Отпуск после декрета — кому он положен и как можно получить?

Законодательством защищаются права работающих. Максимальными гарантиями пользуются беременные и воспитывающие маленьких детей. С этой целью мамы имеют возможность отдыха независимо от стажа.

Трудоустроенные граждане пользуются ст. 122 ТК оплачиваемым отдыхом продолжительностью 28 дней. За работу в трудных условиях продолжительность увеличивается. Беременные пользуются отпуском по беременности и родам (ОБиР), который оплачивается. Им предоставляется возможность ухода за малышом, разделенным на два временных отрезка. До полутора лет он оплачивается работодателем, за второй – до трех лет – выплачивается 50 рублей.

Пребывание в декрете не обязательно, оно является правом выбора. Возможность предоставляется до трехлетнего возраста малыша – ст. 256 ТК. Женщина может воспользоваться ею по своему усмотрению, начать работать в любое время. Многие работницы, желая улучшить свое материальное состояние, продолжают работать, оформив уход за малышом на родственников. Если женщиной принято решение воспользоваться декретом, она может спокойно заниматься воспитанием, сохраняется работа и должность. Его полное окончание совпадает с третьим днем рождения ребенка.

Для ухаживающих за ребенком предусмотрена возможность ухода в отпуск – статья 260 ТК. Его можно перенести по желанию на удобное для работницы время – ст. 124 ТК. Декретчица может заявить об оплачиваемом отдыхе независимо от графика. Воспользоваться можно до декретного, во время и после окончания. Стаж не имеет значение – декретчица может уйти авансом. Выплачиваются отпускные: если решено воспользоваться отдыхом во время декрета, работница временно лишится пособия.

Декретный отпуск и отпуск за отработанное время – два совершенно разных вида, которые предоставляются по разным статьям Трудового кодекса и по-разному оплачиваются.

После родов с окончанием больничного женщине можно сразу уйти в ежегодный отпуск или выйти работать. Выйдя на работу, она вправе сразу оформить положенный отпускной срок. Такое встречается часто. Ухаживать за ребенком могут родственники, на которых оформляется декрет. Это оправдано по соображениям выгоды: если положенное время сотрудницей не использовано раньше, могли накопиться дни, которые присоединят к нему. ОБиР в подобной ситуации при расчете не учитывается, но сумма значительно превышает пособие, положенное матери.

Если стаж работницы до декрета составлял даже меньше 6 месяцев, работодателем предоставляются отпускные дни. После их использования она может продолжить уход за ребенком, учитывая, что время декретного срока уменьшится на столько дней, сколько проведено в ежегодном отдыхе.

Днями отпуска можно воспользоваться только за текущий рабочий год, раньше его начала невозможно. Если он использован, то работодатель может не предоставить его авансом. Статья 260 регулирует порядок отдыха за предыдущее время, который не использован раньше. Мама может воспользоваться удобным временем для ухода в оплачиваемый отпуск, продолжительность которого копится в декрете.

Многие выходят на работу после 1,5 лет малыша из-за прекращения ежемесячных выплат. В новом Трудовом кодексе отсутствует понятие ухода за ребенком до 1,5 лет. Пишется одно заявление с указанием трехлетнего декретного срока. Но возможность приступить к труду в любое время за женщиной остается.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Прерывая декрет, можно выбрать режим рабочего дня – по графику для всех или неполный день. Независимо от графика работодатель обязан предоставить отпускные дни по требованию работницы. Но здесь есть один нюанс: при полном рабочем дне можно бросить работу и вернуться к малышу до его трехлетнего возраста, а работая по графику неполного дня, эта возможность утрачивается. Отпуск После Декретного Отпуска в Беларуси.

Расчет отпускных

Алгоритм определения суммы отпускных основывается на среднем заработке в течение расчетного периода в двенадцать месяцев. При оформлении ежегодного отдыха сразу же после декретного времени в расчет берутся двенадцать месяцев до момента даты оформления ухода за ребенком. То есть доходы, полученные в виде пособия в период временной нетрудоспособности по беременности и родам, включаются в общие расчеты.

Как известно, стандартное число дней больничного по БиР равно 140. В таком случае оплата отпускных дней рассчитывается за расчетный период, который включает в себя продолжительность больничного и 225 календарных дней, отработанных до ухода (365 — 140). При особенных случаях беременности расчетное время, использующееся для вычисления размера отпускных после декретного отпуска, состоит из таких отрезков:

  • роды с осложнениями – 156 суток больничного и 209 отработанных дней;
  • многоплодная беременность – 194 дня больничного и 171 обычный день;
  • усыновление ребенка в возрасте до 3 месяцев (требуется подтверждение факта усыновления путем предоставления соответствующих документов на ребенка) – 70 суток больничного и 295 рабочих дней.

Указанные значения актуальны для случаев, когда оформление производилось сразу после декрета. Если женщина после окончания времени ухода за ребенком до 3 лет отработала какой-либо срок, а потом решила уйти на ежегодный отдых, то в расчетном периоде производится замена месяцев. Расчет проводится за 12 месяцев работы, предшествовавших декрету.

Усредненный заработок

Каждый отгульный день оплачивается исходя из среднего заработка за расчетный период. При вычислении учитываются следующие доходы за труд:

Алгоритм вычисления среднедневного дохода в случаях оформления официального отдыха сразу после декрета никак не отличается от обычного:

Как посчитать дни отпуска

Подсчет дней осуществляется в два этапа. Согласно Трудовому кодексу, за каждые отработанные 30 дней гражданин получает 2,33 дня ежегодного оплачиваемого отдыха. Соответственно, за время действия больничного по беременности и родам женщине будет начислено:

Второй этап подразумевает сложение суток декрета с количеством имевшихся, но неиспользованных дней.

баннер

ВАЖНО! Если итоговое значение дней не достигает максимальной отметки в 28, то работодатель обязан предоставить их авансом. Правило актуально только для случаев оформления сразу после окончания декретного периода.

Пример расчета

  1. Первый рабочий год: 01.03.2016 — 28.02.2017 – 12 полных месяцев. Второй рабочий год: 01.03.2017 – 31.08.2017 – 6 полных месяцев.
  2. Общий стаж работы в организации: 18 полных месяцев.
  3. Количество заработанных дней отгула за все время работы в компании: 18 * 2,33 = 41,94.
  4. Количество неиспользованных дней отдыха: 41,94 – 28 = 13,94.
  5. Дни отдыха по БиР в 140 дней: 11,65.
  6. Итоговая продолжительность: 11.65 + 13,94 =25,59 (округление в пользу сотрудницы – 26 суток).

Срок ежегодного оплачиваемого отгула при описанных выше условиях составляет 26 суток. Работодатель к этому значению будет обязан предоставить авансом два дополнительных дня.

Действующий юрист по Трудовому праву, руководитель отдела кадров. Стаж работы более 10 лет.

Можно ли взять отпуск авансом
Очередные отпуска перед декретным периодом предоставляются женщинам с учетом следующих правил:

Порядок выплат

Срок выплат отпускного пособия перед декретным периодом установлен трудовым законодательством. Работник может претендовать на денежную компенсацию (оздоровительные) независимо от того, подано заявление на использование всех суток или только части из них. Размер отчислений составляет один месячный оклад, но эта сумма может меняться в зависимости от особенностей производственного процесса и условий трудового контракта.

Женщины, ожидающие рождения ребенка, могут рассчитывать на трудовые льготы. Это касается запрета на привлечение сотрудниц к сверхурочным работам, а также труду в ночное время суток. Такие работницы защищены от незаконных увольнений и одностороннего прекращения контракта по инициативе работодателя. Весь объем льгот сохраняется до достижения детьми трехлетнего возраста, даже если мама приступает к работе раньше указанного срока.

Действующий юрист по Трудовому праву, руководитель отдела кадров. Стаж работы более 10 лет.

Ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом

Пример № 2 (рабочий год еще не начался, за прошлый период отгуляно только половина отпуска): Дата приема женщины: 01.07.2013 г. Отпуск по беременности и родам: 02.03.2015-19.07.2015 (140 к.д.). Перед ним работница хочет взять ежегодный отпуск в количестве 28 календарных дней в соответствии со статьей 260 ТК РФ, о чем написала заявление. 01.07.2013-30.06.2014 – (отпуск 28 к.д. отгуляла ранее); 01.07.2014-30.06.2015 – (отпуск 14 к.д. отгуляла ранее, остаток 14 к.д.). 01.07.2015-30.06.2016 – (рабочий год еще не начался, просит 14 дней).

Удержание за неотработанные дни отпуска

Чаще всего на практике работодатель предоставляет отпуск пропорционально отработанному времени, исходя из рабочего года сотрудницы и отгулянных отпусков.

Это связано с тем, что в случае увольнения декретницы сразу после отпуска по уходу за ребёнком, вернуть выплаченные отпускные не получится, т.к. не будет заработной платы, из которой можно произвести удержание.

Тем более, согласно сегодняшней позиции Верховного суда РФ, взыскать с уволившегося работника за использованные, но не отработанные дни отпуска нельзя, т.к. это не предусмотрено действующим трудовым законодательством (ч. 4 ст. 137), но уволенный работник может возместить выплаченные отпускные в добровольном порядке.

Отпуск после декрета: сдвиг рабочего года

Сегодня я хочу поговорить о смещении рабочего периода работника после отпуска по уходу за ребенком для предоставления ежегодного отпуска. Судя по всему эта тема волнует не только кадровых специалистов, но и самих работников. Ведь «терять» рабочий стаж для отпуска никто не хотел бы, так ведь?

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *