Отработка перед увольнением

Могу ли я уволиться с работы без отработки? (у меня ребенок до 14 лет)

Добрый день. Вы обязаны уведомить работодателя о своем намерении уволиться за 14 дней. Работать в это время не обязательно, а можно, например, уйти в отпуск и уволиться в последний день отпуска, или же на больничный, но просто не приходить нельзя, иначе уволят за прогул.

Или же можете попросить работодателя уволить Вас по соглашению сторон в указанный Вами день, может согласится.

Согласно статьи 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В вашей ситуации вы можете попросить об увольнении без отработки, но решать вопрос об увольнении без отработки будет работодатель.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Нужно ли соблюдать срок предупреждения или можно уволиться сразу

Увольнение с целью воспитания детей не дает никаких льгот. Заявление нужно подать за две недели от планируемой даты уходы. Этот период необходим для передачи дел и поиска работодателем замены. Однако, мать малолетнего инвалида может уйти, не соблюдая срок предупреждения. Это прямо предусмотрено статьей 84.1 ТК РФ .

Кроме того, по соглашению с руководством уйти без отработки может любой сотрудник. Никаких ограничений в этом вопросе не предусмотрено.

Какие обстоятельства принуждают к отработке

Как указывает Трудовой кодекс лицу, желающему уволиться по своей воле, надо отработать установленный период, а именно 14 дней, дабы руководитель имел возможность подыскать за это время нового сотрудника. Для этого ему понадобится написать заявление о собственном уходе и подать на ознакомление работодателю на позднее, чем за две недели. Однако, если директору не требуется этот человек для отработки, он может позволить уйти с работы без этого.

14 дней – это минимальный установленный срок, он может составлять месяц или быть меньшим по инициативе директора организации или по соответствующим обстоятельствам. Расторжение Трудового Договора по Уходу за Ребенком до 14 Лет Статья Кзот.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Описание в законе

Все правила, предусмотренные в законе, направлены не только на улучшение общего трудоустройства в стране, но и на защиту работниц как при подписании трудового договора, так и при его расторжении.
Закон сообщает о том, что увольнение женщины с ребёнком до 14 лет по инициативе работника возможно. Сотрудницы, у которых есть ребёнок возрастом младше 14 лет, но старше трёх, не обладают никакими привилегиями перед другими работниками. Но существуют особые случаи, о которых важно знать:

  • матери, которые воспитывают детей младше 14 лет в одиночку;
  • женщины, которые имеют ребёнка с группой инвалидности. В этом случае работодатель не может уволить женщину по своему решению до того момента, пока ребёнку не исполнится восемнадцать лет;
  • женщины, у которых больше трёх детей и при этом они являются единственными кормильцами в семье.

К незаконному увольнению можно отнести расторжение трудового договора с матерью ребёнка младше возраста трёх лет, с одиночками с детьми младше четырнадцати и родителями инвалида младше восемнадцати. Такие решения подлежат обжалованию в судебном порядке. Восстановить утраченную должность в этом случае поможет только суд.

Если увольнение было совершено незаконно, то по отношению к рабочему и руководителю принимаются следующие меры: Увольнение Работника в Связи с Уходом за Ребенком до 14 Лет Статья ТК РФ.

Отдельные случаи

Ниже рассмотрим отдельные распространенные случаи расторжения трудового договора с женщинами с детьми.

Воспитывает трех и более

Прежде всего сотрудница с более, чем двумя детьми должна позаботиться о том, чтобы ее статус многодетной матери был официально подтвержден: тогда работодатель не сможет уволить ее по общим основаниям, только при ликвидации организации или при нарушениях самой работницей трудовых отношений. Для этого необходимо обратиться в соцзащиту по месту жительства и предоставить свидетельства о рождении каждого ребенка.

Основания увольнения аналогичны предыдущим ситуациям, но к ним добавляется и увольнение при реорганизации или сокращении (если все дети достигли 14 лет).

Если воспитывает инвалида, которому еще не исполнилось 18

Для того чтобы работодатель не смог уволить сотрудницу с ребенком-инвалидом, должно быть соблюдено три условия:

Основания для увольнения такие же, как при увольнении женщины с ребенком до 3 лет или сотрудницы, являющейся матерью-одиночкой с ребенком до 14 лет.

Сокращение, непрохождение аттестации, безосновательное желание работодателя и т.д. запрещены.

баннер

Расторжение трудового договора по собственному желанию производится в общем порядке.

Если является одиночкой

Как уже было сказано выше, закон защищает такие категории работников, однако они могут быть уволены: Можно ли Написать Заявление на Увольнение по Уходу за Детьми до 14 Лет.

Могу ли я уволиться с работы без отработки? (у меня ребенок до 14 лет)
К обстоятельствам, вынуждающим уволиться, действующее законодательство 2021 года относит:

Правомерен ли отзыв работника из отпуска по семейным обстоятельствам?

Итак, ранее был сделан вывод, что специалист имеет право уйти в неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам в любые удобные ему дни и компания не вправе запретить ему выбирать для отдыха какие-то определенные даты.

Однако нередки случаи, что в период, пока сотрудник находится в отпуске, существенно повышается производственная загруженность остальных работников (к примеру, по причине сезонного роста продаж, стремительного увеличения числа заказов и др.). Чтобы справиться с резким увеличением загрузки, работодатель принимает решение отозвать из отпуска некоторых отдыхающих работников. В их число потенциально могут попасть и специалисты, находящиеся в доп. неоплачиваемом отпуске в связи с определенными семейными обстоятельствами, перечисленными в ст. 263 ТК РФ.

Прежде всего, в данной ситуации необходимо понимать, что ТК РФ не содержит какого-либо специального механизма отзыва из отпуска специалиста, отгуливающего доп. отпуск по ст. 263 ТК РФ. Существует только общеустановленный алгоритм отзыва из отпуска, прописанный в ст. 125 ТК РФ.

С одной стороны, название ст. 125 ТК РФ обусловливает направленность нормы на регулирование предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Однако, с другой стороны, в ч. 2 данной статьи, где устанавливается механизм отзыва из отпуска, не оговорено, что такой механизм справедлив только в отношении ежегодного оплачиваемого отпуска. Более того, в ст. 263 ТК РФ также нет каких-либо ограничений, касающихся возможности отзыва из доп. неоплачиваемого отпуска, связанного с семейными обстоятельствами.

Подробнее о ежегодных отпусках, в том числе дополнительных, которые фирма специалисту оплатит, см. в статье «Ежегодный оплачиваемый отпуск по Трудовому кодексу (нюансы)».

Как следует из ст. 125 ТК РФ, отзыв возможен только с согласия специалиста, что косвенно призвано исключить вероятность трудового спора фирмы с сотрудником в такой ситуации.

ВАЖНО! Нарушения ТК РФ в случае, если компания решит отозвать работника с его согласия из доп. отпуска, связанного с семейными обстоятельствами, не будет.

Порядок увольнения
Если предусмотрено увольнение по уходу за ребенком-инвалидом, то предупреждать за 14 дней работодателя не нужно. Но в этом случае в заявлении следует указать причину, а к нему приложить свидетельство о рождении, а также заключение медицинской комиссии, если причина ухода — болезнь несовершеннолетнего.

Что написать в трудовой книжке

Запись должна быть сделана на основании приказа по организации. Упоминать в ней об уходе за детьми не нужно. Достаточно указать, на основании какой статьи ТК РФ уходит сотрудник. Так, если это собственное желание, запись будет иметь такую формулировку:

Если работник просит, то причину увольнения можно уточнить и указать, что оно связано с необходимостью ухаживать за детьми, в том числе инвалидом. Запись нужно заверить подписью уполномоченного лица организации, проставить дату, номер приказа. Также с ней должен быть под личную подпись ознакомлен уволенный сотрудник.

Процедура увольнения работника с ребенком до 3-х лет
Наиболее простое – расставание по собственному желанию. Для этого сотруднице достаточно написать заявление. Его нужно подать работодателю с учетом срока, отведенного на предупреждение об уходе:

Возможности уволить сотрудницу с ребенком до 3-х лет законодательно ограничены.

При решении все-таки уволить работодатель обязан соблюсти все предписанные для такого увольнения требования.

Важно помнить, что ограничения распространяются не только на мать с ребенком до 3-х лет, но и на иного члена семьи – если он единственный, кто зарабатывает деньги.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *