлением имущества в аренду, составили 162 000 руб. Сдача имущества в аренду не является для «Маркета» обычной деятельностью.

— 27 000 руб. (159 300 – 24 300 – 162 000) — отражен убыток от прочей деятельности организации.

31 декабря 2012 года бухгалтер «Маркета» должен закрыть все субсчета к счету 91. Для этого нужно сделать проводки:

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *