Расторжение трудовых отношений
В основном, предельный возраст зависит от специального воинского звания. К примеру, ст. 16.1. ФЗ № 40 устанавливает предельный возраст для работников ФСБ:

Военный при увольнении по возрасту имеет право претендовать на:

Единовременное пособие

На основании ч. 3 ст. 3 ФЗ № 306 от 7 нояб. 2011 года “О денежном…” (далее – ФЗ № 306), размер единовременной выплаты зависит от выслуги лет по контракту:

В соответствии с ч. 5 этой же статьи, если военный был удостоен государственной награды РФ в период несения службы, размер пособия увеличивается еще на 1 оклад.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

В ч. 4 этой же статьи указаны основания для невыплаты пособия, в частности, при увольнении:

Другие выплаты

Если во время расторжения контракта военный замещал определенную должность, и ему была начислена премия, она будет выплачена вместе с денежным довольствием за текущий месяц службы.

На основании п. 77 настоящего Приказа, размер премии не может быть более 3 окладов.

баннер

Контрактникам, в основном, премия выплачивается в размере не более 25 % от оклада в какой-либо определенный месяц (в том числе, и в месяц увольнения).

Материальная помощь

Военным оказывается ежегодная материальная помощь, размер которой не может быть выше должностного оклада, назначаемого за звание и должность.

Для получения помощи подается рапорт на имя командира с соответствующим ходатайством. Если в текущем году уже была получена мат. помощь, при увольнении она выплачиваться не будет.

Признали негодным

В случае признания ВВК негодным к несению воинской службы, производится увольнение по основанию, определенному в п. “в” ч. 1 ст. 51 Закона.

  • невыплаченное к моменту признания денежное довольствие в порядке, утвержденным ст. 2 ФЗ № 306;
  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • оплата больничных листов;
  • пособие в размере 2 или 7 окладов – в зависимости от выслуги лет по контракту;
  • премия (если она была начислена);
  • мат. помощь (если она еще не была выплачена в текущем году).

При утрате трудоспособности в связи с приобретением инвалидности или военной травмы, выплачивается единовременное пособие:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Звание (Г – генерал) Макс. возраст, лет
Маршал России, Г армии, Г-полковник, адмирал 65
Г-лейтенант, Г-майор, вице-адмирал 60
Полковник или капитан 1-го ранга 55
Прочее звание 50
Для женщин, вне зависимости от звания 45
Предельный возраст нахождения в строю военнослужащих
Увольнение по медпоказаниям в гражданской госслужбе не новость, так как принятие на работу новых сотрудников осуществляется не только из-за профессиональных навыков и опыта в работе, но и с учетом физической подготовки и состояния здоровья.

Увольнение государственного служащего на пенсию

  • соглашение сторон служебного контракта;
  • истечение срока действия срочного служебного контракта;
  • расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего;
  • отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта;
  • отказ гражданского служащего от перевода на иную должность гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением либо отсутствие такой должности в том же государственном;
  • отказ гражданского служащего от перевода в другую местность вместе с государственным органом;
  • сокращения должностей гражданской службы в государственном органе;
  • упразднения государственного органа;
  • несоответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы:
    • по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;
    • вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации ;

    С нового года увеличивается возраст выхода на пенсию государственных служащих

    Выходное пособие выплачивается за один месяц. За следующие тридцать дней такое материальное довольствие может быть предоставлено в случае поиска новой работы и предоставления бывшему работодателю доказательств отсутствия дохода. Также допускается оплата выходного пособия за третий месяц после увольнения, если гражданин встал на учет в региональный центр занятости в течение двух недель после окончания трудовой деятельности и этот орган не предоставил ему работу. Такая материальная помощь за второй, и тем более за третий месяцы, предоставляется лицам, не достигшим пенсионного возраста.

    Продлевается ли служебный контракт автоматически?

    Срочный служебный контракт, как и трудовой договор, прекращает действовать по истечении срока его действия. Об этом гражданский служащий должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за семь дней до дня освобождения от замещаемой должности и увольнения со службы (ч. 1 ст. 35 Закона № 79-ФЗ).

    К сведению: о расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

    Отметим: ч. 4 ст. 58 ТК РФ установлено, что в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере этого договора утрачивает силу и он считается заключенным на неопределенный срок.

    Подобного положения в Законе № 79-ФЗ нет. При этом согласно ст. 73 Закона № 79-ФЗ нормы трудового права применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной Законом № 79-ФЗ. Но применяется ли норма ст. 58 ТК РФ к вопросу о признании срочного служебного контракта бессрочным – не совсем понятно. Судебная практика противоречива.

    Одни суды считают, что правила ч. 4 ст. 58 ТК РФ применяются и к служебному контракту (см., например, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 27.04.2017 по делу № 33-5726/2017). Соответственно, если гражданский служащий не будет уведомлен о прекращении действия срочного служебного контракта, представитель нанимателя теряет возможность уволить служащего в связи с истечением срока действия контракта по п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона № 79-ФЗ.

    Другие же считают, что, поскольку Закон № 79-ФЗ не содержит нормы, аналогичной ст. 58 ТК РФ, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного служебного контракта, он не может считаться продленным на неопределенный срок. Кроме этого, из содержания ст. 25, 25.1, п. 2 ч. 1 ст. 33, ст. 35 Закона № 79-ФЗ суды делают вывод, что гражданин, давая согласие на заключение служебного контракта на определенный срок в установленных законодательством случаях, знает о его прекращении по истечении заранее оговоренного временного периода и соглашается на прохождение государственной гражданской службы на определенных в контракте условиях (апелляционные определения Владимирского областного суда от 18.06.2013 по делу № 33-1944/2013, Алтайского краевого суда от 27.04.2016 по делу № 33-4743/2016).

    Поскольку правила заключения и прекращения срочного служебного контракта установлены Законом № 79-ФЗ, и нормы, аналогичной ст. 58 ТК РФ, в нем нет, а трансформация срочного трудового договора в бессрочный предусмотрена в Трудовом кодексе как исключение из правил (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), мы придерживаемся мнения, что положения ст. 58 ТК РФ на служебные отношения не распространяются. И даже если служащего не уведомили о прекращении действия срочного контракта, уволить его можно в любое время в связи с истечением срока действия контракта, если для этого будут основания (например, достижение служащим предельного возраста).

    Итак, действие срочного служебного контракта может быть продлено, но только с согласия служащего. При этом продление может осуществляться путем заключения дополнительного соглашения (при условии, что общий срок действия не превысит пять лет) либо путем заключения нового контракта.

    Как происходит расчет пенсии сотрудникам?

    Назначение пенсионной выплаты полицейским осуществляется согласно следующим нормативным актам:

    Также при достижении предельного возраста, но без минимального стажа (20 лет), пенсионные начисления будут осуществляться согласно условиям:

    Как эту ситуацию регламентирует ТК РФ
    Также он обязан сообщить об этом сотруднику в письменной форме за 3 дня. Если же уволенный пенсионер не согласен с таким вердиктом, он имеет право подать на работодателя в суд.

    Подводя итог, можно сделать вывод о том, что достигший пенсионного возраста работник имеет право:

    • продолжить работу на своей должности, по своей специальности;
    • перевестись на другую должность, подписав дополнительное соглашение к трудовому договору;
    • перевестись на другую должность, расторгнув существующий трудовой договор и заключить новый, возможно срочный;
    • уволиться по собственному желанию, не отрабатывая две недели.

    Татьяна Бойкова, эксперт Компания «РосКо – Консалтинг и аудит»
    Финансовая Газета, №13 (1201), 09.04.2015 г.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *