Если пенсионер переезжает в какой-либо из южных регионов, он лишается права на индексацию пенсии с применением районного коэффициента. Но при этом за ним сохраняется право получения повышенной фиксированной части пенсии.

Это обусловлено тем, что районный коэффициент действует только в соответствующих регионах. Что касается северного стажа, то он уже отработан, поэтому надбавка к фиксированной части пенсии будет выплачиваться независимо от местонахождения получателя.

Если на прежнем месте жительства человек получал пенсию, проиндексированную с учетом районного коэффициента, то после переезда ее размер может измениться, поскольку коэффициент будет отменен, а фиксированная часть – увеличена. Сгорают ли Северные Надбавки При Переезде в Другой Регион.

Начисление северных надбавок после возвращения на Север из другого региона

Здравствуйте! Я родилась и до 18 лет прожила в Мурманской области. Немного там поработала после окончания колледжа (9 месяцев) и уехала в Белгород. Сейчас мне 35 лет, я хочу вернуться на родину и работать там. Вопросы такие: 1. Положены ли мне северные надбавки и каким образом они будут начисляться? Не могу разобраться в законах, что там вышло и что утратило силу. Подскажите, пожалуйста, в каком действующем законе это можно прочитать, если вдруг придется спорить с бухгалтерией 🙂 2. Должна ли я обязательно там прописываться или достаточно регистрации по месту жительства? Заранее благодарю. С уважением, Екатерина.

http://taktaktak.org/problem/19051 Должны ли мне с первого дня работы начислять северную надбавку в полном размере?

http://taktaktak.org/problem/20352 Расчет оплаты труда с учетом северной надбавки, стаж дающий право на процентную надбавку

Вы родились в Мурманской области. Стаж работы в Мурманской области – «9 месяцев». Ваш возраст 35 лет.

С 01.07.1990 вся Мурманская область относится к району Крайнего севера (Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12).

Максимальный размер процентной надбавки в Мурманской области 80%.

Процентные надбавки начисляются на заработок в следующих размерах пункт 16 пп. «б» (Приказ №2 Министерства труда РСФСР 22.11.1990):

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

— 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесяти процентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка.

Виктория, спасибо большое. Получается, мой маленький стаж и факт рождения на севере никак не влияет на начисление и мне придется зарабатывать надбавку с нуля?

А стаж 9 месяцев, если брать то, что указано про стаж дающий право на процентную надбавку в районе КС, то думаю, что вас с первого дня работы должны начислять уже 10%, т.к. полгода у вас уже есть (если работали официально, есть запись в трудовой книжке).

Виктория, благодарю Вас! Вот-вот, это я и хотела узнать. По идее, северный стаж ведь не должен "сгорать" для расчета надбавки? Этот момент и хочется где-то точно в законе посмотреть. Я работала официально, запись есть в трудовой.

http://taktaktak.org/problem/20352 Расчет оплаты труда с учетом северной надбавки, стаж дающий право на процентную надбавку

— Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера",

— Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255",

То при переходе на работу из района в район – КС, приравненного района к КС, районов, которые указаны в Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, то в зависимости от ситуации процентная надбавка сохраняется, пересчитывается или суммируется. Пересчет Северных Надбавок При Переездах Между Регионами.

Начисление северной надбавки при переезде

Здравствуйте! Работала в федеральном казенном учреждении в г. Петрозаводск, на 18.06.2015 Северная надбавка (СН) равнялась 30%. Надбавка начислялась ускоренно (по 10% раз в пол года), так как мой возраст 22 года.С 20 июля 2015 года работаю в г. Мурманск, в филиале того же учреждения. На 22.02.2016 моя надбавка так и не увеличилась составляет 30 %.Поясните, пожалуйста, какой порядок в дальнейшем начисления Северной надбавки при переезде из местности, приравненной к Крайнему Северу в район Крайнего Севера. Когда мне должны начислить следующую СН и в какой размере? Заранее спасибо.

баннер

Если работник, имеющий право на процентную надбавку, переходит на работу из одного северного района в другой, для которого установлен иной порядок расчета надбавки, ее размер необходимо пересчитать.

При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы (Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера").

Прилагаю таблицу начисления процентной надбавки для лиц до 30 лет, прожившим на территории КС или приравненному к нему району не менее 1 года.

Порядок расчета процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях сотрудникам моложе 30 лет (действующий порядок).

Указанный порядок относится к сотрудникам моложе 30 лет, прожившим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях не менее одного года.

— Надбавка начисляется в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев. По достижении 60% надбавка начисляется в размере 20% за год работы (до достижения 80% заработка).

Процентная надбавка начисляется просто в ускоренном порядке, а не сразу же в полном размере.

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года, процентная надбавка начисляется в соответствии с пп. "е" п. 1 Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера", то есть в так называемом ускоренном порядке.

В соответствие с положением ч. 2 ст. 11 Закона № 4520-1 «О государственных компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях» согласно которому, работникам в возрасте до 30 лет надбавка к заработной плате выплачивалась в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера, при условии, что они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

Однако Федеральным законом № 122-ФЗ от 22.08.2004 ч.2. ст.11 Закона N 4520-1 «О государственных компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях» признана утратившей силу. Пересчет Северной Надбавки При Переезде в Другой Регион.

Сохраняется ли "северная" пенсия при переезде в другой регион России?

При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа (проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин) повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости будет выплачиваться независимо от места жительства гражданина.

Только для Северян коэф будет -1.5 (даже если сев кожэф был -1.7), а для МКС — 1.3 (если даже сев коэф был — 1.5)

Я перехал из г Минусинска Красноярского края в г Краснодар, С1966г по 2021г жил и работал в Красноярском крае , Работал на стройке в системе Главкрасноярскстроя , Сохранится ли мой размер пенсии какую я получал ранее при постановке на учет в Краснодаре?

При переезде граждан пенсионного возраста ,с районов крайнего севера и приравненного к ним , сохраняется пенсия в полном объеме . Для имеющих стаж не менее 15 лет на севере и 20 лет в районе приравненном к ним.

Условия выхода мужчин

Мужчины, проработавшие на Крайнем Севере или приравненных к нему регионах, могут претендовать на северную пенсию если по достижении 55 летнего возраста:

Действующее законодательство допускает льготный порядок назначения пенсий в более молодом возрасте и при меньшем северном стаже (минимум 7,5 лет), но только при условии, что страховой стаж будет рассчитываться на общих основаниях.

При этом пенсионный возраст уменьшается на четыре месяца за каждый год трудовой деятельности в условиях сурового климата.

Период Баллы
Работа в организации, у предпринимателя Определяются по формуле = (отчисления за работника за год / максимальные отчисление) * максимальное количество баллов за год
Служба в армии 1,8 за год
Уход за ребенком до полутора лет За год: 1,8 за первого; 3,6 за второго; 5,4 за третьего и четвертого
Уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом 1,8 за год
Уход за стариками старше 80 лет, в том числе участниками ВОВ 1,8 за год

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *