Вернуться обратно в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Добрый день!
Вышла на работу, когда ребенку исполнилось 2 года и 8 месяцев. Сейчас сыну 2 года и 10 месяцев. Может ли работодатель отказать мне, если я решу вернуться обратно в отпуск без сохранения заработной платы до исполнения 3 лет? Мне казалось, что такой отпуск обязаны предоставить, но не могу найти ссылку на документ. Спасибо!

Верно Вам подсказали, статья 256 ТК РФ, пункт об использовании отпуска по частям., отказать работодатель не имеет права.
Только не мешайте всё в кучу — правильно "отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет". А отпуск без сохранения заработной платы — это совершенное иной вид отпуска, и условия его предоставления другие, и отказать вполне могут.

Верно Вам подсказали, статья 256 ТК РФ, пункт об использовании отпуска по частям., отказать работодатель не имеет права.
Только не мешайте всё в кучу — правильно "отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет". А отпуск без сохранения заработной платы — это совершенное иной вид отпуска, и условия его предоставления другие, и отказать вполне могут.

Все верно. Но я перед выходом на работу в мае начальство предупредила. Сказали, мол, ладно-ладно. Дни у меня есть. Просто отпуск-поездку запланировали давным-давно. Я и не думала, что буду уже в августе работать. Потом с садиком все сложилось стремительно и я вышла. А у нас брони-визы-отпуска у мужа и друзей. За работу не держусь. Скорее, наоборот.

Все верно. Но я перед выходом на работу в мае начальство предупредила. Сказали, мол, ладно-ладно. Дни у меня есть. Просто отпуск-поездку запланировали давным-давно. Я и не думала, что буду уже в августе работать. Потом с садиком все сложилось стремительно и я вышла. А у нас брони-визы-отпуска у мужа и друзей. За работу не держусь. Скорее, наоборот.

В Вашем случае самый простой, быстрый и безотказный вариант — вернуться в отпуск по уходу за ребенком. Такой отпуск юридически не требует предварительного уведомления работодателя за какой-то определенный срок, и в нем не могут Вам отказать.

Все остальные варианты — основной отпуск, отпуск за свой счет, увольнение — требуют либо предварительного уведомления за определенный срок, либо Вам могут просто отказать. Могут ли не Подписать Отпуск по Уходу за Ребенком до 3 Лет.

Может ли работница написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет и выйти при этом раньше или с нее нужно запросить два заявления — одно на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, а второе на отпуск по уходу за ребенком до трех лет?

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Необходимости запрашивать два заявления Трудовой кодекс не устанавливает. При этом женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, может в любое удобное для нее время досрочно выйти из указанного отпуска, а затем в любое время возобновить отпуск после возникшего вследствие выхода на работу перерыва, а работодатель не вправе отказать в удовлетворении ее заявлений.

Сложившаяся практика запрашивать с таких работниц два заявления связана с выплатой ежемесячного пособия. Лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком до достижения им возраста трех лет, выплачиваются следующие виды пособий:

— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска до полутора лет определяются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

— после достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячная компенсация в размере 50 руб. (Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (далее — Порядок)).

В силу ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо предоставляет заявление о назначении указанного пособия и другие документы.

Таким образом, работница не обязана писать два заявления на предоставление отпуска по уходу за ребенком, достаточно написать одно — на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Одновременно с этим пишется заявление о назначении и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Для получения пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет работнику также следует подать работодателю заявление о назначении такой ежемесячной компенсационной выплаты (п. 12 Порядка). Не Подписывают Отпуск по Уходу за Ребенком до 3 Лет.

Как составить заявление на продление отпуска
Заявление пишется в произвольной форме от руки или машинописным текстом. Специального бланка или типовой формы для такого документа не предусмотрено.

Отдых после исполнения 3-х лет ребенку

Отсутствие места в садике, а также другие причины вынуждают мать малыша, которому уже исполнилось три года, решать вопрос о продлении времени по уходу за ребенком. Статья 256 ТК не предусматривает оснований для дальнейшего продления отпуска.

Других законодательных актов и подзаконных нормативных документов, которые бы регулировали данный вопрос, нет, поэтому решение возникшей проблемы ложится на плечи матери ребенка.

Внимание! Как свидетельствует практика, используются следующие возможности:

  • применить положение статьи 260 ТК, в которой на работодателя возлагается обязанность предоставить матери ребенка, которому исполнилось три года, очередной отпуск. Длительность трудового стажа в этом случае во внимание не принимается. В результате время ухода за ребенком продлевается еще почти на один месяц;
  • решить вопрос с работодателем о предоставлении отпуска в соответствии со статьей 128 ТК без содержания. Ограничений по длительности нет, однако необходимо согласие работодателя;
  • в отдельных случаях возможность продления отпуска по уходу за ребенком после трехлетнего возраста прописывается в коллективном договоре. Выплата пособия не производится, однако мать может ухаживать за ребенком без опасности потери рабочего места.

Таким образом, даже после окончания предусмотренного законодательством времени отпуска по уходу за ребенком можно найти юридическое обоснование для продления отпускного времени матери ребенка.

Это могут быть как законные основания, так и предусмотренные локальными актами, которые принимаются работодателем совместно с профсоюзной организацией.

баннер

Посмотрите видео. Декретный отпуск: может ли папа или бабушка взять отпуск по уходу за ребенком?

Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Профессиональная переподготовка

Для тех специалистов, которые работают без профильного образования или желают освоить новую профессию, есть возможность пройти курсы профессиональной переподготовки. В ходе обучения слушатели получат комплекс знаний и умений, который будет постоянно применяться на практике. По окончанию профпереподготовке выпускникам высылается диплом с присвоением квалификации.

Ликвидация предприятия

В некоторых случаях увольнение после декретного отпуска может произойти из-за ликвидации предприятия или организации. Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации в данной ситуации, работодатель может расторгнуть договор с абсолютно любым сотрудником независимо от его статуса.

Работодатель должен в обязательном порядке сообщить о том, что предприятие будет ликвидировано, а также выполнить увольнительное пособие и предоставляет компенсацию финансовой поддержки сотрудников, пока они не смогут найти новое место работы.

После завершения декретного отпуска, сотрудница должна определиться — будет ли она выходить на работу, либо оформит отпуск по уходу за ребенком. Этот период может продлиться до достижения малышом трех лет и делится на два периода — до 1,5 лет и с 1,5 до 3 лет.

Сотрудница может сразу же запросить весь период целиком. Однако в этом случае ей необходимо будет оформить сразу два заявления — сначала период до 1,5 лет, а затем второй период до 3 лет. Однако, многие работодатели разрешают написать единственное заявление, указав в нем сразу все сведения.

Разделение общего времени отпуска на два отрезка лучше всего производить в связи с тем, что оба периода подпадают под разные законодательные аспекты и по разному оплачиваются:

Работница-отпускница «до 3 лет» и…
В случае болезни ребенка в возрасте до 3 лет больничный лист для ухода за таким ребенком вообще не выдается (п. 3.15 Инструкции № 455).

Исполнилось 3 года: когда выходить на работу

В общем случае отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста заканчивается в день исполнения ребенку 3 лет. Выйти на работу женщина должна на следующий день после дня рождения ребенка. Например, ребенку исполнится 3 года 18.02.2020 г. Женщине следует выйти на работу 19 февраля 2021 года.

Заметьте: если женщина приступает к работе после окончания отпуска для ухода до 3 лет, то отдельные приказы об окончании такого отпуска и о начале выполнения должностных (рабочих) обязанностей не издают.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.