Оформление декрета при срочном трудовом договоре

Законодательство о труде РФ всячески защищает женщин, ожидающих ребенка. Их нельзя уволить даже по отрицательной статье или при сокращении штатов. Но это касается тех работниц, которые оформлены у работодателя на постоянной основе.

В 2018 году при наличии уважительных причин законодатель разрешает заключать с гражданами временные трудовые договора, по завершению которых работник подлежит увольнению. Как быть руководителю предприятия, если временная сотрудница принесет справку о своей беременности? Можно ли будет ее уволить по окончании срока работы? Какие выплаты должна произвести организация в ее пользу?

Что входит в понятие декретный отпуск?

Чтобы ответить на поставленные вопросы, в первую очередь необходимо разобраться, что подразумевается под декретным отпуском, поскольку в случае с временными сотрудниками это будет иметь решающее значение.

В 2018 году в законодательстве нет такого понятия как декретный отпуск. Трудовой Кодекс предоставляет гражданам два вида времени отдыха, связанного с рождением детей и материнством:

  1. Отпуск по беременности и родам, который дается женщине, находящейся в положении. Он охватывает период времени до и после родов, дата которых приходится примерно на его середину. Оформляется этот вид отдыха на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинским учреждением, в котором будущая мать стоит на учете. Обычная продолжительность его составляет 140 дней при ожидании одного ребенка и 184 — если женщина ждет двух и более детей. При осложненном родоразрешении добавляется еще 16 дней.
  2. Отпуск по уходу за малышом до достижения им трехлетнего возраста. Предоставляется после окончания декрета по беременности и родам, либо сразу после родоразрешения. Его может получить не только мать, но и любой другой член семьи, который будет непосредственно ухаживать за новорожденным.

Обычно эти два понятия объединяют под одним термином – декрет. Но в случае с женщиной, заключившей срочный трудовой договор эти термины необходимо разделять, поскольку все льготы, которые ей предоставляет ТК РФ, относятся только к первому виду времени отдыха, который дается в связи с родами.

Это значит, что нахождение матери в отпуске по уходу за новорожденным никак не влияет на окончание времени работы. Она будет уволена в связи с истечением срока трудовых отношений, без продления действия договора.

Трудовой Кодекс РФ

Гарантии, женщине, находящейся в ожидании ребенка, прописаны в статье 261 ТК РФ. В ней сказано:

  • Работодателю запрещено расторгать рабочие отношения с работницей, находящейся в положении. Исключение составляет только случай полной ликвидации фирмы, при которой весь штат увольняют по одному основанию.
  • В случае, когда с женщиной, которая предъявила справку о своей беременности, заключено соглашение только на определенное время, работодатель должен будет его продлить. После пролонгации срочного трудового договора он вправе требовать у сотрудницы письменное подтверждение ее положения. Но делать это он может не чаще, чем через каждые три месяца. То есть требование приносить справку каждые 30 дней будет неправомерным.

Продлить действие срочного трудового договора в 2018 году во время декрета, он должен на следующие сроки: Расторжение Трудового Договора с Беременной Женщиной по Инициативе Работодателя Допускается.

  • До окончания беременности временной работницы, то есть до появления на свет малыша. Это в случае, если она не оформляет листок нетрудоспособности по беременности и родам;
  • Если будущая мать уходит в вышеуказанный отпуск то, администрация предприятия обязана продлить срок ее работы до окончания этого периода.

Другие основания для увольнения беременной женщины, нанятой по временному договору

Законодательство не препятствует прекращению трудового договора с беременной по инициативе самой работницы (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Первый случай возможен только при желании самой сотрудницы, выраженном в письменном заявлении на имя руководителя организации (ст. 80 ТК РФ). Увольнение возможно как после установленной в ТК РФ двухнедельной отработки, так и по соглашению сотрудницы и работодателя в любой день. Если сотрудница передумает увольняться и отзовет свое заявление, уволить ее будет нельзя (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Второй вариант – расторжение по соглашению беременной сотрудницы и руководителя. Временный договор по этому основанию может быть расторгнут в любое время до дня увольнения, для этого достаточно оформить документ в письменном виде. В Случае Истечения Срочного Трудового Договора в Период Беременности Женщины Работодатель.

Ограничения при увольнении беременной женщины для работодателя

Как следует из части 1 статьи 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Аналогичное по своей сути положение содержится в части 1 статьи 52 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: материнство в Российской Федерации охраняется и поощряется государством.

Трудовым кодексом Российской Федерации работникам – беременным женщинам предоставлен ряд гарантий, в том числе гарантия сохранения рабочего места на время беременности и ухода за ребенком, а также существенно ограничен перечень оснований для увольнения беременной женщины.

В настоящей публикации мы обсудим какие имеются ограничения при увольнении беременной женщины для работодателя и каким образом трудовое законодательство встает на ее защиту.

Так в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации не допускается расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае же истечения срочного трудового договора (договор на определенный срок) в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам – до окончания такого отпуска.

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом следует особо отметить, что работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 – 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ): Какое Средство Метода Применено в ч 1 ст 261 Трудового Кодекса РФ Запрещающей Расторжение.

  • с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет;
  • с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка – ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери;
  • с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Сроки

При наступлении беременности сотрудницы, принятой по СТД, увольнение осуществляется после рождения малыша и окончания декрета или после выкидыша. Отпуск по уходу за новорожденным предоставляют на основании заявления и больничного листа. За трое суток до его окончания наниматель должен оповестить женщину об увольнении.

Если Б. прервалась, увольнение осуществляется в продолжение 1 недели после установления факта.

На что вправе рассчитывать работающие будущие матери

Определенные запреты и гарантии для беременных по Трудовому кодексу имеются и в ситуациях, когда женщина готовится стать матерью после некоторого периода работы в компании. По действующим нормам, она имеет право:

Как происходит увольнение: порядок процедуры
Поэтому по трудовому законодательству работодатель вправе требовать документального подтверждения нормально протекающей беременности. В этом случае работнице не удастся держать своего нанимателя в неведении.

Если женщина уходит в декрет по срочному трудовому договору

Работа по срочному трудовому договору и беременность подразумевают предоставление оплачиваемого отпуска по беременности и родам. Работодатель обязан предоставить его женщине по письменному заявлению на основании листка нетрудоспособности. Длительность его устанавливается законом для определенных случаев.

Это тоже важно знать:
Как оформить увольнение сотрудника в порядке перевода на другую должность или в другую организацию

Независимо от того, на каких условиях была оформлена женщина (по срочному или бессрочному контракту), она имеет право на получение пособия за весь период отпуска. Как и все остальные, сотрудница, принятая по срочному соглашению, выходит в декрет в установленные законом сроки (28 или 30 недель).

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *