Может ли работодатель уведомить сотрудника о сокращении, в период ежегодного трудового отпуска либо в период межвахтового отдыха?

В соответствии с п.1 ст.53 Трудового Кодекса РК работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса РК, обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления.

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса.

Речь в данном случае идет о недопустимости расторжения, но не устанавливается запрет уведомлять работника о сокращении в период пребывания в отпуске.

Не забудьте уведомить органы занятости о предстоящем высвобождении работников. На сайте можно найти подробную процедуру сокращения штата или численности.

Также, я бы рекомендовала уточнить есть ли в вашей отрасли и регионе региональное и отраслевое соглашения, в которых могут быть установлены ограничения по сокращению. Уточнить наличие данных соглашений можно в Палате предпринимателей, куда необходимо обратиться с официальным запросом.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
Если При Сокращении Работника не Отпускают в Отпуск.

Уведомление о сокращении в отпуске

Вы вправе уведомить сотрудника, находящегося в отпуске, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности (штата) сотрудников организации, направив в его адрес уведомление заказным письмом. Подпись сотрудника на уведомлении о вручении письма подтвердит доставку корреспонденции и факт своевременного сообщения сотруднику о предстоящем сокращении. Кроме того, работодатель может воспользоваться службой курьерской доставки.

При этом важно, чтобы сотрудник расписался в соответствующей квитанции курьера за полученное уведомление. Только при наличии подтверждающих документов (уведомления или квитанции с подписью получателя) можно считать, что сотрудник уведомлен о предстоящем сокращении должным образом.

Если сотрудник уведомление не получит, то уведомить его о предстоящем увольнении придется после окончания отпуска и выхода на работу.

Всем сокращаемым сотрудникам необходимо направить уведомление о предстоящем сокращении. Это нужно сделать не менее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения. Каждому сотруднику необходимо вручить уведомление лично и под подпись. При возникновении спорной ситуации о правомерности сокращения это подтвердит факт уведомления. Такой порядок предусмотрен в части 2 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Вы сталкивались с нарушением прав со стороны работодателей?
ДаНет, никогда

Совет редактора: предполагаемую дату увольнения в уведомлении о сокращении целесообразно указывать с оговоркой о том, что при нахождении сотрудника в этот день на больничном или в отпуске (ежегодном, учебном и т. п.) увольнение будет проведено в первый рабочий день после окончания отпуска или болезни.

Если сотрудник откажется расписаться в получении уведомления, то составьте акт об отказе от подписи в присутствии не менее двух свидетелей. Такой документ подтвердит, что сотрудника известили о сокращении в общем порядке.

В уведомлении о сокращении работодатель может предложить расторгнуть договор до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении. В этом случае у сотрудника нужно взять письменное согласие на досрочное увольнение.

Сотруднику, уволенному раньше, придется выплатить дополнительную компенсацию. Ее сумму определите исходя из среднего заработка сотрудника, рассчитанного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Основание – часть 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

В некоторых случаях действуют сокращенные сроки предупреждения об увольнении:

• если с сотрудником заключен срочный договор на срок до двух месяцев, то уведомить о сокращении нужно не менее чем за три календарных дня (ч. 2 ст. 292 ТК РФ);

• если сотрудник занят на сезонных работах, то направить уведомление о сокращении нужно не менее чем за семь календарных дней до предстоящего увольнения (ч. 2 ст. 296 ТК РФ).

Об увольнении в связи с сокращением численности или штата работодатель должен уведомить сотрудника не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ). При этом действующее законодательство не содержит указаний на конкретные формы и способы исполнения обязанности работодателя по уведомлению сотрудника о предстоящем увольнении.

баннер

Исходя из указанного следует, что конкретный способ ознакомления сотрудника с уведомлением работодатель вправе определить по своему усмотрению. В частности, он может направить уведомление заказным письмом. Подпись сотрудника на уведомлении о вручении письма подтвердит доставку корреспонденции и факт своевременного сообщения сотруднику о предстоящем сокращении. Кроме того, работодатель может воспользоваться службой курьерской доставки.
Имеет ли Право Работник на Отпуск Перед Сокращением.

Заявление на увольнение по сокращению штата: образец, как написать о досрочном уходе до истечения срока предупреждения?

В трудовых правоотношениях сокращением принято называть организационное мероприятие, которое подразумевает ликвидацию имеющегося штата сотрудников. Иначе говоря, работодатель вправе законно уволить работников, мотивируя это сокращением численности персонала или сокращением штата трудящихся.

Такое основание оговорено пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, оно относится к основаниям увольнения работников по инициативе самого работодателя – как юрлица, так и ИП. При этом такое сокращение может быть как полным (увольняются все сотрудники), так и частичным (выбывают только определенные штатные единицы).

Следует выяснить, обязательно ли сокращаемому наемному работнику оформлять заявление о собственном увольнении. Важно разобраться, в каких ситуациях практикуется подача такой бумаги работодателю.

Ещё один момент – досрочное написание сотрудником заявления о своем выбытии в случае объявленного сокращения.

Если досрочная подача письменного предупреждения допускается, то необходимо понять, как составляется этот документ.

Когда нужно писать при сокращении штата?

Как известно, сокращение штата представляет собой способ (причину) увольнения, инициированного самим работодателем на основании пункта 2 части 1 статьи 81 ТК.

Логично утверждать, что сокращаемый наемный сотрудник не должен в случае сокращения писать заявление о собственном уходе. Однако практика трудовых отношений говорит об ином.

Руководству организации будет выгоднее и удобнее, если решение о прекращении трудовых отношений официально принимается самим работником:

  1. Если увольнение оформляется как сокращение, работодатель обязан выплатить увольняемому работнику не только зарплату и причитающиеся отпускные, но и выходное денежное пособие, предусмотренное законом. Такое правило регламентируется частью 1 статьи 178 ТК. Статьей 180 ТК оговорены компенсации и гарантии для трудящихся граждан, выбывающих по причине сокращения.
  2. Если гражданин увольняется по своей личной инициативе, работодатель освобождается от выплаты такому сотруднику дополнительной денежной компенсации. Увольнение, официально инициированное самим работником, происходит по правилам статьи 80 ТК. Сотрудник, желающий уйти по собственному желанию, подает работодателю надлежащее письменное заявление за 2 недели до даты предстоящего ухода.
  • Работодатель не выплачивает увольняемому сотруднику выходное пособие, если тот уходит по собственному желанию, а не в связи с сокращением штата (численности) персонала.
  • Именно поэтому руководители компаний, которые фактически сокращают штат (численность) сотрудников, часто предлагают увольняемым работникам написать заявление об уходе по личной инициативе.
  • Следует знать, однако, что наемный сотрудник, подлежащий сокращению, вправе отказаться от составления письменного заявления, предупреждающего работодателя об уходе по собственному желанию.

Может ли работник подать заявление об увольнении досрочно?

Частью 2 статьи 180 ТК предусмотрено, что работодатель, который проводит сокращение штата (численности), должен письменно предупредить об этом увольняемого сотрудника.

Каждый выбывающий работник оповещается в данном случае персонально – за 2 месяца до дня намеченного увольнения (сокращения), но не позже. Факт данного оповещения и его своевременность подтверждаются подписью трудящегося гражданина на соответствующем приказе руководства. Имеется в виду официально изданный приказ работодателя о намеченном сокращении. Если Работник При Сокращении Имеет Право на Отпуск.

Право на обжалование решения руководства

Любые противоправные действия со стороны руководства или допущенные ошибки в процедуре увольнения могут использоваться сокращенными сотрудниками для восстановления на рабочем месте. Для этого следует обратиться в инспекцию труда, прокуратуру или суд. Право на обжалование решения руководства в судебном порядке сохраняется один месяц. Этот срок по ходатайству может быть продолжен.

Возможно, вам покажется интересной следующая информация: написание жалобы в прокуратуру на работодателя.

Можно ли предупредить работника о сокращении, если он находится в отпуске?

Натик Мудрец (13840) Чтобы работодатель был спокое в правильности своих действий, предупредить можно устно, что планируется сокрашение штатов. А уведомление о сокращении работник должен подписать только тогда, когда выйдет из отпуска. Иначе потом могут быть проблемы (рабочий люд сейчас грамотный и подкованный становится, не надо его провоцировать, делайте все по закону и проблем не будет).

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свои вопросы в форму для бесплатной консультации

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.