Можно ли принять на данный период нового сотрудника?

На время болезни человека руководитель имеет право принять другого специалиста на работу. Речь идет не о замещении или совмещении. В данном случае можно заключить новый трудовой договор. Трудовые отношения с такой категорией работников имеют отличительные особенности.

Основанием для приема на работу человека по замене отсутствующего специалиста является заболевание последнего. Оно дает право руководителю принять на должность другого работника. Такие трудовые отношения будут носить временный характер. Они будут ограничены только заболеванием основного специалиста. Сам претендент должен соответствовать общим критериям – состояние здоровья и наличие специального образования, если таковое требуется для назначения на должность.

Как оформить?

Сама процедура приема на время болезни основного специалиста не имеет отличительных особенностей:

В любом случае, основанием для начала процедуры приема на работу, является заявление претендента. Оно оформляется в письменном виде и направляется руководителю организации. В нем указываются данные организации, работника, а также то, что человек желает заключить трудовой договор на время лечения отсутствующего специалиста.

В случае положительного результата, с человеком по статье 59 ТК РФ заключается срочный трудовой договор. Он оформляется по общим правилам в письменном виде, по одному экземпляру для каждой из сторон. Помимо обязательных условий, договор должен содержать сведения о сроках действия. В данном случае они обусловлены наступлением определенных обстоятельств, а именно – выходом основного работника. К конкретной дате срок договора не привязан.

После заключения договора должен быть издан приказ, подписанный руководителем. В нем указываются все обязательные реквизиты, а также то, что человек принят только на время заболевания основного работника.

Процедура приема на работу для замены заболевшего работника предусматривает заполнение некоторых кадровых документов:

Как уволить?

Днем увольнения будет являться дата закрытия больничного. В остальном процедура стандартна. В день увольнения на руки работнику выдается трудовая книжка и окончательный расчет. Денежные средства передаются под подпись либо перечисляются на расчетный счет. По требованию человека должны быть оформлены и другие документы, например, справка о заработной плате либо об отработанном времени.

Действующее законодательство предусмотрело несколько вариантов замены заболевшего работника – совмещение, замещение и прием на работу другого человека. Каждый из них руководитель может выбрать по своему усмотрению. Также инициатором временной замены может выступать и сам работник.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: Увольнение Работника в Связи с Выходом Основного Работника с Больничного Листа.

Увольнение временного работника в связи с выходом основного сотрудника

Срочный договор с временным сотрудником оформляется по всем правилам в соответствии с трудовым законодательством. Когда наступает момент увольнения временного работника в связи с выходом основного работника, могут начаться различные сложности, потому что в этом процессе есть свои нюансы, и при составлении такого договора их важно учитывать.

Статус временного работника

Временным называют такого работника, с которым подписывается срочный трудовой договор. Причём временные работы стали довольно распространённым явлением. При заключении такого договора работник даёт своё согласие на то, что договор заключается на какой-то отведённый срок, и по его истечении он расторгается. А работодатель за три дня до его завершения обязан сообщить об этом.

Но бывают такие случаи, когда подписывается срочный договор на неопределённый срок. Например, если человек был принят на место основного работника, на период его отсутствия (он ушёл в декретный отпуск). В этом случае увольнение его с временной должности будет тогда, когда отсутствующий сотрудник выйдет из декрета.

В Трудовом кодексе РФ есть подробное описание случаев, когда работники относятся к временным. Перечень указан в 59 статье:

Довольно часто руководитель организации сталкивается с проблемой, как грамотно уволить временного сотрудника. Особенно много в этом деле нюансов и тонкостей, если человека принимали на место основного работника, который находился в отпуске или отсутствовал по какой-то другой уважительной причине.

баннер

Нюансы и возможные сложности

В Трудовом кодексе РФ, а именно в статье 79 указаны основные условия, из-за которых прекращает своё действие срочный трудовой договор. Например, если договор был подписан на время сезонных работ, то он заканчивается в тот момент, когда проходит этот период. Очень часто бывают такие ситуации, когда заключается контракт на период, пока не будет выполнена определённая работа, и после её окончания он завершается.

Бывают случаи, когда работник хочет расторгнуть срочный договор до его окончания, и у него на это есть полное право. В этом случае оформляется увольнение временного работника по собственному желанию в соответствии со всеми правилами трудового законодательства.

Для этого человек должен оповестить начальство в письменной форме о желании уволиться. Писать заявление следует не позднее, чем за три дня. При подобном увольнении выходное пособие не выплачивается.

Сложности могут появиться в том случае, когда происходит увольнение временного работника при выходе основного. Лучше всего составлять договор на неопределённый срок, так как точно сложно сказать, когда основной сотрудник вернётся на работу. Например, довольно часто бывают такие ситуации, когда женщина выходит из декретного отпуска не после трёх лет, а намного раньше.

При увольнении временного сотрудника могут возникнуть следующие проблемы:

  1. Он находится в отпуске. В такой ситуации работодатель вправе его уволить в первый день после выхода из отпуска.
  2. Если человек на больничном, то работодатель должен уволить его в последний день болезни, который указан в больничном листе. В этом случае сотруднику полагается начислить все положенные для него выплаты.
  3. Сотрудник — беременная женщина. По законодательству, если она находится на временной должности, то начальник вправе её уволить, но при этом он обязан предложить женщине все вакансии, которые подходят ей по состоянию здоровья.
  4. Сотрудница уходит в декретный отпуск и уже оформила его. В этом случае ей полагаются все положенные законом выплаты. Но увольнение временного работника, который находится в декретном отпуске, будет произведено в тот день, когда на работу выйдет основной сотрудник.
  5. Совместитель. После выхода основного сотрудника директор вправе рассчитать совместителя в тот же день на законных основаниях.
Сроки действия
Его заключают не больше, чем на 5 лет, если Трудовой Кодекс или федеральные законы не предусматривают иное. Также этот вид договоров используется, если невозможно установить постоянные трудовые отношения, когда период трудовой деятельности зависит от характера или условий выполнения работы.

КАК правильно уволить временного сотрудника на больничном?

Подскажите, как правильно распрощаться с сотрудником. Был заключон срочный договор на время отсутствия основного работника в отпуске по уходу за ребенком. Основной сотрудник решил выйти раньше срока на работу. Временный за три дня был предупрежден. Но он не хочет уходить. И заявил, что он на больничном с 16 сентября. 18 сентября его последний рабочий день, а 19 должен был выйти основной работник! Что делать в такой ситуации. Можно ли уволить временного сотрудника, который ушёл на больничный.

Невозможно увольнение сотрудника во время больничного по инициативе работодателя. Истечение срока действия трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя, следовательно можете уволить временного сотрудника. Листок нетрудоспособности оплачиваете полностью. 19 числа выходит основной работник как и планирвал.

Вопрос: Работник, с которым заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, находится на больничном в соответствии с листком временной нетрудоспособности. Правомерно ли расторжение с ним срочного трудового договора в период нахождения на больничном, если отсутствующий работник вышел на работу?

Уведомление о прекращении трудового договора в связи с выходом основного
Да, по истечении срока срочного трудового договора, Вы имеете полное право расторгнуть трудовой договор в соответствии со статьей 77 частью первой пункт 2 Трудового кодекса РФ и ст. 261 Трудового кодекса. Если Вам необходимо принять на данную должность сотрудника, то принимать Вы его будете на место 1-ой отсутствующей сотрудницы, если вторая срочница будет уже уволена, или на место двух если эти два работника и постоянный и первый работник по срочному договору находятся на данной позиции.

Уведомление о расторжении в связи с выходом основного работника

Москва 15.05.2018Валентина Николаевна, доводим до Вашего сведения, что в связи с приемом на Вашу должность сотрудника, для которого эта работа будет являться основной, трудовой договор с Вами будет расторгнут в соответствии со статьей 288 Трудового кодекса РФ, 30 мая 2020 года. Ген. директор____________В.В.

Отвечаем на вопросы кадровых специалистов и предлагаем образец уведомления. По общему правилу, временных сотрудников нужно уведомлять об увольнении в связи с истечением срока действия договора заранее. Однако работников, исполняющих обязанности сотрудников предприятия на время их отсутствия, предупреждать о предстоящем увольнении не нужно (ч.

Как уволить работника при выходе из декрета

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

пишите заявление с ссылкой на статью 256 ТК РФ, о том, что на период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы (должность) и что вы прерываете отпуск по уходу за ребенком до трех лет и приступаете к исполнению своих должностных обязанностей и выхожу на свое рабочее место (укажите конкретную дату и дайте им фору в три дня, хотя, ни каких фор вы им и не обязаны давать)

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *